Как Проходили Школьные Турслеты

Опубликованно: 10/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Школьный турслет – наиболее яркое воспоминание периода обучения в школе. В середине мая традиционно объявлялся День здоровья, и все учащиеся школы шли на школьный турслет. Причем это был выход не просто в ближайший лесной участок, а настоящий пеший поход, к которому велась тщательная предварительная подготовка. За один день похода проходили до 15-20 км. пути.

Все было по настоящему. Организованное движение в колонне, привалы, поиск и подготовка места для костра, установка палатки, ориентирование на местности по карте и компасу, преодоление различных преград, встречавшихся на пути и прочее. Такие ежегодные походы позволяли узнавать свой родной край, изучать памятники природы, встречаться с различными людьми, познавать окружающую природу и формировать навыки выживания в природных условиях.

Школьные турслеты были для учеников не просто развлечением и отдыхом на природе. Здесь изучались жизненно важные предметы, которым невозможно обучиться в стенах школы. К примеру, ориентирование на незнакомой местности по компасу и карте, движение по азимуту, наведение переправы через водные преграды и многое другое.

Чай заваренный в котелке с добавлением листьев дикой смородины и корней шиповника был настолько ароматным, что сложно словами передать. Его надо только пробовать на вкус!

Из всех видов подготовки для меня самым интересным и любимым было спортивное ориентирование. По карте, выдаваемой на самом старте, нужно было самостоятельно проложить маршрут через контрольные точки и суметь их пройти в условиях ограниченного времени.

Для победы мало было одного умения ориентироваться на местности. Требовалась хорошая физическая подготовка - длина маршрута составляла до 5-8 км. Приходилось идти на риск и проходить маршрут местами по азимуту сквозь чащу леса, в которой было очень легко заблудиться. Отклонение в несколько градусов было чревато выходом от намеченной точки в нескольких сотнях метров, а то и километре.

Логичным продолжением школьных турслетов были районные туристские соревнования среди сборных команд школ города и района. Одновременно съезжались более двух сотен участников и судей. На поляне вырастал целый палаточный городок. Каждый день с самого утра и до вечера шли соревнования. В последний день подводились итоги и награждались победители соревнований.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/kak-proxodili-shkolnye-turslety-5812371.html

    Метки:

    школьный турслет

    Издавна украинские женщины славились своей привлекательностью и очарованием. В наши дни ничего не изменилось. Если у Вас возникло желание повстречать златовласую красавицу с соблазнительными формами, поезжайте в Киев.

    От: Ukraineturl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2012

    Для незабываемого семейного отдыха управляемым для всех, Таиланд является отличным выбором: впечатляющих курортов в предложении на юге чистейшей роскоши, или Вы можете выбрать место для захватывающих приключений на севере страны. Или то и другое - дешевые внутренние рейсы позволяют легко объединять в джунглях на севере с красивым южным пляжем.

    От: Владимирl Путешествия> Советы туристамl 07/05/2012

    Сколько недопонимания и даже курьёзов возникло из-за неправильной интерпретации таких, казалось бы, простых жестов. В нашей стране, как, впрочем и во многих других, кивание головой....

    От: АНсарl Путешествия> Советы туристамl 02/05/2012

    Об ограблении в Малайзии в пятизвездочном отеле. Статья имеет своей целью привлечь Ваше внимание к безопасности в отелях самого высокого уровня. Так ли мы защищены, останавливаясь в пятизвездочных отелях?

    От: lauragoldhairl Путешествия> Советы туристамl 25/04/2012

    Ваша медицинская страховка для визы должна покрывать и Ваше лечение, и уход после экстренных операций, и возвращение на родину в специальном медицинском боксе в случае такой необходимости!

    От: Andreyu52l Путешествия> Советы туристамl 18/04/2012

    Подборка советов о популярных пляжных направлениях для отдыха в марте. Если у вас отпуск в марте, но вы не знаете, куда поехать, внимательно прочитайте данные советы. Или можете выбрать что-нибудь на свой вкус.

    От: Milaskal Путешествия> Советы туристамl 13/04/2012

    Комитет по туризму и гостиничному хозяйству опубликовал официальную статистику по посещаемости столицы с туристическими целями за прошедший год

    От: Milaskal Путешествия> Советы туристамl 12/04/2012

    Статья рассказывает о том, как самостоятельно без помощи туристических компаний совершить поездку в Чехию.

    От: Дмитрий Огневl Путешествия> Советы туристамl 11/04/2012

    К середине XIX века состояние медицины в Вятской губернии практически не изменилось. В уездах по прежнему ощущалась острая нехватка врачей и акушеров. Отсутствовали необходимые лекарственные препараты. Вятская деревня вообще не знала медицинской помощи. На весь Котельничский уезд была одна уездная больница с одним врачом и акушеркой, которые были не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся. В деревнях уезда процветала "крестьянская медицина".

    От: vishkill Культура> Историяl 25/04/2012

    Каков был уровень развития медицины в начале XIX века в Котельничском уезде Вятской губернии рассказывается в статье. Приводятся цифры из архивных источников и действия властей в то время для решения первостепенных задач по поддержанию здоровья населения уезда.

    От: vishkill Культура> Историяl 18/04/2012

    К концу 70-х гг. XX века на селе сложилась острая нехватка людей рабочих специальностей в сельском хозяйстве. В то же время были регионы перенасыщенные людскими ресурсами. Руководством страны было принято решение о переселении из трудоизбыточных регионов населения в сельскую местность для работы в сельском хозяйстве. Как это происходило читайте в статье ниже.

    От: vishkill Культура> Историяl 13/04/2012

    Еще в середине 80-х гг. XX века по стране создавалась сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов для подготовки специалистов в сельском хозяйстве и бытовом обслуживании. Работа велась очень серьезная. Ежегодно выпускались сотни специалистов по нескольким направлениям.

    От: vishkill Образование> Курсыl 11/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast