Ловля Сома На Спиннинг

Опубликованно: 16/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Чтобы поймать сома на спиннинг, на потребуется всего навсего:

1. Естественно сам спиннинг с тестом для течения 50 - 150 гр, для медленного или без течения до 60 гр.

2. Плетенка, так как монолеска с разрывной нагрузкой 15 - 20 кг будет слишком толстой.

3. Катушка лучше мультитул, но можно использовать и безынерционные больших размеров до 6000.

4. Ну и конечно приманки - джиг, воблеры.

5. Самое главное время и желание.

Придя на водоем ищем места обитания сома. Сом начинает активно питаться с июня, но лучшим временем считается июль - август.Нас интересуют места - ямы, обрывистые берега, камыши. Найдя подходящее место на реке забрасываем приманку.В качестве джиг приманок лучше использовать виброхвосты больших размеров. Цвета днем не особенно важны, а вот на закате лучше использовать светлые цвета, это относится и к воблерам. Из воблеров нам нужны с большой глубиной погружения. Но так же могут пригодиться и поверхностные и с глубиной погружения до 1 метра.

Если используем джиг, то проводка стандартная ступенчатая, но с одной особенностью, паузы нужно делать побольше ( до 10 с). Если используем глубоководные воблера, тогда проводка медленная, равномерная.

Но на закате и ночью сом хорошо реагирует на поверхностные приманки, такие как поперы, кроулеры, плавающие джерки. Если ловим в прибрежной зоне отлично работают искусственные мыши. Проводка равномерная с различной скоростью. Лучше всего забрасывать приманку на берег и стаскивать ее в воду. С помощью этого метода было поймано несколько сомов. Так же на нее хорошо реагирует щука. Но запомните если сом активный то его можно поймать даже на глубине с пол метра. Главное найти перспективное место. А это любое место где сом может найти себе пропитание. Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-soma-na-spinning-4245080.html

Обсудить статью

Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

От: Ironfishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 743

Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 1,166

Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

От: Vladl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 2,280

Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 333

Ловля сома на спиннинг один из самых увлекательных видов рыбалки, который с каждым днем приобретает все больше и больше сторонников.В данной статье мы рассмотрим основные правила ловли этой сильной и необычайно привлекательной для рыболова рыбы.Статья подойдет как для новичков, так и для опытных рыбаков.

От: buster777l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/02/2011 lПоказы: 83

Многим рыбакам удается ловить такую необычную рыбу как сом, на довольно обычные снасти такие как донка. Донка это лучше чем спиннинг, на донке увидеть поклевку очень легко, дальность заброса донки существенно выше и количество донок безгранично, что не скажешь о спиннинге. Многие говорят что рыбалка начинается за день до начала ловли.

От: RaMZeSVIPl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/02/2014 lПоказы: 16

Здравствуйте уважаемые рыбаки. Я хочу рассказать Вам о таком древнем, и очень эффективным орудием при ловле сома, это орудие называется – квок. Об этом приспособлении и пойдет речь в этой статье.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/08/2011 lПоказы: 323

Самодельная донка для сома Однажды меня пригласили на очень интересную рыбалку и хотел бы рассказать о том, как ловить сома на донку. Как известно сом – это хищная рыба, которая преимущественно обитает в южных и центральных районах.

От: Викторl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 18/10/2009 lПоказы: 3,035

Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 2,727

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 192

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 175

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 106

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 169

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 56

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 66

Джеркбейты - очень хорошая приманка для трофейной рыбы!

От: Ahimasl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 07/02/2011 lПоказы: 258

Одна из самых простых донок на леща

От: Ahimasl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/02/2011 lПоказы: 685
Блок автора
Категории статей
Quantcast