Как Поставить Ударение В Редакторе Word 2007

Опубликованно: 22/06/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 55,415 |

Эта заметка посвящается пользователям редактора Word 2007, которым необходимо использовать знаки ударений в словах.
К сожалению, обычный способ вставки ударения для буквы в слове в редакторе Word 2007 не работает, в отличии от прошлых версий этого текстового редактора. Но можно воспользоваться следующим макросом, который прекрасно справится с этой задачей в новой версии редактора. Этот макрос позволяет как устанавливать знак ударения над выделенной буквой, так и удалять знак.

В редакторе Word существует несколько типов символов ударения. В описываемом макросе я использую знак с кодом 769 из таблицы символов Unicode.

Код макроса:

Sub setAndDeleteAccent()
' Установка и удаление знаков ударения
' @A.Kokin WordExpert.ru - профессиональная работа с текстом
Dim rAcc As Range
Dim rTmp As Range
Set rTmp = Selection.Range
If Selection.Type = wdSelectionIP Then
MsgBox prompt:="Не выделена буква"
ElseIf Len(rTmp.Characters(1)) = 1 Then
rTmp.Collapse direction:=wdCollapseEnd
rTmp.InsertSymbol CharacterNumber:=769, Unicode:=True
Selection.Collapse direction:=wdCollapseEnd
Else
For Each rAcc In rTmp.Characters
If AscW(Right(rAcc, 1)) = 769 Then
rAcc = Left(rAcc, 1)
End If
Next rAcc
End If
End Sub

Чтобы вставить ударение над буквой, выделите эту букву и запустите макрос. Чтобы удалить знак ударения, снова выделите букву, находящуюся под ударением. Если в тексте ничего не выделено, то будет показано сообщение в диалоговом окне.

Чтобы иметь быстрый доступ к этому макросу, назначьте для него сочетание клавиш или создайте кнопку на панели инструментов (или в панели быстрого доступа для Word 2007).

Если вы не знаете, как подключить к документу и применить эти макросы, изучите следующие заметки:
Создание макроса из готового кода
Автоматическая запись макроса

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/kak-postavit-udarenie-v-redaktore-word-2007-457846.html

Обсудить статью

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Комментарии к этой статье

0
Елена 14/06/2010
Спасибо!
Очень доходчиво и доступно – даже для чайников, не зря я всегда уважала таких специалистов. Меня давно этот вопрос мучил (с тех пор, как на новый Word перешла).
И кстати (для умников), «Alt+769 на Num Pad и всего делов» тоже не запросто работает, видимо настройки нужны. У меня, например, получается какой-то знак вопроса, жаль здесь не отображается...
1
Alex 12/12/2008
Alt+769 на Num Pad и всего делов
Блок автора
Категории статей
Quantcast