Свайный Фундамент: Назначение, Виды И Преимущества

Опубликованно: 17/01/2013 | Показы: 94 |

Устройство фундамента является одним из самых важных этапов возведения любого здания или сооружения. Именно поэтому перед выполнением строительных работ проверяется почва, на которой будет размещено будущее строение и выбирается способ устройства его основы. В тех случаях, когда грунт нестабилен, или другими словами характеризуется сжимаемостью и определенной водянистостью, рекомендуется укладывать свайный фундамент.

Основными элементами этого вида основания являются сваи, которые передают нагрузку от строения к грунту и дают прочность его фундаменту. Они представляют собой столбы, которые вкручиваются или вбиваются в землю,  могут быть стальными, железобетонными, бетонными, винтовыми или деревянными. Каждый такой столбец или свая, может выдержать несколько тонн нагрузки.

Виды свайных фундаментов

В зависимости от того, каким способом происходит устройство столбцов, различают следующие виды свай:  набивные и забивные.

Устройство набивных свай осуществляется путем создания скважин разыми методами, которые потом наполняются бетоном, в некоторых случаях с добавлением арматуры. Различают такие  способы образования скважин - механическое и вибромеханическое бурение, пробивка отверстий конусом или лидер-ной трубой, бурение под глинистым раствором, взрывной метод. Самыми популярными подвидами этого вида фундаментов являются буровые, буронабивные и буроинъекционные сваи.

Забивные сваи обычно выполненяют из железобетона. Они могут быть разного диаметра, длины и сечения. Их установка осуществляется путем погрузки в заранее определенные точки при помощи молотов и вибровдавливающих агрегатов. Этот вид свай специалисты не рекомендуют использовать для возведения мостов и портовых гидротехнических сооружений, а также, если будущее здание находится в пучинистых грунтах.

Во времена Советского Союза самым популярным видом свай были железобетонные забивные.

К преимуществам свайных фундаментов по праву можно отнести:

  1. Прочность и надежность эксплуатации;
  2. Возможность возведения строений на нестабильных грунтах.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/svajnyj-fundament-naznachenie-vidy-i-preimushhestva-6411073.html

Обсудить статью

Практические все возводимые сегодня фундаменты используют их, поскольку это значительно упрочняет и повышает качество сооружения. Сваи забивные погружаются в грунт путем заколачивания. Свая — железобетонное изделие, при создании которого применяется тяжелый бетон.

От: web-chl Обустройство бытаl 20/07/2010 lПоказы: 72

При строительстве коттеджей и подсобных сооружений чаще всего оборудуют ленточный фундамент – он легок в изготовлении и надежен, а, кроме того, является одним из самых недорогих способов обустройства основания здания. Однако на особых видах грунта (плавающих, подвижных, с близким залеганием вод) требуется дополнительно укрепить конструкцию здания. На помощь приходят сваи. При совмещении свай и ленточного фундамента получается свайно-ленточный фундамент.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2014 lПоказы: 32

Статья рассказывает о типах возможных фундаментов, о правилах его заложения, а так же о возможности выполнения данной услуги мастерами Архитектурно-проектного бюро "Архибилд"

От: Yevgeniy Titovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/07/2014

В статье описана технология устройство свайных фундаментов с использованием забивных железобетонных свай квадратного сечения, приведены средние стоимостные показатели устройства свайных фундаментов в центральном регионе России. Забивка свай - проверенный десятилетиями, надежный и недорогой способ устройства основания фундамента.

От: Alexander Vahrushevl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2011 lПоказы: 489

Если говорить о значимости железобетона, то, пожалуй, его присутствие в нашей жизни можно сравнить только с изобретением колеса. Так как без него не может обойтись ни один из аспектов нашей жизни, от дороги до крыши над нашей головой. И именно по этому, наша компания решила связать свою деятельность именно с этим материалом.

От: Сергей Мочновl Бизнес> Предпринимательствоl 23/04/2015

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 322

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Виноград имеет лианообразный ствол. И для того, чтобы он рос правильно, плодоносил каждый год, был здоровым и ухоженным, необходимы шпалеры.

От: bassell Товары и Услугиl 14/06/2013 lПоказы: 59

Стальные трубы изготавливаются с использованием примесей цветных металлов. Их сечение может быть круглым, квадратным и прямоугольным. Различают такие основные виды труб: водо- и газопроводные, электросварные, нержавеющие электросварные, бесшовные.

От: bassell Товары и Услугиl 14/06/2013 lПоказы: 52

Особое значение для всех типов торговых организаций имеет обустройство помещения, предназначенного для хранения продукции. Стеллажи для супермаркетов и других видов магазинов – обязательная составляющая торговых точек. Обычно их подбирают так, чтобы помещение было максимально задействовано в процессе непосредственной продажи товаров.

От: bassell Товары и Услугиl 14/06/2013 lПоказы: 50

Сегодня огромным спросом при возведении зданий пользуются металлоконструкции. Основные причины чему – низкая себестоимость металла и небольшой вес. Благодаря этому сегодня можно видеть массу развивающихся заводов металлических конструкций, которые стараются предоставить как можно более уникальные услуги.

От: bassell Промышленность> Технологииl 06/06/2013 lПоказы: 90

Одним из самых простых направлений промышленного строительства, но в то же время наиболее востребованным, является изготовление металлических конструкций для возведения складов и ангаров.

От: bassell Промышленность> Технологииl 28/05/2013 lПоказы: 85

Папиллома – это новообразование, которое вызвано папилломавирусом человека. Отличительная черта – образования являются доброкачественными. Подхватить инфекцию могут как мужчины, так и женщины. Опасность заключается в том, что первые признаки болезни могут проявиться спустя несколько месяцев (от 2 до 3). В группе риска заражения вирусом находятся люди, у которых ослаблен иммунитет.

От: bassell Медицина> Заболеванияl 21/03/2013 lПоказы: 65

Банкетная часть свадебной церемонии едва ли не самая важная в этот праздничный день. Торжественное вынесение свадебного торта, похищение невесты, передача семейного очага и многие другие традиционные ритуалы пройдут в зале, который Вы выберете для банкета. Поэтому выбирая ресторан, стоит обратить внимание на многие нюансы.

От: bassell Товары и Услуги> Советыl 22/02/2013 lПоказы: 115

Проектирование железобетонных конструкций считается одним из самых значимых этапов в строительном процессе. Его основная цель заключается в расчете точных данных для армирования. Их важность подчеркивается тем фактом, что правильно провести расчет смогут исключительно специалисты с высшим профильным образование, многолетним опытом и квалификацией.

От: bassell Промышленность> Технологииl 12/02/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast