Тематический каталог статей
04.10.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Место Психотерапии В Лечении Наркомании

От: Nazaraliev | Опубликована: 04-09-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 1 | Оценка:  (230) (?)


По сути, наркомания является проблемой личности, поэтому ее нужно лечить психологическими методами. Психотерапия направлена на возможность преодоления эмоционального напряжения, искушения или нерешительности в борьбе с зависимостью, а также на решение внутренних потребностей пациента, которые раньше удовлетворял наркотик, и, при возможности, перевоспитание и реконструкцию личности.

Хроническое  отравление организма наркотиками, нарушенное восприятие реальности, социальная и эмоциональная незрелость, формируют больную личность, для которой возвращение к нормальной жизни, возможно только в случае серьезной ее корректировки с помощью длительной психотерапии и реабилитации. Психотерапевтическая работа начинается с осмотра больного. Однако, серьезное психотерапевтическое воздействие возможно только после исчезновения проявлений абстинентного синдрома.
Страх, подавленность, неудовлетворенность, ощущение собственной ненужности и неуверенности в общественных отношениях являются выражением невозможности человека приспособиться к изменениям внешних условий. Человек мучается, чувствуя свою изоляцию от общества, которое он воспринимает как враждебное по отношению к себе. Поэтому психотерапия поначалу должна ориентироваться на моральную поддержку, а затем уже перевоспитание в плане выработки новой позиции по отношению к окружающему миру и к самому себе. В результате личность становится более зрелой, а энергия, вызванная внутренним конфликтом, освобождается и может быть использована в новых, полезных психологических целях.
Главная цель лечения наркозависимого – пробудить надежду  на лучшее будущее. Прежде всего, необходимо, чтобы он отвык от прежнего образа жизни, а затем психотерапевт должен помочь выработать новые социально-адекватные привычки. Наркозависимый долгое время чувствовавший себя выброшенным из общества, начинает понимать, что он в силах стать его полноправным членом.
Психотерапевтический подход зависит, прежде всего, от индивидуальных черт и силы личности, от вида проблем, которые человек пытается решить с помощью наркотиков, от психического состояния пациента.
Используются различные формы психотерапии. При рациональной психотерапии происходит обращение к сознанию и рассудку человека к его логике. При гипнотерапии, предполагается пассивное участие пациента в подобном лечении. Гипнотический сеанс формирует установки повышения самооценки и уверенности в собственных силах и возможностях, разрушения нежелательных стереотипов поведения. На занятиях групповой психотерапии больной делится  мыслями и советами с другими участниками, порой помогает им, и это повышает его самооценку и чувство собственного  достоинства.  Больной обсуждает с другими участниками группы то, о чем бы он постеснялся говорить в другой обстановке, одновременно восстанавливая навыки общения. В семейной терапии члены семьи вовлекаются  в процесс консультирования для улучшения общения и навыков решения проблем внутри семьи. Это позволяет избежать  агрессивной манеры общения и взаимных обвинений в семье. Лечение созависимости – лечение проявлений болезни отражающихся на близких людях, позволяют выработать взаимное уважение и понимание между родственниками. Плацебо – терапия применяется для успокоения больного, в результате его веры в определенное воздействие этого лекарства.
Каковы бы ни были методы их цель едина – поддержание  в больном прочной уверенности в возможности не только покончить с наркотиками, но восстановить утраченное здоровье и доброе имя. Убедить пациента отказаться от нездоровых форм поведения и заменить эти формы на общепринятые в нормальном обществе. Интенсивная личностная перестройка пациента направлена на формирование установки на трезвость, построения нового уровня отношений и общения.
Лечение наркомании – процесс комплексный – сюда входит и медикаментозное, и психотерапевтическое воздействие. Добровольность лечения - «установка на лечение и воздержание» пациента -  гарантирует сотрудничество и взаимопонимание  врача и пациента, а значит и успешный результат их совместной деятельности.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Ключевые слова: Психология

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Клиника Назаралиева - мы лечим наркоманию!

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Психология статьи

Алкоголизм И Чувство Вины
От:: Vindoza | 03/10/2008
Чувство вины сопровождает алкоголизм на всем пути его развития. Чувство вины перед близкими и самим собой за собственную неспособность справиться с жизненными трудностями может быть толчком к алкоголизму. Решение проблем с помощью бутылки ведет к осознанию неправильности своего поведения, а неспособность что-либо изменить приводит уже к угрызениям совести, избавиться от которых помогает привычный помощник – алкоголь. И так по замкнутому кругу…

О Сексуальных Расстройствах, Связанных C Употреблением Алкогольной Продукции
От:: Vindoza | 03/10/2008
Согласно статистике, проводимой независимыми исследователями, уже на начальной стадии алкоголизма нарушения в половой сфере у хронических алкоголиков встречаются, примерно, в 30% случаев, на последующих стадиях - в 80-90%.

Опасность Алкоголя В Холодное Время Года…
От:: Vindoza | 03/10/2008
Употребление алкогольных напитков в холодное время года может быть смертельно опасным. Алкоголь не согревает! Смерть на холоде в состоянии алкогольного опьянения наступает гораздо чаще и быстрее, чем в трезвом состоянии.

Женский Алкоголизм
От:: Vindoza | 03/10/2008
Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале. Причины возникновения женского алкоголизма не отличаются от причин мужского: всему виной несбалансированное взаимодействие мозговых структур (рецепторов) с алкоголем. Генные нарушения ведут

С Бутылкой Спиртного К Циррозу Печени
От:: Vindoza | 03/10/2008
У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, цирроз печени наблюдается в семь раз чаще, чем у непьющих. Срок развития болезни при частом употреблении алкогольных напитков в среднем занимает 15 – 20 лет. Смерть наступает спустя 2 - 3 года после начала болезни.

Наркотики И Алкоголь С Точки Зрения Ислама
От:: Vindoza | 03/10/2008
Запрет на употребление наркотиков и алкоголя Кораном является эффективным средством борьбы с этими веществами в странах, где доминирующей религией является Ислам.

Наркотики И Алкоголь – Лжеспасители От Трудностей Жизни
От:: Vindoza | 03/10/2008
Прибегая к алкоголю и наркотикам в ситуациях жизненных сложностей, человек демонстрирует свою незрелость. Хуже того, эти вещества делают невозможным дальнейшее созревание личности, а значит, шансов научиться решать свои проблемы становится все меньше

Секреты Успеха
От:: www.ysnex.ru | 02/10/2008
В данной статье описываются 5 самых важных с точки зрения автора секретов успеха. Статья родилась после длительного времени исследований и чтения многих книг и статей. Пожалуйста, читайте, высказывайте комментарии

Еще от Nazaraliev

Женская Наркомания
От:: Nazaraliev | 27/09/2008 | Заболевания
У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

Женский Алкоголизм
От:: Nazaraliev | 27/09/2008 | Заболевания
Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

Наркотики И Алкоголь С Точки Зрения Религий
От:: Nazaraliev | 25/09/2008 | Заболевания
Культуры многих стран нередко вырастали на основе господствующей религии. Поэтому, очень интересно проследить отношения разных религиозных традиций к алкогольному и наркотическому опьянению.В своих притчах Библия прямо говорит о вреде алкоголя: "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен". (Притчи 20:1); "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом". (Ефесянам 5:18);

Наркотики И Алкоголь – Лжеспасители От Трудностей Жизни
От:: Nazaraliev | 22/09/2008 | Психология
Прибегая к алкоголю и наркотикам в ситуациях жизненных сложностей, человек демонстрирует свою незрелость. Хуже того, эти вещества делают невозможным дальнейшее созревание личности, а значит, шансов научиться решать свои проблемы становится все меньше.

Лечение Наркомании После Многих Клиник
От:: Nazaraliev | 11/09/2008 | Заболевания
Безуспешные попытки лечения наркомании во многих клиниках сеют в душе человека сомнение на возможность выздоровления. А вера и желание наркозависимого освободиться от наркотиков – важные составляющие в эффективности лечения.

Без Комплексов
От:: Nazaraliev | 11/09/2008 | Психология
Психологические комплексы – это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках. Даже неосторожное высказывание в сторону ребенка относительно его внешности или поступка может привить ему комплекс, который способен испортить всю жизнь. Комплекс – длительно сохраняющиеся, эмоционально окрашенные мысли, представления, воспоминания, способ и механизм самоопределения человека в обществе. Эту психологическую проблему мы тщательно скрываем от посторонних глаз.

Токсикомания – Мир Иллюзий
От:: Nazaraliev | 03/09/2008 | Музыка
Основной причиной вдыхания растворителей являются галлюцинации, похожие на сны. Эти сны могут быть как приятными, так и угрожающими, но всегда очень яркими и красочными. Часто токсикоманы собираются в группу из нескольких человек, для того чтобы стать участниками одного и того же «сна».

Утонул В Пьяном Угаре…
От:: Nazaraliev | 03/09/2008 | Заболевания
Новостные хроники пестрят заметками о новых жертвах купального сезона. Каждые выходные с облюбованных отдыхающими водоемов вытаскивают новую жертву «пьяного» отдыха на природе. Но, к сожалению, такая тенденция – закономерность. Алкоголь и купание – вещи несовместимые.

По темам





Компания

Реклама