Случайные Вязки У Собак

Опубликованно: 13/01/2014 |Комментарии: 0 |

Обстоятельства незапланированной вязки могут быть разными. Чаще всего это халатность хозяина, который убежден, что c его собакой такого не случится. А между тем, подобные ситуации довольно часто происходят, если владелец выгуливает животное без поводка, или на даче у питомца есть «лаз» под забором для свободного выхода или случайного гостя.

При этом я знаю случаи, когда и у животных добросовестных хозяев происходили незапланированные вязки в силу случайных обстоятельств. Собачка выскакивала за дверь, когда владелица входила в квартиру. Пока за ней добежали до первого этажа, она уже встала в замок с кобельком.

Течка у собаки происходит в  3 этапа:

1. Проэструс (с  1 по 9 дни) – незначительные кровяные выделения. Сука может играть с кобелем, но не позволяет делать садку.

2. Эструс  или «охота» (с 10 по 17 день) – сука допускает к себе кобеля для оплодотворения. Для получения породных щенков, после оплодотворения, ее лучше оградить от других кобелей.

3. Диэструс – заключительный этап течки. Кобели интересуются сукой, но она их не подпускает. Этот период может длиться до 10 дней.

Чтобы у хозяев не было сомнений, желательно точнее установить дату зачатия. Наиболее надежным для этого я считаю течкоизмеритель Драминьского. Но это дорогой прибор, и не все могут его себе позволить. Поэтому, я рекомендую записать первый и последний день течки, а также, сколько месяцев прошло между течками. Этот промежуток у собак почти всегда одинаков и сохраняется практически всю жизнь. В следующий раз, течка у вашей питомицы не будет для вас неожиданностью.

Случайная вязка после плановой

Если случайной предшествовала плановая вязка двух породистых собак, причем максимально точно по сроку овуляции суки, то вероятность рождения щенков от случайной вязки (которая произошла на несколько дней позже) маловероятна. Так как яйцеклетки у суки выделяются не одновременно, а на протяжении нескольких часов, то возможно, что какая-то «запоздалая» яйцеклетка и будет оплодотворена спермой второго кобеля.

Если вязка со вторым кобелем произошла почти сразу, то ситуация, конечно, другая - щенки могут быть от обоих отцов (тут уж, как в анекдоте - кто первый добежал). Ветеринары подтверждали, что бывает и такое: сперма второго кобеля «сильнее», чем сперма первого - породистого, тогда родятся щенки от второго. Верю им на слово, но сама с таким не сталкивалась. Незапланированных вязок у моих собак никогда не было.

Прерывание нежелательной беременности

Если самка забеременела в результате незапланированной вязки, то можно обратиться к ветеринару и сделать укол для прерывания беременности. Но, конечно, такие инъекции не добавят животному здоровья. И как она будет беременеть в дальнейшем, никто точно сказать не может. Раз уж случилась незапланированная вязка, то лучше дать собаке выносить щенков.

Профилактика «случайных связей»

Чтобы сука не забеременела от «постороннего» кобеля, хозяин должен обладать определенными знаниями в этом вопросе. К примеру, я недавно разговаривала с женщиной, которая искренне считала, что течка у суки идет всего дней 10, пока есть кровяные выделения. Конечно, вероятность незапланированной вязки у собаки такого владельца велика по незнанию.

При этом хозяин должен быть очень внимателен по отношению к питомцу. Во время прогулок нужно держать его на поводке, а если снимать с поводка, то контролировать, где он находится и с кем общается. Если собака живет на улице, то вольер должен быть закрытым и свободного выхода у нее быть не должно. Ну и, конечно, никаких лазов и дыр в заборе быть не может.

Если собака стерилизована

Беременность у такой суки исключена, так как при стерилизации удаляется детородный орган - матка. Ни разу не слышала, чтобы матка оставалась после операции. Иногда ветеринары оставляют яичники, якобы для того, чтобы сохранялся гормональный фон у животного. Я против такого. Если делает операцию хороший хирург, то потом проблем не бывает. После операции гормональный фон сбалансируется в течение месяца. В этот период надо слегка ограничить суку в еде, уменьшив порцию, для того, чтобы она не набрала лишнего веса.

Не забывайте, что стерилизация – это серьезная полостная операция. Подумайте, прежде чем делать ее собаке «для профилактики, на всякий случай».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/sluchajnye-vyazki-u-sobak-6892150.html

Обсудить статью

Разведение не ограничивается умением бороться с недостатками, хотя такое умение тоже полезно. В первую очередь разведение включает в себя умение развивать достоинства.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/12/2008 lПоказы: 164

Как правильно выбрать собаку. Вы ищете собаку не на один год, а на много лет. Первый вопрос, на который надо ответить – "для чего?". Вы ищете щенка для общения, для охраны, или Вы мечтаете о новом чемпионе, или для разведения… Соответственный и выбор породы.

От: vcol Дом и Семья> Домашние животныеl 05/02/2011 lПоказы: 100

Все многообразие современных пород домашней собаки было выведено человеком в процессе искуственного отбора от одного общего предка.

От: contical Дом и Семья> Домашние животныеl 17/11/2011 lПоказы: 517

Породы служебных собак, много интересного о собаках... если у вас есть вопросы по поводу собак, наш сайт будет рад вам помочь

От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 496

Статья о том, как правильно вымыть собаку, какими косметическими средствами (шампунями и бальзамами) пользоваться, что делать, чтобы после купания собака выглядела ухоженой, чтобы шерсть не сваливалась в колтуны.

От: GTVl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/02/2009 lПоказы: 172

В этой статье рассказывается о том, как начать свой собственный бизнес на разведении животных. Речь идет не о домашнем скоте, а братьях наших меньших, тех кто радует глаз и стоит бешеных денег.

От: Дмитрий Жилинl Бизнес> Предпринимательствоl 20/02/2015 lПоказы: 11

В нашей семье очень любят собак! Первую собаку мы приобрели для нашей дочери на день ее рождения. Несмотря на скромные размеры нашей квартиры, мы пошли на этот шаг и не пожалели об этом. Вначале мы не рассматривали собаку как источник дохода, она была для нас просто другом, но времена изменились, жизнь подорожала, и надо было, как-то зарабатывать.

От: moderatorl Бизнес> Предпринимательствоl 24/06/2010 lПоказы: 150

Кто же он – родезийский риджбек? РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК - это старинная южно-африканская порода собак. Сначала слава пришла к риджбеку как к бесстрашному и самозабвенному охотнику. Однако обнаружилось, что риджбек еще и прирожденный сторож, не лающий попусту, но способный легко отличить друга от врага. В семье он идеально ладит с детьми, а крепкая психика не дает повода усомниться в его надежности. Красивая собака этой универсальной породы - прекрасный подарок для всей семьи.

От: Ann Selevichl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2011 lПоказы: 136

Все чаще в своей практике я сталкиваюсь с занимательными и сложнейшими случаями проблемного поведения у животных. С каждым годом собак с проблемным поведением становится больше, и воспитать животное все труднее. Такое впечатление, что у собак вырабатывается иммунитет к методам коррекции и времени на улучшение поведения уходит все больше.

От: Kate2254l Разноеl 15/06/2010 lПоказы: 86
Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 270

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 518
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 58

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 44

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,497
Блок автора
Категории статей
Quantcast