О "преимуществах" Работы По Найму

Опубликованно: 24/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Множество копий поломано в спорах, что лучше - работа по найму или свой бизнес? В рамках данной статьи хочу высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Безусловно, и в работе по найму, и в своем бизнесе есть плюсы и минусы. Но излагая свою точку зрения, я не хочу заниматься тривиальным перечислением плюсов и минусов работы по найму и своего бизнеса. Об этом написано достаточно много, поэтому мне не хотелось бы повторяться. Надеюсь, что читателя не удивит то, что как руководитель данного проекта сразу скажу, что являюсь приверженцем своего бизнеса.

Хотел бы сфокусировать Ваше внимание именно на преимуществах работы по найму, которые кажутся преимуществами только на первый взгляд. Я уверен, дело обстоит совершенно иначе.

Перечисляя основные пункты, которые принято относить к преимуществам работы по найму, я буду сразу добавлять к ним свои комментарии.

1. Если человек сторонится ответственности и не хочет на себя брать больше, то работа по найму для него - идеальный вариант. Да, с этим утверждением трудно поспорить… Каждый человек делает свой выбор, какую меру ответственности брать на себя исходя из своих способностей и образа мышления. Но необходимо помнить о том, что перекладывая большую часть ответственности на организацию (начальника), человек тем самым перекладывает ответственность на других и за свое финансовое будущее, и как следствие, за свою потенциальную финансовую свободу, которую при таком подходе никогда не видать, как своих ушей.

2. Работа по найму гарантирует стабильность, а в будущем - также и пенсию. Полный бред. Возникает впечатление, что тот, кто утверждает такое, перенесся на машине времени лет на 20 назад во времена социализма, когда одна-единственная запись в трудовой книжке перед выходом на пенсию была предметом гордости для ее владельца. Сегодня мы видим картину с точностью до наоборот - слияния и поглощения, массовые увольнения, реструктуризации могут в любой момент обрушиться на работника как снег на голову и заставляют его быть всегда наготове.

Стабильность сегодня - это постоянная готовность к нестабильности. Иначе никак не получается. А что касается размера средней российской пенсии на текущий момент… Предыдущее предложение мне пришлось дописывать, едва сдерживая скупую мужскую слезу… На эту пенсию тараканов-то сложно прокормить, если таковые имеются.

К тому же пенсия - далеко не единственный вариант иметь доход в старости. Например, грамотное финансовое планирование и инвестирование при помощи различных финансовых инструментов - один из основных вариантов обеспечить себя дополнительным источником дохода на склоне лет. Если самому не позаботиться о дополнительном источнике дохода к старости, то кроме нищенской пенсии от государства Вы ничего не получите. Без вариантов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/o-preimushhestvax-raboty-po-najmu-1156861.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast