О Дренаже Дачного Участка

Опубликованно: 27/01/2013 | Показы: 70 |

Дренаж участка преследует главную цель – предотвратить избыточное переувлажнение почвы путем отвода поверхностных вод. Чтобы растения на участке могли функционировать и развиваться, грунтовые воды должны находиться на расстоянии не менее 1 м от поверхности участка. Дренаж земельного участка понижает уровень грунтовых вод и дает гарантию здорового развития растений без всякого риска переувлажнения.

Когда требуется дренаж дачного участка?

- Глинистая почва участка, расположенного в низине (даже если не очень глубоко);
- рядом с участком находится двигающаяся вода, насыщающая почву;
- вокруг территории находятся строения с глубоким фундаментом или забор.

Дренаж участка: цена в зависимости от способа

Существует несколько способов отвода воды: открытые и закрытые системы и ограждающая сеть каналов.

1. Проще всего создать основу для благоприятного развития растений – вырыть на участке открытые дренажные канавы. Особенно удобен такой способ на наклонных площадках. В этом случае достаточно глубины 0,5 метра. Ямы располагают по периметру сада, ниже уровня дренажа должна находиться сточная канава. Во время таяния снега или ливневых дождей такое устройство сохранит ваши растения и защитит участок от застоявшейся воды. Не забывайте очищать канавы от мусора и сорняков.

2. Закрытый дренаж садового участка в горизонтальном виде представляет собой траншеи глубиной 1-1,5 м, с расположенными на дне дренами – специальными трубами, проводящими воду материалами (щебень, битый камень, хворост). Это самый дорогостоящий способ. Цель подобного сооружения – отвести поверхностные воды за пределы участка. При этом регулируется влажность в верхнем слое почвы. Скорость убывания воды будет больше, если траншеи расположить немного под уклоном.

3. Если выше вашей дачи располагаются другие участки, то во время дождей или весеннего таяния снегов вся вода может стекать к вам. В этом случае есть смысл устроить по периметру застроек ограждающую сеть каналов.

Глубинный дренаж фундамента - основные этапы строительства

Первый этап возведения системы отвода воды – устройство водоприемника. Затем прокладывается траншея для коллектора для вывода воды от дрен в водоприемник. Траншеи для дрен копаются в последнюю очередь. Диметр самой дрены 6-9 см, в самых сложных случаях 9-10 см. Коллекторы располагаются ниже труб, чтобы вода беспрепятственно шла самотеком. Существуют специальные нормы размеров глубины траншей, диаметра дрен и уклона. Если поблизости находится забор, необходимо отступить от него не менее 0,5 метра, от построек зданий - не менее 1 метра.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/o-drenazhe-dachnogo-uchastka-6426893.html

Обсудить статью

ДОМА ИЗ КОМИ

Приобретен участок, построили дом… Но появилась новая проблема: на приусадебном участке много воды. А как хочется использовать территорию вокруг дома по назначению: слиться с природой, отдыхать с близкими и друзьями, заниматься спортом.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/06/2011 lПоказы: 273

Все начинается с грез. Мы мечтаем о новом доме, годами старательно трудимся и вот наконец-то, ура, наш первый дом.

От: Аленаl Обустройство бытаl 05/05/2010 lПоказы: 168

Дренаж участка залог долгой и красивой жизни вашего имения. Ландшафтный дренаж так же важен, как и канализация вашего дома. Существуют различные типы дренажных систем, которыми можно воспользоваться для отвода лишней воды.

От: александр орловl Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2014 lПоказы: 20

Подбор элементов ливнёвой канализации включает выбор нескольких характеристик: класс нагрузки, пропускную способность, подбор материалов элементов. Факторы, исходя из которых, компонуется дренаж, влияют на долговечность и эффективность водоотвода.

От: stparkspbl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/11/2011 lПоказы: 43

Климат на территории такой большой страны как Российская Федерация можно разделить на два сезона: холодный и теплый. Однако, вне зависимости от сезона, здесь выпадает большое количество осадков разной формы и интенсивности.

От: ГидроГруппl Обустройство бытаl 19/04/2010 lПоказы: 66

Дренажные работы проводятся по нескольким направлениям, каждое из которых имеет свои специфические особенности. Основные из них: дренаж дома и дренаж грунтовых вод. В первом случае весь комплекс работ проводится для улучшения условий почвы вокруг фундамента, которая под влиянием осадков превращается в настоящее болото.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/02/2014

Хочешь похудеть без диет – сделай это сам!

От: murustl Медицина> Народная медицинаl 22/11/2010 lПоказы: 133

Для своевременного отвода грунтовых и осадочных вод с участка используются различные дренажные системы (ливневая канализация, точечный и линейный водоотводы).

От: ГидроГруппl Обустройство бытаl 11/03/2010 lПоказы: 90

У вас за городом есть дом, или просто небольшой летний домик на вашем садовом участке –самое время проверить, готов ли он к дождям и морозам.

От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 11,514
paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 117

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 70

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 72

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 91

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 87

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 75

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 162

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 364

Любой гурман банных процедур по достоинству оценит подарочные наборы для сауны в свой праздник.

От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 26/01/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast