Пижесмкий Гидрологический Заказник В Пойме Реки Немды

Опубликованно: 09/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

В выходные с друзьями ездили в соседний город Советск. Расстояние в 150 км туда и обратно не такое большое. Основная цель поездки – побывать в гидрологическом заказнике Пижемский, что находится в пойме реки Немды и попутно посетить краеведческий музей города Советск.

Ранним утром выехали из Котельнича по трассе Вятка в сторону Советска и уже через часа полтора оказались в Советске. Дорога до Советска на удивление оказалась довольно в сносном состоянии. После поста ДПС, асфальт преобразился далеко не в лучшую сторону. Ям и ухабов, традиционных для вятских дорог не было, но покрытие было похоже на замороженную воду во время сильного ветра.

Въехав в город, направились в придорожную кафешку. Я ее давно знаю, так как частенько там завтракал, когда ездил в Казань и Чебоксары. А еще там готовят классные кексы! Попив кофе с кексами, направились в краеведческий музей. Последний раз в музее я был где-то в начале 2000-ых годов. Музей находится в старинном здании с толстыми кирпичными стенами, возможно, это раньше был дом какого-то местного купца.

Из всех краеведческих музеев, в которых мне довелось побывать, музей Советска один из самых богатых по представленным в нем экспонатам. В этом главная заслуга его работников. Просматривать выставленные экспонаты можно часами, переходя из одного зала в другой. Вся история района и города проплывает перед взором посетителя. И надо сказать, эта история очень богата.

После музея решаем сделать небольшую пешеходную экскурсию по прибрежной части города. Идем до моста через реку Пижму. Вода в реке еще не спала и прибрежные луга все еще стоят затопленными. Вдоль берега там и тут сидят рыбаки в ожидании клева. Темные весенние воды неспешно огибают опоры пешеходного моста и уходят в устье Пижмы. Чуть выше моста в Пижму впадает река Немда

С моста отрывается живописный вид на старое городище города с церковью возле кладбища. Чуть дальше по течению реки за кустами просматривается река Вятка. Местные жители, привыкшие к живописным видам, неспешно прогуливаются с одного берега на другой.

Совершив прогулку, выезжаем к реке Немде. Через весь город дорога выводит нас на трассу, по которой можно добраться до Пижанки, но повернув налево, в сторону Лебяжья мы выезжаем к развилке на которой, сделав правый поворот, следуем к деревне Фокино. Именно за этой деревней находится знаменитый Бересняцкий водопад и Буржуатский утес.

Местность здесь холмистая и с высоты открывается прекрасный вид на широкие поля с небольшими перелесками. Проехав деревню Фокино, попадаем на проселочную дорогу, плавно уходящую под уклон к лесу. Не спеша спускаемся вниз, и нашему взору открывается широкая поляна, за которой видна река Немда. Дорога берет резко вправо и уходит змеей вдоль берега вниз по течению реки.

Это гидрологический заказник Пижемский, расположенный вдоль поймы реки Немды. Находиться в нем можно, а вот проезд на автомобилях запрещен, что ни сколько не смущает многочисленных туристов и местных жителей, которые расположились на отдых вместе со своими автомобилями по соседству.

Оставляем машину в тени леса, а сами, надев рюкзаки по накатанной дороге, идем к водопаду, а затем к Буржуатскому утесу. Возле утеса есть очень хорошая поляна, на которой и планируем разбить лагерь.

Приготовив обед и плотно подкрепившись, идем осматривать окрестности. Весной эти места кажутся еще более красивыми. Левый берег сплошь зарос лесом, который террасами растет среди скальных обнажений. Река Немда еще очень полноводна и не вошла в берега, поэтому не видно порогов на перекатах и каменистых плесов на поворотах. Зато стоит птичье многоголосье, не замолкающее ни на минуту.

С высоты утеса открывается чарующий вид на пойму реки Немды и прибрежный лес. Можно часами любоваться местными пейзажами! Сделав небольшой переход, взгляду открывается еще более живописная картина! И так можно ходить сутками, любуясь природой! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/pizhesmkij-gidrologicheskij-zakaznik-v-pojme-reki-nemdy-5970835.html

Обсудить статью

Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на волшебный остров Маврикий!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 07/07/2013 lПоказы: 151
Денис Громак

Советы для тех кто решил устроить для себя шоппинг в Паттайе. Описание крупных торговых центров, гипермаркетов таких как Mike's Shopping Mall, Lotus, Big C и много другое.

От: Денис Громакl Путешествия> Советы туристамl 03/07/2013 lПоказы: 210
Artemida Аrista

393 греческих пляжа были удостоены в 2013 году голубым флагом. Греция снова занимает 2-е место в мире среди 48 стран.

От: Artemida Аristal Путешествия> Советы туристамl 30/06/2013 lПоказы: 102
Julia Bravinski

Мальдивские острова стали популярным местом любителей модных курортов: знаменитостей, миллионеров и кто хочет стильно отдохнуть. «Мальдивы — солнечная сторона жизни», — гласят заголовки туристических буклетов. Это отдых для тех, кто хочет полной релаксации, окруженный чистой голубой водой, в полном одиночестве, ну, разве что, со свой второй половиной. Такой отдых идеален продолжительностью 7 – 10 дней.

От: Julia Bravinskil Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 97
Hazic

Туризм процветает по всему миру. Предложение превосходит спрос. Как сделать правильный выбор туристического агентства, для того чтобы качественно отдохнуть и не пожалеть об этом.

От: Hazicl Путешествия> Советы туристамl 28/06/2013 lПоказы: 104

Мальдивы отели запомнятся вам прекрасным отдыхом и вы захотите непременно вернуться на эти чудесныеострова, олицетворяющие истинный земной рай!

От: Anton Jovl Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 69
ApartmentBarcelona

Независимо от сезона, в городе Барселона нет недостатка в развлечениях. Однако, летнее средиземноморское солнце увеличивает варианты времяпрепровождения, предлагая посетителям бесчисленное множество туров и мест для посещения. От пикников до ночных клубов, наш путеводитель прольет свет на 5 главных вещей, которые нужно сделать летом в Барселоне.

От: ApartmentBarcelonal Путешествия> Советы туристамl 27/06/2013 lПоказы: 165
Sergey Barkar

Раскрываются темы отдыха в Одессе в самых актуальных районах города, для посуточной аренды.

От: Sergey Barkarl Путешествия> Советы туристамl 21/06/2013 lПоказы: 188

Вятский край всегда отличался от других своей самобытной культурой и обычаями народа, населявшего его. Очень много праздников и обрядов исчезло и забыто. Некоторые сохранились, но утратили свой первоначальный смысл. Но до современников все же некоторые из них дошли в своем первозданном виде. Этому поспособствовал Я. Ф. Мултановский - священник Тихвино-Богородицкой церкви села Вишкиль, краевед и издатель "Календаря-альманаха".

От: vishkill Культура> Историяl 09/06/2012 lПоказы: 139

К середине XIX века состояние медицины в Вятской губернии практически не изменилось. В уездах по прежнему ощущалась острая нехватка врачей и акушеров. Отсутствовали необходимые лекарственные препараты. Вятская деревня вообще не знала медицинской помощи. На весь Котельничский уезд была одна уездная больница с одним врачом и акушеркой, которые были не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся. В деревнях уезда процветала "крестьянская медицина".

От: vishkill Культура> Историяl 25/04/2012 lПоказы: 111

Каков был уровень развития медицины в начале XIX века в Котельничском уезде Вятской губернии рассказывается в статье. Приводятся цифры из архивных источников и действия властей в то время для решения первостепенных задач по поддержанию здоровья населения уезда.

От: vishkill Культура> Историяl 18/04/2012 lПоказы: 1,228

К концу 70-х гг. XX века на селе сложилась острая нехватка людей рабочих специальностей в сельском хозяйстве. В то же время были регионы перенасыщенные людскими ресурсами. Руководством страны было принято решение о переселении из трудоизбыточных регионов населения в сельскую местность для работы в сельском хозяйстве. Как это происходило читайте в статье ниже.

От: vishkill Культура> Историяl 13/04/2012 lПоказы: 74

Еще в середине 80-х гг. XX века по стране создавалась сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов для подготовки специалистов в сельском хозяйстве и бытовом обслуживании. Работа велась очень серьезная. Ежегодно выпускались сотни специалистов по нескольким направлениям.

От: vishkill Образование> Курсыl 11/04/2012 lПоказы: 122

Как проходили школьные турслеты и какие виды туристской подготовки велись рассказывается в статье ниже.

От: vishkill Путешествия> Советы туристамl 10/04/2012 lПоказы: 372
Блок автора
Категории статей
Quantcast