Обзор Системы Создания Сайтов – Ucoz

Опубликованно: 01/09/2010 |Комментарии: 1 | Показы: 104 |

На просторах интернета существует довольно много систем (CMC) для создания сайтов.

Все имеют свои плюсы и минусы. У кого-то больше положительного, у кого-то меньше, но все, так или иначе, созданы для того, чтобы мы, простые пользователи интернета могли создавать свои сайты, воплощать свои мечты в своих проектах.

Еще очень давно, где-то в 2007 году мне пришла  в голову идея создать некоммерческий образовательный ресурс для школьников, студентов и педагогов.

Немножко забегу вперед - мне удалось это сделать, правда, только в 2008 году, но это мелочи! Я создал худо-бедно "Школьно-Студенческую социальную Сеть!" www.fossa.net.ru

А начал я с выбора программы или какой-нибудь системы для создания сайтов. На тот момент мне было всего 14 лет. Я ничего совершенно не смыслил в интернете, в сайтах, в системных кодах и т.д. и т.п.

Платно создавать сайт не было средств, а мечта имелась. Поиск начался с того, что в одном из поисковиков я ввел фразу: «Создать сайт бесплатно».

Так я попал на бесплатную профессиональную систему создания сайтов  uCoz. Это SaaS платформа, где объединен хостинг и собственно сама система управления сайтом.

Освоить систему мне удалось не сразу. Хотя и мечта имелась -  не хватало времени.

Но когда я только чуть-чуть осознал, куда я попал, какие система дает возможности! Это было неописуемо.

Для начала, оказалось, в системе имеется модуль «Пользователи», благодаря которому на Вашем ресурсе могут зарегистрироваться все Ваши посетители! При этом можно полностью настраивать форму регистрации, использовать различные группы пользователей, разделяя тем самым их права. Допустим, я, как самый главный, нахожусь в группе «Администратор». Мой помощник, который не имеет права изменять дизайн и «копаться»  в системном коде сайта состоит в группе «Модератор». При этом мой друг может добавлять, редактировать, изменять, корректировать все материалы на сайте.

Простые посетители сайта находятся в группе «Пользователи». Такая группа, прежде всего, нужна самим посетителям с той целью, что бы они не были обременены теми функциями, которые им просто не нужны.

Группы людей, которые посещают сайт, могут быть разные: это «Журналисты» и «V.I.P. пользователи», «Редакторы» и т.д. и т.п.

А модулей во всей системе uCozочень много и практически все они могут быть преобразованы именно в то, что нужно именно Вам  и Вашим посетителям.

Попробую кратко описать некоторые модули системы.

Есть два замечательных модуля - «Каталог файлов» и «Каталог статей».

На своем проекте  я в основном и использую эти два модуля. В первом модуле - каждый зарегистрированный посетитель сайта может добавить именно свою разработку, методический материал, программу и т.д., а во втором, свои статьи, репортажи и т.п.

При этом я не боюсь, что мне не хватит дискового пространства. Во-первых, мой сайт еще не является очень популярным. А во-вторых, система uCozрасширяет дисковое пространство бесплатно и в автоматическом режиме, по мере увеличения посещаемости сайта. К тому же, если по каким-либо причинам,  мои посетители или я сам начнут добавлять слишком уж много файлов, места под них начнет не хватать - всегда можно заплатить всего около 100 рублей для расширения этого самого дискового пространства.

При этом за эти же 100 рублей, мы получаем в подарок: снятие рекламного баннера, возможность добавлять в почтовые формы файлы (что очень удобно, когда сам пользователь не в силах добавить свою разработку через стандартную форму), а также домен второго уровня (.RU, если оплатим услугу на год).

Помимо этого система создана для того, что бы пользователи просто общались.

Создав сайт из отдельных модулей, можно легко создать форум. Ведь форум- это тот же модуль. Только в отличии от других систем тут, на uCoze, форум создается очень просто, также как и сайт. Дизайн редактируется точно также.

Отдельно предусмотрен модуль «Гостевая книга», где посетители выразят мнение и пожелания в Ваш адрес, сделают положительные или критические отзывы.

Очень привлекательна функция комментариев. Просмотрев практически любой материал, пользователь может его прокомментировать, и это здорово!

Система, платформа uCoz- лучшее место для создания любительских проектов. Те, кто не обладает достаточным набором знаний в программировании, html, css - должны быть  благодарны создателям этой замечательной системы за то, что они сумели создать свои сайты.

Более того, те, кто не умеет создавать собственные дизайны или у кого просто нет на это времени - могут воспользоваться готовыми шаблонами, которые в достаточной мере покажут Ваш сайт в привлекательном и завершенном виде.

У многих создателей, авторов сайтов возникает проблема привлечения пользователей. Так получается, что те материалы, которые на Ваш взгляд кажутся интересными - другим не нужны. Для банального привлечения пользователей можно использовать готовые модули такие как «Тесты», «Онлайн Игры» и т.д.

С помощью «Почтовых форм», можно организовывать обратную связь, конкурсы, викторины, акции, лотереи. Все это для того, что бы посетителям стало интересно, и они вернулись на сайт.

Теперь поговорим про оформление и добавление каких-либо материалов на сайт. Если нет возможностей или не хватает знаний для добавления через htmlкод, можно воспользоваться визуальным редактором. С помощью визуального редактора можно работать как с дизайном страниц сайта и форума, так и с оформлением тех же новостей, статей или файлов.

Немаловажным фактором при выборе этой системы стоит модуль «Опросы». Представьте, Вы можете на своем сайте проводить различные исследования как для себя лично, так и для выявления потребностей у людей.

Что касается различных неудобств в данной системе создания сайтов. Согласитесь, что в любом самом замечательном деле бывают свои недостатки. Что касается uCoza, могу сказать, что хотя 100 рублей для снятия рекламного баннера и увеличения дискового пространства сумма небольшая - это является одним из негативных факторов системы. Сколько я прочитал негативных отзывов об этом, я даже не скажу. Более того, я сам как-то возмущался на эту тему, пока не понял - те люди, которые создают эту удобную систему, не будут работать бесплатно.. У них есть семьи и uCozдля них - это работа. Для своего любимого сайта, хотя у него и «корявый дизайн» и много недоработок- 100 рублей я жалеть не буду - они ведь уходят на мечту.…А мечта бесценна.

Еще один недостаток, которые не нравиться довольно большой аудитории – это невозможность работать над сайтом, когда у тебя нет подключения к сети интернет. Но если посмотреть с другой стороны- когда сайт полностью находиться в глобальной сети ты можешь под свои логином и паролем войти с любого компьютера- на работе, в институте, школе, в клубе, у друзей- и заниматься любимым делом! Всегда, а не когда ты дома или когда с тобой твой ноутбук.

Поэтому в данном случае я считаю невозможность работать с сайтом оффлайн - плюсом, нежели минусом.

При всем при этом в системе uCozне обязательно создавать сайт. Можно сделать форум или персональный/корпоративный блог.

А с помощью функции  «Информеры» или «Ленты RSS» сайт, форум или блог можно сделать динамичным, что, несомненно, порадует Ваших посетителей. Добавят разнообразия в ваш проект замечательные виджеты и гаджеты.

На них, я думаю, стоит особо обратить внимание. С помощью виджетов Вы сможете на сайте установить плеер, чтобы проигрывать музыку или вставить от youtubeвидео, а можете создать 3Dоблако тегов, что очень красиво смотрится. Также с помощью виджетов можно развлекать пользователя- добавив прямо на страничку онлайн игру.

Модулей в системе очень много, из бесплатных мне известны: Регистрация пользователей, поиск, фотогаллерея, блоги, форум, гостевая книга, каталоги статей и файлов, онлайн игры и другие нужные функции, которые можно устанавливать по мере их необходимости.

Что касается платных модулей - это модуль «Интернет магазин». Однозначно что-либо по этому поводу сказать ничего не могу - ни разу не пользовался, но по отзывам различных людей - это стоящая вещь.

Еще один аспект, который не нравится некоторым пессимистам - это невозможность использования на сайте кодов php. А собственно, зачем они Вам?! Я считаю, что на uCozeможно успешно обойтись без данной вещи. Например, с помощью различных сервисов, обходясь без php - можно на своем сайте поместить новости от news.yandex.ru или прогноз погоды от gismetio.ru.  Возможности огромны!

Если не верится, что на uCozeможно создать воистину красивые сайты, то легко можно посмотреть сайты рекламных или дизайнерских агентств, какие-нибудь фан сайты или какие-нибудь другие. Для этого нужно просто зайти в top.ucoz.ruи посмотреть некоторые сайты в каждых категориях. И думаю именно тогда, у Вас, отпадут любые сомнения, какая все же наилучшая система для создания сайтов.

Еще один из недостатков, который бросается поначалу в глаза - это тройной домен, вида: mysite.ucoz.ru, но это всего лишь Ваш выбор. Не нравится?  Пожалуйста, Вы можете очень легко прикрепить к своему проекту любой домен! Система осуществляет очень быструю и легкую «парковку» Вашего зарегистрированного домена.

Раз уж начал говорить про домены, не обойду внимание и тот факт, что с помощью этой системы можно создавать неограниченное количество почтовых ящиков с Вашим доменом, вида: xxx@mysite.ru

Для этого в настройках домена прописываем специальные учетные записи, сами почтовые ящики получаем c помощью систем google или qip.ru.

Конечно, создать сразу качественный и профессиональный сайт вряд ли получится у новичка. Но как говорится, умения и навыки придут, главное желание.

Один из плюсов - это единый профиль авторизации (uNet) на многих проектах работающих на платформе  uCoz. Это очень удобно, ведь экономит время и силы.

Если самостоятельно не хватает сил и возможностей разобраться со всеми тонкостями системы, то можно зайти на forum.ucoz.ruили приобрести (не очень, кстати, дорого) учебник по системе, как в печатном, так и в электронном виде.

Более того система переведена на многие языки мира и стран СНГ, что делает ее еще более привлекательной.

Ну и наверное, самый огромный и важный плюс - это люди, тех. поддержка, которые создают uCoz. Приятно работать с теми, кто заинтересован в развитии твоих проектов, с теми, кто готов к конструктивному диалогу и всегда открыт. Очень важно, что когда ты задаешь глупый  или смешной  вопрос,  тебе вежливо все поясняют, а не игнорируют. Это огромная заслуга.

Я столкнулся с системой, которая открыта для всех, с системой, которая воплощает мечты.

Конечно, все, что я описал здесь - это лишь моя, любительская, точка зрения. Поэтому строго меня судить не нужно. В любом случае uCoz, на сегодняшний день, мне нравится, и это заслуга тех людей, которые работают в этой компании.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/obzor-sistemy-sozdaniya-sajtov-ucoz-3180300.html

Метки:

ucoz

,

юкоз

,

обзор

Обзор системы uCoz для конкурса. Призван раскрыть все стороны, плюсы и минусы этого хостинга и направить начинающих сайтостроителей на нужный путь.

От: Степанl Интернет> Веб дизайнl 05/09/2010 lПоказы: 43

Недавно в топ бесплатных приложений appstore поднялась программа для просмотра прогноза погоды от Hollar inc. Обзор погоды Solar для iPhone.

От: Владимир Тютюнl Компьютеры> Программыl 08/04/2013 lПоказы: 13

Зачем нужен приватный режим. Как запустить и использовать в Internet Explorer функцию приватного режима.

От: Екатеринаl Компьютеры> Программыl 25/03/2013 lПоказы: 11

Долгожданная новость — меню приложений «Пуск» возвращается на рабочие столы! Буквально на днях представители Microsoft заявили от том, что они наконец то решились пойти на уступки пользователям и вернуть традиционное меню «Пуск» в Windows 8.

От: Максимl Компьютеры> Программыl 20/03/2013 lПоказы: 17

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 22

Рассматривается пакет утилит TuneUp Utilities 2013 для оптимизации компьютера, включающий в себя инструменты очистки жесткого диска, очистки браузера, отключения автоматического запуска программ, в которых нет необходимости при каждом запуске компьютера и многих других.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Программыl 15/03/2013 lПоказы: 45

Как можно установить Skype? А как можно установить Skype в Linux? Это простые вопросы, но не для всех и вот почему.

От: teonotel Компьютеры> Программыl 14/03/2013 lПоказы: 14

Обзор самых популярных форматов файлов видео. Рассматривается программное обеспечение для конвертирования видео из одного формата в другой.

От: Елена Волковаl Компьютеры> Программыl 07/03/2013 lПоказы: 16

Рассматриваются бесплатные редакторы документов в формате pdf, плюсы и минусы их использования, функциональные возможности этих программ на фоне их полнофункциональных платных собратьев.

От: softinstantl Компьютеры> Программыl 26/02/2013 lПоказы: 43

Обсудить статью


Комментарии к этой статье

0
Алексей Симонович 06/09/2010
Очень качественный и интересный обзор)) побольше бы таких! Автору большой зачет!
Блок автора
Категории статей
Quantcast