Гидрокостюм-Экзоскелет Скафандр Exosuit

Опубликованно: 03/13/2009 | Просмотры: 94

Когда-то подводный мир был открыт только профессиональным ныряльщикам, охотникам за жемчугом. Сегодня увлечение дайвингом стало массовым, благодаря появлению новых технологий. Дайвинг стал популярным видом отдыха, развлечения и спорта. Однако, глубины превышающие несколько десятков метров до сих пор закрыты для большинства людей. Они, наряду с космическим пространством, – одна из самых опасных сред, где бывают люди. Что же там, на передовом краю исследования глубин?

Подобно космическим исследователям глубоководные дайверы должны использовать специальное снаряжение и интенсивно тренироваться. Один из способов защититься от высокого давления в глубоководье – гидрокостюмы-скафандры, которые, по сути, являются подводными лодками, сконструированными по форме тела человека.

Канадская компания Nuytco Research Ltd – один из передовых производителей скафандров. Ведущая разработка - Exosuit Swimmable ADS. Этот скафандр позволяет дайверам опускаться на глубину до 300 метров и при этом дышать воздухом нормального давления до 3 дней. Стоимость скафандра составляет менее 250 000 долларов, что намного дешевле аналогов. Также команда для глубоководных работ с использованием Exosuit может состоять лишь из 4 человек…

Основатель компании и её главный научный сотрудник доктор Р. Т. "Фил" Найттен был вовлечён в глубоководный дайвинг с 60-х гг. В 1987 году он разработал атмосферный скафандр Newtsuit, который позволял находиться 8 часов на глубине 300 метров.

За прошедшие 20 лет Нойттен усовершенствовал Newsuit и развил его до Exosuit. Новый продукт – более подвижный, позволяет дольше находиться под водой и применим к большему числу работ.

Exosuit

Как и все атмосферные скафандры, Exosuit с его жёсткой конструкцией предохраняет от воздействия повышенного давления глубоких вод. Что более важно, Exosuit позволяет дайверу дышать воздухом нормального уровня давления и химического состава.
Погружения в обычных глубоководных гидрокостюмах требуют медленного всплытия из-за характера растворения воздуха высокого давления в крови дайвера. Если аквалангист всплывает слишком быстро, растворённый воздух переходит в состояние газа. Пузырьки воздуха в тканях вызывают зуд, суставную боль, неврологические эффекты, нехватку кислорода в организме и, наконец, даже смерть.

По данным Нойтенна при использовании обычного скафандра требуется медленная, хорошо контролируемая декомпрессия в течение 8-10 дней. Атмосферные скафандры, вроде Exosuit, позволяют сократить эту процедуру до 3-5 минут.

В Exosuit дайверы дышат газовой смесью нормального давления, состоящей из 80% азота и 20% кислорода; они не нуждаются в масках или трубках для дыхания. Газопромыватель на основе натронной извести удаляет углекислый газ, образующий в процессе дыхания. Газопромыватель и кислородный циркулятор работают от батарей, а удаление углекислого газа возможно и без них.

Скафандр за счёт жёсткости защищает от высокого давления, но и обладает высокой гибкостью для выполнение глубоководных работ. Exosuit покрыт слоем алюминиевого сплава. При необходимости работ на больших глубинах возможно использование элементов из титановых сплавов. Exosuit разрушается только на глубине 600 метров.

Вращательные конечности скафандра позволяют дайверу осуществлять движения с помощью собственных конечностей без особого труда. И хотя вес гидрокостюма – 118 килограммов, в воде сила, требуемая для движения равна той, что нужна астронавтам для работы в их космических скафандрах. В гидрокостюме Нойтенна дайвер может плавать и ходить по дну. Нойтенн работает также над двигателем малой тяги, который позволит дайверам парить в толщах воды...

Наверняка, в будущем глубоководные прогулки станут доступны и простым людям, ведь подводная охота и дайвинг также были уделом единиц в прошлом. А теперь, благодаря научно-техническому прогрессу и росту экономического благосостояния, купить гидрокостюм для дайвинга можно почти в каждом спортивном магазине. Будем надеяться, что однажды глубины морей и океанов откроются и для не профессионалов.

(RusArticles SC #816526)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/progress-statya/gidrokostyum-ekzoskelet-skafandr-exosuit-816526.html

Тэги статьи:

море

,

подводный мир

,

дайвинг

,

скафандры

,

гидрокостюмы

,

глубоководные работы

,

подводное снаряжение

,

дайверы

,

аквалангисты

,

океанология

С начала XX века в войнах было убито более 100 млн. человек. До 1914 года войны не носили повсеместный характер. Но и Первая, и Вторая мировые войны были вселенскими. После 1945 года произошел ряд крупных войн и повстанческих революций

От: Татьяна l Наука/Образование > Прогресс l 02/25/2010

Индивидуумы всегда делали ошибки. Тем более у нас в стране - в России, где уровень грамотности довольно низкий, люди с трудом могут написать пару-тройку слов. Сочинить и написать что-либо, состоящее из двадцати, тридцати слов - для них смерти подобно. Пользователи интернет сети не исключение. Это приводит к некоторым внутренним конфликтам.

От: Vlad l Наука/Образование > Прогресс l 02/18/2010

В Ветхом завете, в книге Второзакония, v главе 23 содержится следующее: 19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; 20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

От: Wendell W Solomons l Наука/Образование > Прогресс l 02/02/2010 l Просмотры: 11

Первый в мире искусственный спутник Земли создан в Советской стране. Он был запущен 4 октября 1957 года.

От: damn l Наука/Образование > Прогресс l 11/26/2009 l Просмотры: 8

Вычисление определителя определителя, ранга матрицы, нахождение обратной матрицы и другие операции над матрицами с минимальными затратами времени

От: Сергей l Наука/Образование > Прогресс l 11/24/2009 l Просмотры: 25

Аспект вклада Рунета в перспективы образовательной системы

От: rektoratik l Наука/Образование > Прогресс l 11/21/2009 l Просмотры: 3

Решение системы линейных уравнений методами Крамера, Гаусса, матричным методом.

От: Сергей l Наука/Образование > Прогресс l 11/16/2009 l Просмотры: 119

Каждый из нас, оказываясь повзрослевшим, начинает изучать мир на более высоком уровне. Маленький ребёнок познаёт окружающий мир как собственную семейку, вырастая, переходит в расположенный возле дома двор для игр, детский сад, школьное окружение, на летние каникулы ездит в деревню к бабушке или детский лагерь.

От: 234sha l Наука/Образование > Прогресс l 11/12/2009 l Просмотры: 4

Сегодня увлечение дайвингом стало массовым, благодаря появлению новых технологий. Однако, глубины, превышающие несколько десятков метров, недоступны для большинства людей. В сложных работах профессионалам теперь поможет новейший скафандр Exosuit.

От: Maju l Наука/Образование > Прогресс l 03/13/2009 l Просмотры: 94
Блок автора
Категории статей
Все категории