Корень Проблемы

Опубликованно: 29/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Вы когда-нибудь задумывались, что такое проблема? Ведь это не живое существо, а скорее образ, придуманный у нас в голове. Так ведь если он нереален, и существует только у нас в воображение, так кому как не нам следует бороться с ним. Многие отважные «первоиспытатели» решаются вступить в бой и разрешить все свои проблемы, однако, они сразу же сталкиваются с дилеммой: с чего же начать?

Первый вопрос, которым нужно заняться: Как обнаружить корень проблемы? Ведь если мы не поймем, в каком именно аспекте нашей жизни кроется причина всех неудач, мы не сможем двигаться дальше.

Причины проблемы различают две: внешняя и внутренняя. К внешним причинам относятся нежелание, нехотение, отсутствие мотивации, несоблюдение гигиены, правил питание, отсутствие физической нагрузки, манеры поведения, черты характера, вообщем все, что проявляется внешне.

К внутренним причинам можно отнести низкую самомотивацию, заниженную самооценку, депрессию, эмоциональную травму, психические расстройства.
Рассмотрим такой пример. Парень 25 лет панически боится воды, он никогда не ходит в бассейн, не ездит отдыхать на море, и даже обычный прием душа вызывает у него бурю негативных эмоций. После небольшого общения с психотерапевтом выясняется, что, будучи в возрасте 5 лет парень чуть не утонул в речке. С тех пор он на дух не переносит воду. Таким образом, яркое проявление детской травмы, от которой можно избавиться только посредством длительного похода и общения со специалистом.

Рассмотрим другую ситуацию. Молодая девушка не имеет серьезных отношений с парнями. Уже на протяжение 6 лет она ни с кем не встречается, не поддерживает романтические отношения. При любом намеке на романтику она мягко уходит от темы и тем самым отшивает парня. Родители начинают беспокоиться, ведь как же так надо и семью создавать. После длительных разговоров выясняется, что еще в старшей школе у девушки был парень, который некрасиво с ней поступил. Поначалу он долгое время склонял ее к интимным отношениям, а после того как это произошло, начал встречаться с другой девушкой. Более того вскоре появились подозрения на беременность, которые вызвали шок у молодой девушки. К счастью, все обошлось и подозрения оказались ложными. Однако, с тех пор девушка панически боится серьезных отношений, не верит мужчинам, и боится быть брошенной вновь. Именно из-за этого у нее не ладятся отношения с другими мужчинами.

И таких примеров существует огромное количество, ведь чаще всего причина проблемы кроется в эмоциональном факторе. Поэтому всегда стоит разобраться в корне проблемы, а затем уже приступать к решению ее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/koren-problemy-6526092.html

Обсудить статью

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% выше нормы, может по праву называться человеком со сверхспособностями. Человек, живущий своей мечтой, имеющий силу желать и твердое намерение осуществить – будет творить чудеса.

От: Lurisl Самоулучшениеl 15/01/2013 lПоказы: 27

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 138

Говорят что женской дружбы не бывает, так ли это? Как вы сами считаете? У вас есть подруги?

От: Natalial Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 60

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 168

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 130

Порой мы довольно часто слышим отзывы о том, как стало тяжело жить в современном мире. Хотя я с таким суждением не вполне согласна, ведь в наше время мы получили возможность жить, а не выживать. Подумать только у нас появилась возможность общаться с друзьями со всего света, работать из дому, получать любую информацию в считанные секунды, покупать нужные вещи, не покидая дом, не стоять в очереди, да еще и путешествовать по всему миру.

От: Natalial Шоппинг> Одежда и обувьl 29/03/2013 lПоказы: 37

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

В Украине на сегодняшний день более чем 50 % заключенных браков заканчиваются разводом, и эта цифра продолжает расти с каждым годом. Влюбленность проходит, и возлюбленные начинают видеть все минусы и недостатки своей второй половинки, что приводит к ссорам, недопониманию и обидам. В конечном итоге жизнь в такой среде становится невыносимой, поэтому супруги решают расторгнуть брак.

От: Natalial Отношения> Разводl 29/03/2013 lПоказы: 266
Блок автора
Категории статей
Quantcast