Что Нужно Знать Об Укладке Паркета

Опубликованно: 22/10/2010 | Комментарии: 0 |

Известно, что древесина пропускает воздух, поэтому при повышенной влажности в помещении паркет может вздуться. Если же, наоборот, в доме слишком сухой воздух, в паркете могут появиться трещины, обусловленные усыханием материала.

Поэтому перед выполнением непосредственных работ по укладке паркета необходимо обратить особое внимание на защиту паркета от действия влаги. Лучшим способом будет гидроизоляция паркета по всей стяжке. Также учтите, что между полом и стенами следует оставить промежуток в несколько сантиметров, который заполняют специальным герметиком. Благодаря этому при значительном изменении влажности и температуры материал может расширяться, но внешний вид покрытия остается неизменным.

Чтобы влага не проникала внутрь материала, паркет следует покрыть несколько раз лаком. Следить за таким паркетом будет намного проще, достаточно поддерживать в чистоте верхнее покрытие.

Изменения в состоянии паркетного покрытия могут быть обусловлены и сменой сезона. Например, летом, когда влажность воздуха превышает 60%, материал покрытия расширяется, выдавливает лак и шпаклевку, и края клепок несколько приподнимаются. С другой стороны, зимой, когда влажность небольшая, и воздух достаточно сухой из-за постоянного обогрева помещения, древесина усыхает, и могут появиться щели в покрытии.

Таким образом, нужно учитывать все эти нюансы и тщательно соблюдать влажностный и температурный режим при укладке паркета.

Также следует учитывать, что паркет, особенно художественный, необходимо настилать как можно быстрее после распаковки. Паркет не должен храниться в распакованном виде больше месяца.

Для ухода за паркетом необходимы специальные средства для очистки и полировки. Если за паркетным покрытием неправильно или несистематически ухаживают, оно может потемнеть. В этом случае, чтобы восстановить его внешний вид, необходимо будет заново циклевать поверхность, наносить на нее декоративный слой и лакировать.

Очень часто для укладки паркета используют специальные паркетные масла. Они выполняют как защитную, так и декоративную функцию. Такое масло по своему действию отличается от лака, поскольку не образует пленку на поверхности покрытия, а проникает в древесину, заполняет поры и защищает паркет от влаги и пыли. Чаще всего такой способ обработки паркета применяют в ресторанах, спортзалах, магазинах и других помещениях, где нагрузка на паркет достаточно высокая.

 

 

(RusArticles SC #3523963)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/chto-nuzhno-znat-ob-ukladke-parketa-3523963.html

    Тэги статьи:

    паркет

    ,

    укладка паркета

    ,

    паркетная доска

    ,

    модульный паркет

    ,

    щитовой паркет

    ,

    массивная дска

    "Керамоизол" - это жидкая теплоизоляция, которая предназначена для утепления стен домов, фундамента, крыши дома. Также, прекрасно предотвращает возникновение коррозии на трубах и конденсата, а также плесени и грибков на стенах. В состав "Керамоизол" входят, стеклянные шарики размер которых достигает до 100 мкм, и которые наполнены инертным газом и полимером на основе акрила. Благодаря этому составу компонентов, обеспечивается отличное тепло в помещении и низкая теплопроводность.

    От: PushkiNl Строительство> Технологии ремонтаl 31/10/2010

    Строительная деятельность ведется беспрерывно и постоянно. В любом городе или поселке ведутся строительные работы, организациям предоставляются услуги в сфере ремонта и строительства.

    От: lekolekol Строительство> Технологии ремонтаl 31/10/2010

    Ремонтные работы и, конечно, стройка – это просто жуть для обычного россиянина. Хочется все сделать оперативно и без особых неприятностей, но даже если на то, чтобы сделать быстро, есть средства, без вопросов, если говорить честно, удается очень и очень редко – практически всегда кто-либо будет неудовлетворен.

    От: lekolekol Строительство> Технологии ремонтаl 31/10/2010

    Здесь указаны основные аспекты изготовления проемов в железобетонных перегородках в жилых и офисных помещениях. Подводные камни, сложности и советы по организации работ по изготовления проемов и арок. Описаны типы усиления проемов металлоконструкцией, последовательность согласования перепланировки жилого помещения.

    От: proburim.spb.rul Строительство> Технологии ремонтаl 30/10/2010

    Каким из видов окон лучше всего остеклять балкон или лоджию

    От: mimaletinl Строительство> Технологии ремонтаl 29/10/2010

    Из чего же следует исходить при выборе котла? Прежде всего, из вида топлива, которое будет наиболее доступно на длительную перспективу в районе строительства вашего дома. Следует учесть, что современные котлы на газообразном топливе будут работать в течение всего отопительного сезона в автоматическом режиме и не потребуют дополнительного времени.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 29/10/2010

    Как выбрать топку, достойную современного камина? Возникают вопросы: "В чем разница между открытым камином и закрытой каминной топкой?", "Какая топка лучше для камина: чугунная или стальная?" Выбор топки из чугуна или стали, при прочих равных условиях, превращается в предпочтения: эстетика или функциональность.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 29/10/2010

    Было время, когда печь, также как и стол и/или стул являлась обязательным атрибутом "порядочного" жилища горожанина и крестьянина. Зимой вся семья собиралась вокруг теплой печи. Художники того времени часто и охотно изображали это уютное время препровождение на своих картинах.

    От: Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 29/10/2010

    В последнее время несколько производителей антивирусных программ сделали заявление о том, что операционная система Apple iOS может подвергнуться взломам.

    От: Alfal Связь> Мобильная связьl 22/10/2010

    При укладке паркета следует учитывать, прежде всего, то, что он является материалом, изготовленным из древесины, поэтому сохраняет как ее достоинства, так и недостатки.

    От: Alfal Строительство> Технологии ремонтаl 22/10/2010

    Чтобы добиться успеха в жизни, женщина должна чувствовать себя красивой, ухоженной и привлекательной в глазах окружающих. В таком случае, она получает дополнительную уверенность в своих силах и ведет себя также более уверенно.

    От: Alfal Медицина/Здоровье> Косметикаl 16/10/2010 lПоказы: 19

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории