Наркотики И Алкоголь С Точки Зрения Религий

Опубликованно: 25/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,773 |

Культуры многих стран нередко вырастали на основе господствующей религии. Поэтому, очень интересно проследить отношения разных религиозных традиций к алкогольному и наркотическому опьянению.

В своих притчах Библия прямо говорит о вреде алкоголя: "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен". (Притчи 20:1);  "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом". (Ефесянам 5:18); "Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище". (Притчи 23:20-21).

Через алкоголь легко можно впасть во многие грехи. Не зря Священное Писание сравнивает его со змеем (Притч. 23. 32).

Евреи употребляют вино в ряде религиозных церемоний. Однако иудаизм строго осуждает употребление алкоголя в больших количествах. “Не уподобляйтесь пьяницам или обжорам, набивающим животы мясом” (Притчи 23:20). По еврейскому закону, для человека, занятого ответственным делом, недопустимо употребление даже небольшого количества алкоголя. Кроме того, евреям запрещено нарушать законы страны, в которой они живут, а большинство стран имеют законы, запрещающие алкоголизм и употребление наркотиков. Употребление алкоголя и наркотиков приводит к ослаблению самоконтроля, делая невозможным выполнение религиозных обязанностей и одновременно подвергая человека опасности совершения поступков, противоречащих заповедям Бога.

Люди, традиционно относящиеся к буддизму, пить не должны. Те, кто идет по пути духовного самосовершенствования, алкоголь не употребляют. Он, как и наркотики, одурманивает сознание и последствия этого воздействия, как известно, бывают самые печальные.

Католическая церковь не вводит сухого закона для своих верующих, но призывает быть благоразумными и употреблять спиртное в соответствии с мерой.

Исламские каноны запрещают человеку употреблять все, что может вызвать какую-то алкогольную интоксикацию - это касается и спиртных напитков, и наркотиков.

Духовная практика, к какой бы религиозной традиции она не принадлежала, не совместима с алкоголем или с любыми наркотиками, которые затмевают разум, тогда как для молитвы, для обращения к Господу нужна полная ясность сознания. Все религии ориентируют человека на благоденствие, на жизнь, на разум, на здоровое потомство. Сейчас же общество утрачивает духовные основы. И одной из причин бегства от реальности с помощью алкоголя и наркотиков является духовная опустошенность.

Проблема зависимости от наркотиков и алкоголя, а также сопутствующие им патологии и проблемы созависимости, приобрели характер эпидемии. Наркотики и алкоголь несут в себе грозную опасность, для человека – для его физического, психического и духовного здоровья, и потому так остро стоит вопрос о лечении наркомании и алкоголизма, а также о профилактики здорового образа жизни и, конечно же, самого главного -  возвращению обществу здоровых нравственных ориентиров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/narkotiki-i-alkogol-s-tochki-zreniya-religij-577337.html

Обсудить статью

Алкоголь, наркотики, агрессия в текстах песнен, клипах, в художественных и мультипликационных фильмах, передачах и шоу – все это демонстрирует отсутствие этики в современной попсе. Эта пропаганда псевдоценностей забивают неокрепшие умы молодежи, и губит подрастающее поколение. Приставку «поп» трактуют как сокращение от слова популярный. Поп-культура - это общедоступная культура. Большинство исследователей считают, что массовая (популярная) культура существовала практически всегда.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 03/09/2008 lПоказы: 203

Запрет на употребление наркотиков и алкоголя Кораном является эффективным средством борьбы с этими веществами в странах, где доминирующей религией является Ислам.

От: Vindozal Медицина> Психологияl 03/10/2008 lПоказы: 203

Лебедев Константин Александрович. Пытаюсь раскрыть очень на мой взгляд очень важную тему

От: Константинl Закон и Право> Разноеl 10/10/2010 lПоказы: 33

Концепция здорового образа жизни конкретного человека – это система правил и руководств, непреклонно соблюдаемых этим человеком. Она должна быть целостной и всеобъемлющей, то есть охватывать все сферы жизни данного человека и проявляться во всей его деятельности. В этой статье автор рассматривает основные элементы концепции здорового образа жизни, объясняет их важность и дает установки на воспитание конкретных качеств, необходимых для здоровой и счастливой жизни.

От: Elenal Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2011 lПоказы: 167

Яркая, насыщенная и богатая жизнь поэта обрывается родительским благоразумием: увидев распутную жизнь сына, отчим и мать по решению суда устанавливают опеку над его наследством, полученным Шарлем Бодлером от отца. Правда, он его за два года наполовину истратил, но это было его право. Потом будет еще один суд – уже над сборником «Цветы зла», который, теперь уже с точки зрения всего добропорядочного общества, стал оскорблением религиозных чувств и морали.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 29/04/2013 lПоказы: 58

«Есть только миг , между прошлым и будущим Именно он называется ЖИЗНЬ!» 20 марта состоялся вебинар для тех, кто готов менять свою жизнь, но не знает как это делать! Если вы на нем не смогли присутствовать, то можете прослушать в аудиозаписи http://simahors.com/vebinary-anonsy/1528/

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 28/05/2013 lПоказы: 59
Евгений Чернецов

Продолжение рассуждений о смысле человеческой цивилизации. Критика финансово ориентированной экономики, рилигий. Так же там даются ответы на вопросы о том, кем может являться создатель человека и жизни на Земле, если таковой существует.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013 lПоказы: 34
Евгений Чернецов

Почему же все-таки иммунная система дает сбои и не может справиться с определенными вирусами? Не по той ли самой причине, по которой человек не может сориентироваться в незнакомой ситуации, привыкнув действовать сугубо шаблонно, автоматически?

От: Евгений Чернецовl Медицина> Зависимостиl 03/11/2013

Проблема распространения наркомании в Республике Дагестан давно приобрела угрожающий характер. Аналитики Федеральной службы наркоконтроля России без преувеличения говорят, и это правильно, что наркотики - самое страшное оружие массового поражения.

От: newsmaker09 Ml Закон и Правоl 02/04/2010 lПоказы: 42
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 110

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 134

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,506

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 820

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 169

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 117

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 4,261

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,094
Блок автора
Категории статей
Quantcast