Установи Домашнюю Вентиляцию Своими Руками!

Опубликованно: 30/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 968 |

При установке герметичных окон пропадает приток свежего воздуха в квартиру, накапливается выдыхаемый углекислый газ, химия из строительных материалов и мебели, а также разнообразные запахи кухни и т.п. Всё это является проблемой для здоровья и жизнедеятельности человека.

 Как же решается эта проблема сегодня?

            В основном с помощью проветривания. Ища комфорт, люди ставят хорошие окна, а в итоге приходится осваивать новую  профессию – «оператор фрамуг» (работа постоянная и круглосуточная).

            Наилучшее на сегодняшний день решение - это различные вентиляционные клапаны в окна и стены. В основном они пришли к нам из Европы, поэтому не очень хорошо показали себя в морозы. О системах комплексной приточно-вытяжной вентиляции мы не говорим - для 99% населения их стоимость не подъемна (сотни тысяч рублей).

Рассмотрим установку системы домашней вентиляции. В случае с этой системой воздух из клапана подвется на батарею, поэтому она не промерзает зимой.

Итак, как справиться с ее установкой самостоятельно?

1. Перед тем как устанавливать вентклапаны, необходимо проверить работоспособность вытяжных каналов в ванной и кухне. Для этого нужно открыть любое окно и двери между окном и вытяжным каналом для свободного протекания воздуха. После этого приложить к вытяжной решетке лист бумаги формата А4 (альбомный). Если лист «прилипает» к решетке, то все в порядке, если нет, хозяину квартиры необходимо обратиться в ЖЭК с требованием о ремонте вытяжной системы. Только после того как заработают вытяжные каналы, можно устанавливать систему домашней вентиляции.

2.Над батареей должно быть не менее 9 см и длина батареи должна быть не менее 30 см, чтобы разместить над ней клапан т.к. он устанавливается целиком над батареей отопления как можно ближе к краю с направлением выходного отверстия на середину батареи (расстояние от выходного отверстия до края батареи должно быть не менее 15 см). Допускается установка над трубами отопления вплотную к радиатору с направлением потока воздуха на радиатор

3. Корпус клапана без крышки и утеплителя прикладывается к стене и отмечается центр отверстия для установки трубы подвода воздуха. Желательно к стене на малярный скотч приклеить одну сторону полиэтиленового пакета, вторую сторону к батарее так чтобы при сверлении все ссыпалось в раскрытый пакет, для уменьшения образования пыли и грязи в помещении!

4. Сверлится коронкой ø65 мм отверстие глубиной 70-100 мм; (можно купить самую простую за 300 рублей, на несколько установок хватит, потом затупится). Если коронки нет, можно нарисовать круг ø65 мм и по краю просверлить перфоратором ряд отверстий, а середину выламывать зубилом (проделать отверстие на как можно большую глубину.)

5. В просверленном отверстие буром ø40 мм (перфоратор SDS-Max) сверлится отверстие до конца стены (желательно с наклоном 5° вниз для слива наружу воды задуваемой ветром). Если такой инструмент найти не удалось, тогда берется длинное сверло меньшего диаметра и сверлится несколько отверстий (обязательно под наклоном, а то выйдете в отлив), перемычки между которыми убираются зубилом. Моно  сверлить и шире чем 40 мм, лишние пустоты потом запениваются, а вот если будет не хватать пары мм, то трубку будет не просунуть. Перед сверлением откройте окно, иначе после проделывания первого отверстия из него пойдет тяга и полетит пыль.

6. В проделанное отверстие устанавливается пластиковая труба и обрезается так, чтобы изнутри выступала на 8-10 мм, а снаружи была вровень со стеной, ставятся распорки (кусочки дерева или пенопласта) и запенивается, таким образом, чтобы гофрированная часть трубы была внутри стены (иначе наружная решетка в гофрированную часть не вставится).

7. После затвердевания пена обрезается вровень со стеной, снаружи стена штукатурится (если необходимо), потом в трубу вклеивается решетка; изнутри на выступающую часть трубы надевается 1-2 см трубного утеплителя для предотвращения появления мостика холода между корпусом и стеной.

8. Корпус прикладывается к стене с прижимом утеплителя, так что бы труба находилась по центру отверстия в корпусе, отмечаются места под крепления. Заранее не сверлите отверстия под крепления корпуса, т.к. при изготовлении отверстия для трубы возможны смещения, а труба должна быть в центре отверстия корпуса, для того чтобы совпасть с отверстием глушителя!

9. Сверлятся 4 отверстия ø6 мм под крепления и вставляются пробки; корпус крепится на 4 самореза и прижимает трубный утеплитель. Смотрите, чтобы утеплитель прижимался к корпусу равномерно и труба отделялась от стенок корпуса по всей окружности и нигде не касалась!

10. В корпус вставляется шумопоглотитель и прижимается крышкой.

Все части вставляются и вынимаются без усилий. Если не идет, посмотрите, что мешает и исправьте!

Вот и все! Достаточно просто!

А теперь получайте удовольствие от свежего воздуха, тепла и тишины!



Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/ustanovi-domashnyuyu-ventilyaciyu-svoimi-rukami-4971130.html

Обсудить статью

paxando

Ударные дрели имеют не только возможность сверления, как обычные, безударные дрели, но и сверление с ударом. Редукторы дрелей делятся на одно- и двухскоростные, пластиковые либо металлические, а дополнительными функциями имеют возможность быть настройка оборотов холостого хода и обратный ход.

От: paxandol Обустройство быта> Сделай Самl 08/07/2013 lПоказы: 143

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80

Вы знаете, с чего, как правило, начинается ремонт? Оказывается, чаще всего сначала делают потолки, стены и окна. А пол всегда стоит на последнем месте. Но! Наш совет: решить, какое напольное покрытие вы хотите постелить, нужно еще до начала ремонта. Ведь именно пол принимает на себя самую большую нагрузку. И одновременно должен оставаться красивым, легко чистящимся и устойчивым к износу как можно дольше. Причем, если обратиться к любому среднестатистическому гражданину с вопросом:

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 84

Квартира, как известно, начинается с пола. Итак, вы решили отдать дань моде, и сделать в своей квартире наливные полы. Неплохо было бы осведомиться, что же это за процедура такая - укладка наливных полов: если даже не будете бегать сами с валиком и шваброй, так сможете проследить за действиями рабочих и держать ситуацию под контролем

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 108

Можно затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной вам придется отдирать бумагу, а потом выколупывать скрученные газеты – за зиму все это присохнет намертво, а рамы придется перекрасить.

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 103

Тот, кто впервые сталкивается с понятиями: «вагонка» и «евровагонка», сразу обращает внимание на приставку «евро» и действительно этот факт свидетельствует о европейских стандартах предъявляемых к этому виду облицовочной доски. Понятие вагонки в отечественной терминологии и производстве существует уже давно, а вот евровагонка – ее европейский родственник появился в нашем лексиконе сравнительно недавно, с распадом СССР и распространением импортной строительной продукции в нашей стране, а затем

От: Виталийl Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 196

С наступлением теплых дней нас так и тянет на природу, на дачу. А после трудового дня, борьбы с сорняками, посадками, так хочется отдохнуть. Давайте сделаем отдых комфортным, а дачу и все постройки на ней красивыми. Ведь мы покупали дачу, чтобы отдыхать. Начните со строительства красивой перголы, беседки, дорожки и вы будете продолжать благоустраивать дачу или загородный дом. В этой статье мы подробно расскажем, как построить красивую перголу с закрытыми боковыми стенками- решетками.

От: Людмилаl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2013 lПоказы: 438
Блок автора
Категории статей
Quantcast