Виды Черепицы И Описание

Опубликованно: 04/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Согласитесь, все эти здания совершенно разные, тем не менее укладка черепицы смотрится невероятно гармонично. Тут еще следует учесть, что многим из перечисленных зданий несколько тысяч лет, а черепица на их крышах не просто не потеряла своей привлекательности — она еще и сохранила все свои свойства.

Неудивительно, что сейчас архитекторы со всего мира признали черепицу излюбленным кровельным материалом и ее активно монтируют используют как при реконструкции старых построек, так и при возведении новых зданий.

… ЧЕРЕПИЦА ГАРАНТИРУЕТ: битумная черепица, композитная, полимерпесчанная или натуральная — любая разновидность представляет собой не только эстетически привлекательный материал, но и является кровлей, которая практически не требует ухода. Ни дождевая влага, ни пыль, ни жаркие солнечные лучи не повредят цвету и текстуре Вашей кровле.

… ГАРАНТИРУЕТ ЭКОНОМИЮ. Технология изготовления черепицы позволяет добиться таких свойств, как огнестойкость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, резким перепадам температуры и сильным порывам ветра. Даже спустя сотни лет сохранятся функциональные и декоративные свойства. А это значит, что вам не придется тратиться на замену кровли или ее ремонт в течение очень долгого времени.

…ГАРАНТИРУЕТ УЮТ В ДОМЕ. Современное изготовление подразумевает создание продукции, которая благодаря небольшой теплопроводности позволяет сохранять в доме тепло даже в самые суровые морозы, обеспечивает приятную прохладу в летний зной и полностью оберегает дом от проникновения дождевой влаги и талого снега.

Как и все гениальное, технология изготовления и технология укладки не претерпели серьезного изменения со времен ее изобретения. Единственное, если несколько лет существовала только натуральная черепица, то сейчас появилось несколько разновидностей черепицы, отличающейся друг от друга внешнем видом, качеством исходного продукта и сферой применения.

Именно натуральная черепица является прародительницей всех остальных разновидностей — будь то мягкая (гибкая черепица), деревянная или битумная, являясь самым популярным кровельным материалом вот уже несколько тысячелетий. Так что же в ней такого особенного — почему именно натуральная пользуется популярностью такое долгое время?

Натуральная черепица — это керамическая и цементно-песчаная. Технология изготовления подразумевает использование таких материалов, как цемент и кварцевый песок. Изготовление не предполагает обжиг, прочность кровли достигается за счет затвердения цемента. Керамическая черепица (глиняная) производится на основе гончарной глины, обжигаемой в печи при температуре 1000? С.

Причин, по которой стоит купить керамическую или цементно-песчаную черепицу, множество. Выделим самые основные достоинства, которыми обладает натуральная черепица:
- натуральная почти не стареет;
- цементно-песчаная и керамическая выдерживают большие нагрузки;
- натуральная тяжеловесна, но способна выдерживать даже самые сильные порывы ветра;
- натуральная медленно нагревается и медленно остывает;
- обе препятствуют образованию конденсата, тем самым сберегая конструкцию крыши;
- натуральная поглощает шум.

Укладка и монтаж — дело весьма ответственное. Не зря она прозвана королевой кровельных материалов, требующей соответствующего своему статусу обхождения. Так, например, монтаж необходимо производить на поверхности с уклоном от 20? до 60?. Рекомендуем монтаж доверять только профессионалам, тогда вам не придется изучать многочисленные инструкции.

Наиболее популярные марки:
CREATON (Креатон) — высококачественный материал продажа которого началась в 2005 году. С тех пор «Креатон» считается одним из самых востребованных кровельных материалов.
ERLUS (Эрлус) — имеет довольно высокую цену, но это оправдано тем, что «Элрус» выпускает уникальные разновидности кровельного материала — это, например, самоочищающаяся керамическая или натуральная черепица, снабженная дополнительными креплениями.
BRAAS (Браас) — на сегодняшний день «Браас» является самой продаваемой натуральной черепицей в Москве.

Мягкая черепица (она же — битумная, гибкая черепица, гонт или шинглс) представляет собой небольшие плоские пластины с фигурными вырезами по одному краю. Битумная может иметь прямоугольную, шестиугольную, треугольную, овальную и даже волнообразную форму.

Изготавливается мягкая черепица из стеклохолста, пропитанного битумом, или из целлюлозы. Добавление полимеров обеспечивает кровле прочность и стойкость к деформациям. Сверху покрытая минеральной крошкой приобретает необычные цветовые оттенки.

Монтаж не представляет сложности. Этому во многом способствует тот факт, что мягкая черепица выпускается самоклеящейся — на обратную сторону наносится толстый слой специального битума. Для того чтобы она не склеивалась между собой при хранении и транспортировке, сверху покрывается пленкой.

Стоит также отметить тот факт, что монтаж не требует использования специальных инструментов, таким образом укладка под силу любому. Ведь не так уж сложна технология укладки, гибкая черепица монтируется на основу, которой может служить сплошная обрешетка.

Преимущества:
- совместима с рубероидом (таким образом, отлично подходит для ремонта старых кровель).
- имеет большую толщину (3-5 мм) — укладка ограничивается одним слоем.
- не ржавеет, не впитывает влагу, не выгорает.
- имеет весьма доступные цены.
- не создает шума во время дождя и града.
- не нуждается в дополнительной окраске.

Наиболее популярные марки:
RUFLEX (Руфлекс) — высокотехнологичная финская черепица, отличающаяся долговечностью, легкостью монтажа и сочетаемостью с любым архитектурным решением. RUFLEX (Руфлекс) применяется для кровель, уклон которых составляет от 11 до 90?.
SHINGLAS (Шинглас) — разработанная крупнейшей кровельной компанией ТЕХНОНИКОЛЬ. Преимуществом «Шинглас» является то, что отдельные плитки могут быть окрашены неоднородно, что создает эффект сияния в лучах солнца. К тому же эта битумная черепица обладает повышенными гидроизоляционными характеристиками.
TEGOLA (Тегола) — итальянская черепица, которая пользуется популярностью у покупателей на протяжении более чем 30 лет. Использование запатентованной технологии позволяет компании выпускать продукт, прочность которого на 30% выше, чем у аналогов.

Среди последних нововведений в мире кровельных материалов стоит отметить завоевание рынка композитной черепицы. Как и медная, композитная кровля изготавливается из стального листа, что придает ей прочность. При производстве лист со всех сторон покрывается алюцинком (сплавом алюминия, цинка и кремня), обладающим высокими антикоррозийными свойствами.

Сверху на каждую пластинку наносится слой акрилового грунта, который в свою очередь покрывается гранулятом натурального камня. Дополнительную защиту композитной черепице придает слой прозрачного акрила.

Характеристики:
- Технология производства позволяет получать легкий материал — всего 6,5 кг/кв. м.
- Способна выдерживать порывы ветра до 200 км/ч.
- Стоимость монтажа черепицы небольшая, так как схема укладки черепицы невероятно проста, а сами работы не занимают много времени.
- Имеет огнеупорность класса А.

Хранение и упаковка: лучше всего складировать на европоддонах (на один поддон укладывается от 30 до 50 пачек). При хранении следите, чтобы черепица не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей, так как в противном случае элементы кровли могут склеиться с защищающей их пленкой. Не допускается установка поддонов друг на друга.

Востребованные марки:
ROSER (Росер) — выпускается в Южной Корее и экспортируется во все страны Европы, Азии, Африки. Популярна она и в нашей стране. Производитель выпускает черепицу разных цветов и предоставляет гарантию на продукцию в течение 30 лет.
METROTILE (Метротайл) — идеальное решение для скатных крыш. Широкий выбор профилей, цветовых решений и аксессуаров позволяет воплощать в жизнь любые замыслы архитекторов и создавать кровли различной степени сложности.
LUXARD (Люксард) — в производстве используются гранулы природных минералов, которые исключают металлический блеск. Внешне черепица очень похожа на керамическую кровлю, при этом продажа «Люксард» осуществляется по более низким ценам, по сравнению со стоимостью натуральной черепицы.

Если вам требуется самый прочный кровельный материал, то выбирайте метало черепицу. Она не очень удобна для монтажа на рельефных крышах, однако при укладке на ровные поверхности металлическая черепица не доставляет никаких хлопот. При этом металлочерепица подходит как для реконструкции старых домов, так и для обустройства новых.

Листы металлочерепицы могут быть изготовлены по индивидуальному заказу — вы можете выбрать подходящий вам размер, состав (оцинкованная, алюмоцинкованная и медная), цвет и фактуру.

Преимущества:
- высокая прочность металлочерепицы,
- широкая цветовая гамма,
- экологическая безопасность,
- долговечность (производители дают гарантию на срок до 50 лет),
- небольшой вес (до 5 кг/ кв. м).

Монтаж: осуществляя укладку, стоит помнить о соблюдении всех правил, которыми богата любая инструкция по монтажу. Кроме того необходимо следовать рекомендациям производителей материалов.

Популярные производители:
METEHE (Метехе) — финская металлочерепица, устойчивая к воздействию жары, холода, кислотных дождей, морской соли (что важно для прибрежных районов), выветриванию.
POIMUKATE (Поймукате) — еще одна финская кровельная компания, которая использует высококачественные материалы таких известных европейских производителей, как SSAB, Rautaruukki и Corus Plc.

Полимерно песчаная черепица изготавливается из песка (70%), расплавленного полимера (25%) и высококачественных красителей (5%). После того как эта смесь застынет, разрушить ее практически невозможно. Цвет пластиковой черепицы остается неизменным даже по прошествии нескольких десятилетий, так как окрашивание происходит на этапе термопрессования.

Преимущества:
- внешний вид — образцом для нее служит керамическая черепица,
- универсальность — не создает нагрузки на стропила,
- стоимость укладки невысока, так как монтаж осуществляется легко и быстро,
- ударопрочность,
- низкая теплопроводность.

Всего несколько шагов отделяет вас от момента, когда ваш дом будет украшать качественная и красивая металлическая, битумная, композитная или керамическая черепица...

http://atmarket.kiev.ua/vidi_cherepitsi_i_opisanie.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/vidy-cherepicy-i-opisanie-3786420.html

Обсудить статью

На сегодняшний день трудно подыскать члена общества, который бы не хотел построить свой дом. Это здоровое стремление может наткнуться на большое количество сложностей, связанных не в такой степени с покупкой, сколько с подбором стройматериалов.

От: 234shal Обустройство бытаl 26/08/2009 lПоказы: 37

Полимерпесчаная черепица претендует в ближайшее время стать самым популярным кровельным материалом. Что же такого удивительного в этой черепице?

От: Bestconnl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/09/2009 lПоказы: 47

Даже взглянув на детские рисунки, мы можем понять, что дом невозможно и вообразить без крыши. С надежной крышей вам нипочем ни дождь, ни град. Отчего же зависит надежность?

От: bnatalil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/07/2010 lПоказы: 24

Рынок черепичных материалов разнообразен. Поэтому к выбору черепицы нужно подходить, взвесив все "за" и "против" каждого вида, представленного на рынке

От: Captainl Обустройство быта> Сделай Самl 14/04/2011 lПоказы: 65

Практически каждый частный застройщик, который уже готов стать счастливым обладателем кровли из керамической черепицы, сталкивается с выбором: какую керамическую черепицу и какого производителя ему купить? Какая лучше и какая хуже? На какие качественные характеристики, кроме формы и цвета обращать внимание? Эта небольшая статья адресована тем, кто еще не купил, но уже стоит перед выбором – какую керамическую черепицу ему приобрести.

От: TONDACH BYl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/04/2010 lПоказы: 72

Покрытие кровли здания черепицей применяется издавна. Она обладает отличными эксплуатационными и защитными свойствами.

От: tannl Товары и Услугиl 04/09/2012 lПоказы: 41

Насколько бы крепким ни выглядел современный особняк, если хозяин попробует снизить стоимость на покрытии крыши, зданию без проблем с уверенностью предсказать недолгую жизнь. Конечно, дожди, неожиданные скачки режимов температуры – всё это не способствует качественному сохранению строения.

От: 234shal Обустройство бытаl 27/02/2009 lПоказы: 22

Кровля есть незаменимой частью любого сооружения, кровля обеспечивает не только защиту от атмосферных катаклизмов, но и даёт возможность правильно организовать теплообмен как в холодну так и в жаркую погоду

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 16/07/2010 lПоказы: 64

Металлочерепица, битумная черепица, элитная черепица, битумные волнистые листы, водосток, дренаж, профнастил, сайдинг, утеплитель, плиты OSB, пароизоляция, гидроизоляция, ветробатьер, строительные леса, мансардные окна и др.

От: Vladl Обустройство бытаl 04/04/2009 lПоказы: 69

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 131

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 106

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 146

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 122

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 158

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 115

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 132

Боже мой! Каждый год одно и то же! Приходит весна, появляются шальные мыслишки об избавлении от всей этой одежки, в которую старательно кутаешься всю зиму. Но вот этот-то момент и сопровождается нервотрепкой, связанной с огромными тратами всех имеющихся ресурсов: денег, времени и нервов. Умолчу о смене гардероба - это тема для отдельного разговора. Затрону лишь тему приведения в порядок поверхности своего тела, а именно: избавление от лишней растительности.

От: Ирина Золотоваl Уход за собой> Косметикаl 07/12/2010 lПоказы: 33

Только квалификация и опыт хирургов-флебологов гарантируют Вам безопасность и эффективность применяемых методик.

От: Ирина Золотоваl Медицина> Пластическая хирургияl 06/12/2010 lПоказы: 52

Наличие огромного числа пациентов с хронической венозной недостаточностью и различными видами тяжелых осложнений, сопровождающихся потерей трудоспособности, является большой медико-социальной проблемой. Современным консервативным и хирургическим методам лечения варикозной болезни посвящена статья руководителя цикла "Флебология" кафедры сосудистой хирургии СПбМАПО, канд. мед. наук Владимира Васильевича Сабельникова и заведующей сосудистым отделением НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

От: Ирина Золотоваl Медицина> Пластическая хирургияl 12/10/2010 lПоказы: 64

"Ах, какая кожа!", - какая женщина не мечтает услышать в свой адрес подобные слова. И, пожалуй, не найдется ни одного мужчины, который произнесет их, восхищаясь кожей с повышенной растительностью. Так уж заведено: женщине просто неприлично иметь волосы на теле. Вот и борются представительницы слабого пола с нежелательными волосками. Каких только способов не придумано, чтобы помочь нам в этом не простом деле. Самым распространенным средством депиляции является бритва. Но она, как оружие, малоэффе

От: Ирина Золотоваl Уход за собой> Косметикаl 26/06/2010 lПоказы: 36

Масла смешиваются в различных пропорциях для ежедневного использования многими практикующими народными магами вуду. Такие действия, которые часто считаются делом прошлого, действительно насчитывают многие тысячелетия, но до недавнего времени натуральные и синтетические масла были недоступны широкому кругу для ритуальных целей.

От: Ирина Золотоваl Медицина> Народная медицинаl 19/06/2010 lПоказы: 226
Блок автора
Категории статей
Quantcast