Как Самому Сделать Смету На Строительство Или Капремонт Дома?

Опубликованно: 07/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

При строительстве любого дома, в т.ч. частного, почти всегда требуется разработка сметы - документа, в котором сначала в количественных, а потом в денежных единицах описывается строительный или реконструкционный алгоритм работ. Составление сметы на дом или другую постройку можно осуществить несколькими способами: в коммерческих (рыночных) расценках и в некоммерческих, т.е. по официальным, устанавливаемым для отдельных видов работ нормативам.

В одних случаях составление сметы на частный дом производится по коммерческим расценкам строителем-подрядчиком или хозяином возводимой недвижимости. Тогда сметные расчеты используются исключительно как приложение к договору строительных услуг, по которому Стороны планируют работать. В других случаях, если проектные данные нового сооружения превышают параметры из документов по градостроительной деятельности, может потребоваться составление сметной документации по утвержденным единичным или элементным расценкам. Также когда источники финансирования строительства или капремонта относятся к бюджетным, скорее всего, применение территориальных или федеральных единичных расценок будет обязательным. Между тем, грамотное использование указанных нормативов уже требует навыков и знаний в сфере сметного ценообразования, которыми обладает далеко не каждый. Для того чтобы разобраться с алгоритмом составления подобных смет, нужно потратить немало времени и средств на систематизированное изучение сметно-нормативной базы, поиск похожих сметных расчетов и, вполне возможно, покупку недешевого программного комплекса. Более того, даже выполнение этих условий может оказаться недостаточным для корректного выбора нужных расценок на планируемые к проведению строительные работы без обладания достаточным уровнем квалификации и опыта. Логически приходя к этому выводу, желающий получить смету, выполненную на базе установленных расценок, чаще всего обращается в специализированные фирмы и проектные бюро. Так за определенное вознаграждение изготавливают проектно-сметную документацию либо просто локальную смету, по которой подрядчик должен будет осуществлять строительные работы. Уровень цен на рынке по оказанию сметных услуг варьируется в широком диапазоне с минимумом в районе 30 руб. за одну сметную расценку. При выборе контрагента для разработки сметного расчета ключевую роль обычно играет именно стоимость, хотя  важность хорошей репутации на рынке также сложно переоценить.

Итак, если смету не требуется предоставлять никаким третьим лицам и возможно замена расценок на текущие рыночные цены на стройматериалы и услуги, разработка сметного расчета не должна вызвать особых затруднений ни у подрядчика, ни у будущего хозяина дома. Тогда как разработка смет по расценкам из сметно-нормативных баз, таких как ГЭСН или ФЕР, обычно требует использование программных комплексов и базовой квалификации специалиста-сметчика. И все-таки даже отсутствие перечисленных условий не исключает возможности самостоятельного освоить методику изготовления сметной документации в некоммерческих расценках, например, при наличии достаточного времени на изучения огромного объема информационного материала по сметному делу в сети Интернет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/kak-samomu-sdelat-smetu-na-stroitelstvo-ili-kapremont-doma-6538781.html

Метки:

смета

,

дом

,

составление

Перед проведением переговоров со строительной фирмой или бригадой, необходимо составить спецификацию основных строительных материалов c указанием их стоимости, проще говоря, смету.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 09/08/2010 lПоказы: 80

Смета — это документ, который описывает все затраты на строительство конкретного объекта. Сметы бывают инвесторская и подрядная.Инвесторская смета выполняется по конкретному проекту дома.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 444
Александр Новаков

Статья посвящена тому, что же такое коммерческая смета на строительство или ремонт помещения и из чего она должна состоять.

От: Александр Новаковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/01/2012 lПоказы: 1,015

Компания «ЛОГКОН» готова предложить Вам весь спектр строительных услуг от нулевого цикла до завершения объекта строительством

От: Logconl Обустройство бытаl 27/05/2010 lПоказы: 52

Система канализации частного коттеджа условно состоит из двух основных частей: внутренней и наружной. Внутренняя часть идентична такой, которую вы можете увидеть в обычной квартире.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2010 lПоказы: 46

Начальный этап возведения любого коттеджа предполагает после проведения проектных работ расчет строительства дома, проведение которого покажет будущему владельцу ориентировочные затраты на материалы, комплектующие и работы.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2013 lПоказы: 35

Многие планируют сделать основательный, качественный ремонт своего жилища, но не всем удается воплотить эти планы в жизнь. Препятствием для такого начинания чаще всего становится не боязнь сложного «производственного процесса», а страх перед бесконечной чередой вынужденных расходов, способных подорвать бюджет любой семьи.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 57

Смета – это деталь ный перечень операций, составляющих все работы по строительству дома с указ

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 01/09/2010 lПоказы: 49
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 234

Весенняя уборка в саду, приведение в порядок купленной старой дачи или доставшегося по наследству деревенского дома с участком — задача не из легких и быстрых. Впрочем, она обещает и приятные бонусы: от увеличения полезной площади сада до шанса заработать, найдя «клад» в виде алюминиевых труб или медной проводки и узнав цены на прием лома цветных металлов. А заодно можно найти новое функциональное применение многому из обнаруженного в ходе «археологических раскопок».

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 23

Наверняка, многие задавались вопросом: «Какой подарок преподнести мужчине, у которого все есть/благородного возраста/начальнику/скромно и со вкусом (подчеркнуть нужное)?». Думаю, эксклюзивная бутылка хорошего коньяка будет именно таким подарком. А после ее непосредственного использования она может быть великолепной интерьерной вещью для кухни или каминной комнаты. Предлагаю идею оформления подобного подарка в технике прямого декупажа.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 01/05/2013 lПоказы: 23

В последнее время большую популярность и спрос приобрели изделия handmade, что в переводе с английского означает – рукоделие, или своими руками. Это понятно, так как при нынешнем изобилии, купленным в магазине никого не удивишь, а украшения или аксессуары ручной работы имеют особую энергетику, хранят тепло человеческих рук и частичку души мастера.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 15

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 23

Паркет – один из самых дорогих вариантов напольных покрытий. Самое главное преимущество – теплый пол и экологичность материала. Хороший паркет сейчас большая роскошь. А ведь у многих остался паркет «в наследство» из советского прошлого. И выбросить, как говорится жалко, и оставить стыдно. За долгие годы паркет износился, местами поскрипывает, его поверхность исцарапалась ножками мебели. Что же делать? Спешу поделиться с читателями Мирсоветов бесценным опытом реставрации старого паркета.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/04/2013 lПоказы: 14

С чего нам вообще заниматься самостоятельной сборкой аквариума? Действительно. Ведь нынче аквариум можно найти в любом зоомагазине и, конечно, на птичьем рынке. Но есть три причины, по которым Вы на это решитесь.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2013

История витража берет свое начало из далекого прошлого, с тех времен, когда люди научились делать цветное стекло. Витраж из цветных стекол в обрамлении металлического профиля принято называть классическим. Такая технология очень трудоемка, требует определенного мастерства и художественного таланта. В прошлые века на изготовление витражных полотен у мастеров уходили месяцы и даже годы. Некоторые шедевры сохранились и в наше время, они поражают одновременно красотой и сложностью изготовления.шений

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2013 lПоказы: 16

Вышивка картин крестом является искусством, которое является достаточно сложным для обучения. Так как человек, решивший научиться вышивать должен обладать множеством качеств, без которых просто невозможно создавать красивые произведения прикладного искусства.

От: Вышивка как искусствоl Обустройство быта> Сделай Самl 22/04/2013

Вопрос, конечно, в чем-то риторический - ведь однозначного ответа на него дать практически невозможно. Глядя на современный рынок новой и вторичной недвижимости, понимаешь, что каждый из данных вариантов ответа чрезвычайно популярен.

От: TWAl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2013 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast