Я не могу любить Россию с закрытыми глазами

Опубликованно: 06/10/2007 |Комментарии: 11 | Показы: 749 |

Я не могу любить Россию с закрытыми глазами.

«…Я люблю Россию, но я
люблю её не с закрытыми
глазами и не с запертыми
устами…
П. Я. Чаадаев.

О своём отношении к России хоть раз задумывался, скорее всего, каждый человек, который здесь родился или живёт.
Россию действительно есть за что любить. Россия – великая по территории страна с полезными ископаемыми, природными богатствами, красивейшей природой. У нашей страны великое культурное наследие: известные всему миру русские поэты и писатели, такие как А.С. Пушкин, С. Есенин, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский; художники (И. Репин, И. Айвазовский); композиторы (П. Чайковский, М. Глинка), артисты (Ф. Шаляпин и многие другие); и великий народ с его широкой душой и высоким умом. У России богатое событиями историческое прошлое, на её счету множество великих свершений: победы в сражениях и войнах, спортивных соревнованиях; покорение космоса; освоение Арктики; грандиозные научные достижения, среди которых прежде всего открытие и использование атома.
Но в то же время нельзя не замечать и того плохого, что было в прошлом нашей страны и происходит сейчас. Нельзя не отметить какой ценой России достались победы – ценой миллионов человеческих жизней. Были у России и поражения: нахождение страны под властью татаро-монгол, смуты, поражения России в русско-японской, финской войнах. Невозможно также не замечать отставание России от запада во многих областях развития. Уровень жизни людей в нашей стране на порядок ниже чем на западе, власть делает далеко не всё чтобы обеспечить народу достойную жизнь. У России много бед: это и высокий уровень преступности, и большое социальное неравенство, и шаткая экономическая система. В погоне за западом мы зачастую отказываемся от своих ценностей. К сожалению, являемся фактически сырьевым придатком Запада, продавая за границу сырье (нефть, газ). Импортируем сложную технику, оборудование и даже продовольствие в то время как российские производители не получают возможности для развития своего бизнеса. Всех этих минусов конечно же нельзя не замечать.
Безусловно найдутся люди, которые не любят Россию, видя только её недостатки, но есть такие люди, и я надеюсь их всё-таки большинство, которых можно назвать патриотами нашей страны. Быть патриотом, на мой взгляд, не означает слепо быть фанатом России, считать её лучшей во всех отношениях, первой во всех областях. Настоящий патриот России, безусловно, любит её, но, при этом, объективно её оценивает, понимает и принимает её слабые стороны, анализирует ошибки, поражения. Невозможно сказать что любишь Россию, если ты закрываешь глаза на недостатки, не видишь плохого. Видеть только хорошее и любить лишь за это – это не есть целостное представление о том что ты любишь. Любить по-настоящему может только тот, кто видит всё в целом.
Но просто видеть и понимать недостаточно. Нужно делать всё на благо процветания России. История нашей страны даёт нам множество примеров личностей, посвятивших свою жизнь служению родине: это и Пётр Первый, и А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Г. К. Жуков, это и русские великие учёные, такие как Ломоносов, Менделеев, Ж. Алфёров, лётчики, космонавты, такие как Ю. Гагарин, В. Терешкова; герои боевых действий и труда. Есть люди, которых можно назвать совестью нации. К ним прежде всего стоит отнести А. И. Солженицына, Д. Лихачёва.
Вносить свой вклад в процветание страны может каждый гражданин России. Если человек добросовестно работает, устраивает свою семейную жизнь, растит детей, самосовершенствуется, интересуется жизнью страны и пытается как-то повлиять на политику, помогает обездоленным, если у него есть такая возможность, делает свой вклад в благотворительность; то он, этот человек, помогает развитию страны.
Я люблю Россию, и это мой долг любить свою родину. Кто, как не мы, жители нашей страны будет любить её, продвигать и защищать её интересы, созидать а не разрушать? Я надеюсь, что в будущем, получив образование, я смогу быть полезной своей стране



Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ya-ne-mogu-lyubit-rossiyu-s-zakrytymi-glazami-228008.html

Обсудить статью

Много лет назад мы с красавицей Ленкой переезжали из Парижа в Женеву. Франция, в то время социалистическая и свободная от дисциплины до почти русской безалаберности (речь идёт о середине 1980−х), приучила нас к довольно незатейливому обращению в обществе. В Швейцарии оказалось всё по-другому.

От: Промышленник Россииl Бизнесl 17/05/2012 lПоказы: 33

В своей первой программной статье в «Известиях» от 16 января 2012 года кандидат в президенты Путин В.В. пишет: «Нужен широкий диалог – о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах. Эта статья-приглашение к диалогу». Я попытаюсь рассмотреть некоторые аспекты политики Путина, которые, на мой взгляд, характеризуют её содержание и направленность, а также поставить вопросы по ходу рассмотрения тем и предложить решение проблем России.

От: Викторl Закон и Право> Разноеl 13/02/2012 lПоказы: 185

ХХ век завершился серьезными геополитическими сдвигами. К их числу относится появление у южных границ России нового огромного Каспийского пространства, непосредственно охватывающего часть нашей территории.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 306

Уважаемые соотечественники, граждане России, вспомните историю: сколько жесточайших испытаний перенесла наша страна, сколько трагических событий ей пришлось пережить. Сколько было пролито крови и слез, какие жертвы довелось понести всему нашему народу. И вот мы вновь подошли к краю пропасти, и стоим у той черты, продвигаться за которой будет небезопасно. Один неверный шаг и все может закончиться плачевно.

От: Тимофейl Разноеl 08/09/2013 lПоказы: 13
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Российские отделочные материалы пользуются большим спросом, ведь качество продукции не уступает импортным аналогам, а цена на порядок ниже.

От: ArtFusionl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/12/2009 lПоказы: 265

В статье предпринимается попытка раскрыть внутреннюю динамику развития российской государственности и российского языка.

От: Mihail Tevosyanl Культура> Историяl 23/04/2014

В экономическом развитии не всё так плохо как нам кричат в СМИ. Да России была разрушена до основания, но зато теперь, как феникс, она возрождается из пепла.

От: Викторl Общественность> Экономикаl 26/12/2013 lПоказы: 13

Взгляд автора на судьбу и будущее Российского государства, которые, по его убеждению, определяются состоянием мышления русского народа.

От: Альтаирl Общественность> Политикаl 08/12/2010 lПоказы: 31

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Жевательная резинка любима по всему миру, но мало кто знает откуда она произошла.

От: Екатерина Горбулинаl Медицина> Cтоматологияl 29/10/2008 lПоказы: 412 lКомментарии: 1

Можно ли, изучая историю России по современным учебникам вырасти настоящим патриотом своей страны?...

От: Екатерина Горбулинаl Образованиеl 11/11/2007 lПоказы: 4,201 lКомментарии: 2

Комментарии к этой статье

0
Влад 11/11/2007
Поддерживаю! Все очень грамотно! Мне нравится! Умница!
0
Co6ecegHuk 11/11/2007
mu vse patriotu potomy , chto v nashei strane nam mnogoe ne nravitsya , mnogo nedostatkov , no mu v nei vse zhe zhivem , no ya dymayu , chto mnogie bu yehali iz rossii , no y nih net vozmozhnosti sdelat' eto.sam ne patriot , mechtayu yehat' iz etoi stranu... : /
-1
anka 11/11/2007
согласна полностью))) и тож буду делать все возможное,чтоб поднимать страну)))
0
Стёпчег 11/11/2007
Статья, хорошая и не сложная для понимания. Под всем подписываюсь, кроме Петра Первого, ибо считаю этого человека далеко не любителем родины, а скорее наоборот, т.к. именно он и наставил нас на путь "погони за Западом". И для нашей страны он являлся не реформатором, а чистой воды революционером.
0
Иван с Украины (гражданин РФ) 11/11/2007
Катя - молодец!
Все по делу, ничего лишнего :)
1
Фан Матвей 11/11/2007
Статья написана в патриотическом тоне, что не может не радовать и не вызывать гордость за ту страну, в которой мы живем.
Также понравилось огромное количество примеров из истории о выдающихся личностьях, которые прославляли в свое время Нашу Родину, и о выдающихся событиях, которые очередной раз доказывают, что нам есть, чем гордиться! И мы гордимся, что живем в этой стране!
Иностранцы называют ее "Рашей", но это Наша Раша =)
0
Давид 11/11/2007
Я считаю что все вышесказанное , очень близко каждому , кто живет или был в России... И с этим нельзя не согласиться.
просто молодец..
0
Слава 11/11/2007
Клево!
0
Антончик 11/11/2007
Отличная статья!
2
Элечка 07/10/2007
Просто потрясающая статья! Молодец! Все очень проницательно, так все у нас и есть в стране, как в статье описано! И Россию надо любить!
1
KNARA 06/10/2007
со многим соглашусь!)
Блок автора
Категории статей
Quantcast