Спор С Судьбой

Опубликованно: 30/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

Тридцать три года. Можно сказать, что половина жизни уже прожита, хотя, никто из нас, живущих в этом мире, не может знать, сколько ему еще осталось, следовательно, на каком этапе своей жизни он находится. Вчера я получил по почте удостоверение инвалида третьей рабочей группы. На нем изображение моей растерянной физиономии и голограмма с эмблемой человечка в инвалидной коляске. У меня тут же возникла ассоциация с надгробным камнем.  Помимо пары документов в этом конверте лежал так же глянцевый листок бумаги, на котором было пропечатано, то, что государство велит мне делать далее, обещая помочь с едой, жильем и транспортом. Государство желает, чтобы я посетил бесплатных психологов и прочих специалистов, которые помогут мне выяснить, какую специальность мне стоит освоить, дабы продолжить свою трудовую деятельность. Работать на кранах, сварщиком, плотником, штукатуром, грузчиком, вело-курьером, оператором на пищевой фабрике, слесарем подвижного состава, маляром я уже больше не в состоянии. Фактически, я оказался перед тем же выбором, который стоял передо мной восемнадцать лет назад. Тогда я принял решение, которое восемнадцать лет я чувствовал себя не в своей тарелке, как говориться. Окончив девять классов, я решил отправиться в профессионально-техническое училище. Кто-то может сказать, что это был мой выбор, но других вариантов я на тот момент не видел. Мои родители тогда были безработными, за квартиру был большой долг, на мне были чужие обноски, латышским языком я практически не владел, и овладевать им не особенно стремился. Думая о том, чем я буду заниматься в жизни, я совершенно не думал о том, что мне нравится, что меня интересует. Я знал, что если буду следовать своим интересам, то проведу свою жизнь в унизительной нищете. Кому в середине девяностых было нужно искусство, литература, философия, геология, история? Все это было в те времена просто не актуально. Открывались магазины для интимных принадлежностей, прокаты видеокассет с голливудскими фильмами, бойко шла торговля разовым чтивом с лотков на базаре. Были востребованы строители небольших домов, автослесари, водители, продавцы, охранники. Пойти торговать мне просто не позволила та литература, которую я тогда читал, грезя пролетарской революцией, а вот стать пролетарием, я счел не лишним, ведь их воспевали те книги, которые я читал.

Оказавшись в ПТУ, я начал получать представление о том, что такое пролетариат. Та среда сразу восприняла меня, как чужеродный элемент, то есть весьма враждебно. Однако это меня совершенно не образумило. Делая титанические усилия над собой, я каждый день заставлял себя идти учиться вместе с носителями совершенно других ценностей, видя в этом единственный способ как-то выжить. Оказавшись на работе, я уже не сопротивлялся, и всерьез попытался стать настоящим пролетарием, то есть начал пить, курить, тащить с работы, что попадало под руку. Однако, я не смог окончательно отказаться от своих старых привычек, которые были недостойны рабочего человека – таких, как чтение книг, прослушивания непопулярной музыки, долгие прогулки на велосипеде. По этой причине все коллеги в один голос говорили, что мне необходимо жениться, на хорошей и рабочей девушке, чтобы она помогла мне отказаться от этих возмутительных занятий. Два года бывшая жена пыталась отучить меня от этих зависимостей и приучить к регулярному употреблению алкоголя, ношению одноразовой одежды с вещевого рынка и покупке акцизных товаров или тех, на которые скидки в супермаркетах. Ничего у неё не получилось, как и у двух других женщин, как у родственников, у которых я жил в Норвегии. Я менял специальности и рабочие места. Везде были недовольны моим внешним видом и стилем жизни, гастрономическими предпочтениями и пристрастиями в искусстве. Где-то мне сразу говорили, чтобы я убирался подальше, где-то долго и терпеливо намекали действиями на то, что я занимаю не свое место. В Англии меня практически сломали, вставили в рамки, навязали мне свои ценности, сбившиеся в дружный коллектив соотечественники, без которых я не знал, как обойтись. В результате года праведной, по их понятиям жизни, я почувствовал себя очень плохо и стал инвалидом.

И вот, теперь я снова серьезно задумался над тем, что мне делать дальше. Выбор мой теперь ограничен. Я уже не могу ориентироваться в выборе ремесла только скоростью обучения, востребованностью профессии, возможный размер зарплаты. С вершины прожитых лет, я уже вижу, что выбирать работу по этим признакам неосмотрительно, по меньшей мере. Бывали в моей жизни такие моменты, когда работа была совсем не тяжелой в физическом плане, очень даже хорошо оплачиваемой, но заработанные на ней деньги не шли впрок. Даже напротив, их трата приносила только лишние проблемы. Почти в каждую работу я втягивался, рано или поздно она начинала приносить удовольствие, какой бы тяжкой или нервной она ни была. Но это обстоятельство не останавливало меня, когда я уходил. Это говорит о том, что если работа делается с удовольствием и легко, то это еще не значит, что она все время будет приносить удовольствие. Будто киноактер, я воплощался в людей разных профессий и изображал их до тех пор, пока окружающие не начинали верить, что я курьер, слесарь или мастер жалюзи. Вжиться же в образ окончательно  мне никогда не удавалось. Я спрашивал себя о том, что же дальше? Жить, не напрягаясь, в половину силы, совершать на работе действия на автопилоте, ходить на работу знакомой дорогой, получать стабильную зарплату. И это все? Нет, кричал я, кино еще не кончилось, завтра будет новая серия! И тут я срывался с насиженного места и отправлялся в поиск за новым опытом, новыми ощущениями. Кто я и что я, спрашивал я себя порой. Ответа не было, его надо было искать.

Иногда мне становилось так плохо, что я всерьез думал о смерти, о том, что проживаемый день последний в моей жизни. Можно сказать, я советовался со своей смертью, спрашивал у неё, кто же я такой, каково мое призвание. В такие моменты мне хотелось собрать необходимые вещи и ехать на своем велосипеде, куда дует ветер. Я пытался представить, как можно прожить, путешествуя на велосипеде. Пытался научиться рисовать шаржи или играть на каком-либо музыкальном инструменте, чтобы зарабатывать себе на пропитание в пути. Одержимый этой идеей, я ходил на курсы после скучной и однообразной работы. Как назло, ничего не получалось. Я выяснил, что рисунку нужно учиться не один год, как и музыке и на это требуется достаточно много времени для тренировок, а так же курсы стоят не дешево. Потом мне, как заядлому болтуну, который может говорить сутки, не умолкая, предложили выучиться на радиожурналиста. В процессе обучения я так увлекся написанием текстов своих выступлений, что это стало моей привычкой. Я и ранее пытался печатать дневник, стишки, письма на потребу товарищей. Но основное свое время я все же проводил за чтением. А после курсов радиожурналистов, когда я уже с трудом находил в книжном мире что-то интересное для себя, я стал больше писать, чем читать. Со временем я понял, что этим я готов заниматься вне зависимости от того платят мне за это деньги или нет. Окружающие говорили, что уже поздно что-то менять в своей жизни, что её следует дожить, работая на фабрике в Англии, занимаясь любимым делом в свободное от работы время. Я и сам уже смирился со своей участью, но мое тело, словно взбунтовалось против этого и привело меня в то место и в то время, в котором я снова смогу выбрать, свою профессию, вернее дать этой профессии выбрать себя окончательно.

Последней попыткой уйти от принятия этого решения было устройство на работу грузчика в магазин возле дома. Я все еще спорил с судьбой, говоря ей, что у меня нет денег на обучение, что журналисты никому не нужны, что я не так хорошо знаю латышский язык. В общем, отговорок у меня нашлось много, но судьба скрутила меня так, что учиться мне все равно придется. Восемнадцать лет я не мог согласиться с учительницей, которая в девятом классе сказала мне, что рабочий из меня не получится и рано или поздно я все равно продолжу обучение, а потом буду печатать статьи. Что заставляло меня все эти годы с ней не соглашаться? Может быть, это был страх перед публикой, может быть неуверенность в своих силах или нежелание выделяться из большинства. Страшно признаться самому себе в том, что больше всего боишься отсидеть жизнь в кабине крана за станком, на строительных лесах. Мне было стыдно за свою фобию, которые многие считали высокомерием. Неужели всё? С ужасом я спрашивал себя, когда моя жизнь на определенном месте налаживалась. А что ты еще хотел? Спрашивала меня жизнь. Я с ужасом бежал, куда глядят глаза, думая о том, что пусть будет намного хуже, но лишь бы завтра не было таким же, как сегодня. Теперь бежать уже некуда, осталось только признаться в том, что я всю жизнь мечтал стать писателем, какими бы ни казались корявыми тексты, которые я напечатал.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/spor-s-sudboj-6660950.html

Обсудить статью

Во всем мире присутствует большое количество разных специальностей, и с каждым последующим годом их количество продолжает прогрессировать. Не малую роль в конкретно этом обстоятельстве имеет совершенствование видов жизнедеятельности и, соответственно, научный процесс развития, определенно благодаря которому удается развиваться всему человечеству. Несомненно, наряду с этим следует рассказать, что определенные профессии заняли некоторое место в истории и на сегодняшний день считаются не актуальным

От: Павелl Карьера> Работаl 12/01/2011 lПоказы: 64

В статье описывается подробный алгоритм выбора профессии

От: Евгенияl Карьера> Работаl 29/07/2008 lПоказы: 421

Многие школьники уже в 9-10 классах задумываются над будущей профессией. Кто-то ориентируется на родителей, знакомых, а кто-то хочет попробовать что-то новое.

От: surprizel Образование> Учебные заведенияl 14/08/2014

Наши специалисты везде в почете, везде в цене, но только не у нас. Не ценят работодатели наших специалистов.

От: Евгенийl Бизнес> Управлениеl 26/07/2013 lПоказы: 13

Кадры - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.

От: Пелых Е.М.l Бизнес> Управлениеl 07/04/2014
Воронова Ольга Ивановна

Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

От: Воронова Ольга Ивановнаl Образование> Педагогикаl 10/03/2012 lПоказы: 1,252

В последнее время от молодых людей только и слышаться названия таких профессий, как экономист, юрист, менеджер, маркетолог. Мало кто интересуется специальностями, предполагающими физический труд. Попробуем разобраться, в чём причина такого явления.

От: Владиславаl Карьера> Построение карьерыl 06/03/2015

В мире существует много различных профессий. Одни из них очень распространены, про другие мы слышим реже, но встречаются и такие, о которых мы практически ничего не знаем. Может быть, потому что не существует специальных обучающих центров, может еще по каким-либо другим причинам, но они намного...

От: Dimonl Карьера> Работаl 28/11/2008 lПоказы: 8,658

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 162

Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности.

От: Verbenal Образование> Саморазвитиеl 21/05/2009 lПоказы: 531

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 102

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 174
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 129
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 106

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 241

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 90

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 134

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

От: Юлияl Карьера> Работаl 13/05/2013 lПоказы: 255
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 173
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 99
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 84
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 56
Евгений Чернецов

Повествование о путешествии на велосипеде из Норвегии в Британию. Там можно найти полезные сведения о цеанах на продукты и транспорт, а так же лишний раз найти подтверждение того, что в Великобританию лучше не ехать.

От: Евгений Чернецовl Путешествия> Советы туристамl 31/05/2013 lПоказы: 74
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast