Процесс Конопатки

Опубликованно: 08/11/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Наверняка слово «конопатка» знакомо тем, кто занимался строительством собственного жилья, а для тех, кому это еще предстоит, мы поможем разобраться в этом вопросе.

Зачем нужна конопатка?

Брус или бревно, из которого построен деревянный дом, со временем высыхает, что приводит к образованию ненужных зазоров между венцами. Думаю, не стоит говорить о том, что через зазоры без проблем может проходить воздух и пар. Чтобы этого не допустить все промежутки заполняются вручную. Этот процесс называют конопаткой сруба. 

В том случае, если вы хотите, чтобы ваш дом простоял не один год, и не сгнил, то конопатка швов вам просто необходима. Многие считают, что сделать конопатку самостоятельно не составит большого труда, но, на самом деле это далеко от правды, так как технология процесса очень сложная.

Конопатка сруба за 1 погонный метр - от 45 руб. При заказе Вы получаете скидку на окосячку.

Если вы все-таки решили не обращаться за помощью к специалистам, то вам нужно знать о том, что выполняется конопатка стен после того, как будет сделана окосячка. Причина этого в том, что при прорезке проемов будет происходить раздергивание и вываливание пакли. Правда, если вы собираетесь конопатить джутом или льноватином, то окосячку можно сделать в последнюю очередь.

Зачем конопатить сруб?

Конопатка сруба важно знать konopatka_domov.jpg

Для того чтобы происходило увеличение температуры в доме, построенном из дерева и при этом не было дополнительных трат на отопление, обычно увеличивают сечение бревен. Однако тот же результат можно получить более дешевым и простым способом, таким как конопаткой дома, которая не так давно выполнялась мхом, в наши же дни в основном используют паклю, льноватин или джут. В зависимости от того, как будет сделана конопатка дома из бруса, будет зависеть, какая температура будет в помещении.Как уже отмечалось ранее, дома, сделанные из бруса или бревна, со временем высохнут и усядут, что приведет к тому, что появиться ненужные зазоры. Через образовавшиеся зазоры из помещения будет просачиваться тепло, которое в зимнее время будет образовывать иней, а иней, в свою очередь, это сырость, которая будет пагубно сказываться на дереве. Конечно, при строительстве дома будет уложен утеплитель, который подобьется в межвенцовые пазы, однако, это не поможет, поэтому конопатка для домов из бруса просто необходима. Кстати, настоящую конопатку нужно укладывать только через год после того, как будет возведен сруб.

Стоимость работ.

Конопатка деревянного дома из бруса 

В том случае, если вы хотите сделать конопатку, то вас наверняка интересует стоимость конопатки сруба. Отметим, что точного ответа на этот вопрос нет, так как конопатка может выполняться как паклей, так мхом, джутом и льноволокном, которые имеют разную стоимость. Кроме этого стоимость конопатных работ зависит от параметров сруба, используемого утеплителя, качества сруба, разновидности используемого строительного материала и многого другого.

Используемый материал.stoimost_konopatki.jpg

Мы уже перечислили материалы, из которых выполняют конопатку, так что теперь мы скажем о том, что для того чтобы оббить пазы используют льняной или джутовый канат. Если вы собрались делать кнопатные работы самостоятельно, то используйте только качественный материал, правда, самостоятельная укладка может обойтись значительно дороже, чем профессиональная, так как кроме материалов понадобиться купить еще и инструмент для конопатки. 

Альтернативные способы.

Иногда случается так, что строительство дома хочется закончить побыстрее, поэтому времени в год, для высыхания конопатного материала просто нет. В таком случае можно использовать межвенцовый утеплитель, сделанный из джута, который является своего рода заменителем конопатки бревен. Такой утеплитель представляет собой ленты, имеющую различную толщину, благодаря плотности которой обеспечивается равномерное и сплошное утепление. Происходит это методом раскатывания рулона по пазу с последующей фиксацией строительным стиплером. После того как происходит укладка сруба, утеплитель уплотняется, при этом его волокна склеиваются и становятся устойчивыми к воздействию ветра и влаги. В результате получается своеобразная конопатка бруса, которая не требует дополнительной или внешней отделки, так как образуются красивые стены, имеющие ровные швы.

Конопатные работы.

Конопатка деревянного дома выполняется при помощи специального инструмента, который можно купить или сделать самому. Этот инструмент также называется конопаткой. Сделать данный инструмент можно при помощи обычного топора, и если не торопиться, то понадобиться примерно 10 минут. Чтобы сделать инструмент для конопатки оцилиндрованного бревна вам понадобиться обрезок доски с толщиной в 25 мм, из которого выпиливается заготовка. Заготовка делается такой длины, которую вам будет удобно держать. Далее заготовка выпиливается или вытесывается и получается почти готовая конопатка – шлифовка, которой, завершает процесс. Все, конопатка деревянная готова к использованию.

Технология процесса.tehnologija_konopatki.jpg

После того как будет сделан инструмент можно приступать к конопатке брусового дома своими руками. Возьмите тюк пакли и выдерете из нее небольшой кусочек, который скрутите веревкой. Теперь загоните эту веревку в щель при помощи полученного инструмента. Очень скоро вы поймете, что это очень трудная работа и для ускорения процесса решите взять молоток. Конечно, шлифовка и конопатка срубов ускорится, однако появится вероятность перестараться и оторвать бревна друг от друга.

Существует и еще один подводный камень такого процесса, который заключается в том, что вы обнаружите бревна, которые очень сильно прилегают один к другому, и вы не сможете просунуть между ними паклю. Не обольщайтесь, как правило, с другой стороны вас будет ожидать щель, в которую пролезет ладонь.

И напоследок, если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, то лучше не экономьте и прибегнете к помощи специалистов, у которых будет качественная конопатка – цена же их услуг окажется намного ниже, чем строительство нового дома.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/process-konopatki-6822554.html

Обсудить статью

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast