Запомнить
Забыл пароль?

Выбор Навесных Котлов Для Отопления Частного Дома



Система отопления часного дома небольшой площади (80 кв.м.) имеет свою специфику. Как правило, в таких домах не бывает отдельных помещений для котельного пункта и размещая оборудование, приходится экономить каждый квадратный дециметр площади. Если это обстоятельство для Вас имеет значение, то оптимальным вариантом системы отопления часного дома, по нашему мнению, является система с навесным котлом, двухконтурным или одноконтурным. Современные навесные котлы имеют объём немногим больше объёма кухонного шкафа, могут быть повешены в любом удобном месте (не обязательно на кухне) и содержат все необходимые составляющие котельной: циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан, систему безопасности и т.п.

Почти все навесные котлы могут автоматически возобновлять работу, если электроэнергия отключается, а потом вновь подаётся. Двухконтурные котлы имеют проточный теплообменник  или встроенный накопительный бойлер для приготовления горячей воды. Навесные котлы бывают с открытой или закрытой камерой сгорания. Закрытая камера сгорания позволяет отводить продукты сгорания  не в вертикальный дымоход, устройство которого весьма дорого, а в коаксиальный горизонтальный дымоход, непосредственно через стену дома. При этом отпадает необходимость в отдельной вентиляционной трубе, по которой в котельную должен поступать воздух, необходимый для горения газа. Эту роль выполняет внешняя оболочка дымовой трубы. Такая  конструкция дымохода ещё называется «труба в трубе».

Другим важным достоинством навесных котлов является специальная конструкция горелок, которые малочувствительны к колебаниям давления газа в магистрали. Разумеется, тепловая мощность котла будет зависеть от величины давления газа, но износ горелки от этого не  увеличится и прогорание ей  угрожать не будет. Последнее свойство выгодно отличает навесные котлы от напольных котлов с атмосферными горелками, в которых при пониженном давлении газа возможна «посадка» пламени на горелку и её прогорание. Мощность навесных котлов бывает от 12 до 35 кВт, а производительность по горячей воде проточных нагревателей в двухконтурных котлах от 8 до 15 л/мин. Для двухконтурных котлов с проточным водонагревателем опасность может представлять «плохая» водопроводная вода т.е. вода с большим содержанием растворённых в ней примесей. В этом случае теплообменник может быстро «зарасти» минеральными отложениями и выйти из строя. Если Вы намереваетесь использовать двухконтурный котёл, обязательно сделайте анализ воды и при необходимости доведите её состав до нормы системой фильтров . Если очистка почему-либо невозможна – лучше установить внешний накопительный бойлер. Конструкция навесных котлов предусматривает такую возможность. Ресурс горячей воды при этом будет больше, правда, потребуется немного дополнительной площади для установки бойлера.

Цена навесных котлов достаточно «демократична» - от 500 до 1400 eвро, плюс 50 – 100 евро за коаксиальный дымоход, если он необходим.

Отопительные приборы можно использовать любые. Критерием выбора являются эстетические представления покупателя, стоимость радиаторов и объём теплоносителя в них. Чем меньше объём теплоносителя, тем меньше тепловая инерция системы и, следовательно, быстрее и точнее можно регулировать средствами автоматики температурный режим в помещениях. Чугунные радиаторы в этом смысле – худший вариант. Для индивидуального дома можно рекомендовать стальные панельные радиаторы. Они самые дешёвые в пересчёте на 1 кВт тепловой мощности и достаточно долговечны в автономных системах отопления.

Трубная разводка может быть выполнена из любых известных материалов: стали, меди, полимерных и металлополимерных труб. Для полимерных и металлополимерных труб важным фактором является выбор системы соединений (фитингов). Если трубная разводка скрыта в монолите полов, стен или зашита облицовочными материалами, то применение резьбовых соединений должно быть исключено или каждое из них  должно быть доступно для осмотра и ремонта. Наилучшей, хотя и дорогой системой фитингов для такого варианта является система пресс-фитингов. Если полы сделаны и отделочные работы уже произведены, то трубную разводку можно провести по стенам, спрятав её в специальном плинтусе или декоративном коробе. Трубы тогда будут видны только в местах их присоединения к батареям. Если трубная разводка выполняется из медных труб – её можно не скрывать. Благородная патина меди смотрится достаточно эстетично. Если, помимо радиаторов, Вы захотите устроить тёплые водяные полы, то навесной котёл позволит осуществить и это. Необходимо только узнать у продавца, как эта функция осуществляется в конкретной модели котла.

Внезапные отключения электроэнергии являются достаточно серьёзной проблемой реальной эксплуатации отопительных систем. Если продолжительность отключений составляет не более 8 – 10 часов, то в условиях хорошо утеплённого дома беспокоится не стоит – за это время дом не успеет остыть до минусовых температур. Дополнительной гарантией безопасности может стать использование резервных источников питания на автомобильном аккумуляторе. Время их действия до 10 часов, а стоимость от 100 евро.

При продолжительности отключений сутки и более, в качестве теплоносителя придётся применять антифриз. Однако, в этом случае от навесного котла придётся отказаться. Почти все производители навесных котлов запрещают использовать в них незамерзающие жидкости.

При эксплуатации навесных котлов настоятельно рекомендуем включать их через стабилизатор напряжения. Эта мера позволит защитить сложную и дорогую электронику котла от бросков напряжения в сетях. Обязательно наличие контура заземления . Этого потребует от Вас и Энергонадзор.

Монтаж навесных котлов достаточно прост и не требует больших затрат. Эксплуатация доступна любому взрослому члену семьи. Однако, пусконаладку и сервисное обслуживание мы рекомендуем поручить специализированной организации. По крайней мере, Вам не придётся самостоятельно решать проблему запчастей и регламентных работ. По этой же причине, рекомендуем покупать котлы, которые присутствуют на российском рынке не менее 4 – 5 лет и имеют развитую сервисную службу.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha
0
1. Вадим (08:17, 09.07.2009)
котлы для отопления частного дома

  • Последние Технологии ремонта статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от domys.ru

Ремонт Квартиры - Как Сделать Так, Чтобы Было Красиво?

От:: nicita2409 | 01/12/2009
В решении вопроса поможет дизайн-проект. Это определенный набор документов, с помощью которого любая строительная фирма или технически грамотная бригада строителей может воплотить дизайнерские решения в жизнь. 1. Обмерочный чертеж (подробный план помещения до начала проведения работ).Для примера представим себе, хозяева квартиры - семейная пара с маленьким ребенком. Глава семьи много работает и в основном за компьютером.

Реставрация Раковин И Ванн: Ремонтные Наборы

От:: gor2009 | 30/11/2009
Обычно в ремонтный набор обычно входят баночка со шпаклёвочной массой, тюбик с отвердителем, распылитель (спрей) с краской, а для устранения мелких дефектов — лаковый карандаш. Перед тем как наносить эти вещества основательно обрабатывают и зачищают подлежащие ремонту места. Для этого в наборе имеются мини-шпатель и шлифовальная наждачная бумага.

Установка Систем Отопления: Шаг За Шагом

От:: Минаев Андрей | 30/11/2009
Житель мегаполиса привык, не задумываясь, пользоваться различными бытовыми приборами, даже в общих чертах не зная их устройства. Но для обитателя частного дома или коттеджа подобное невежество – непозволительная роскошь.

Оклейка Стен Обоями

От:: Анатолий | 30/11/2009
Статья о том, как качественно оклеить стены обоями.

Как Утеплить Лоджию

От:: Минаев Андрей | 30/11/2009
Производя утепление или отделку применяют самые разные материалы - от 100- и даже 150-миллиметровых матов из минеральной ваты (как жестких, так и мягких) до пенополистирола, и высокоэффективных утеплителей из современных вспененных материалов, толщина слоя которых значительно меньше.

Стальные Двери И Безопасность

От:: triton | 30/11/2009
Входные двери – один из самых популярных и доступных способов предоставить защиту в квартире, на усадьбе, в офисе, на складе или производстве. Наравне с относительно небольшой стоимостью (по сравнению, например, со стоимостью обслуживания охранной сигнализации или зарплатой сторожей), входная дверь обеспечивает достаточно высокий уровень сохранности, так как несанкционированно взломать ее без специальной (к слову, весьма шумной) техники почти нереально.

Лучший Монтаж Кондиционеров И Системы Вентиляции - Монтаж И Установка Кондиционеров В Климат Инженер

От:: klimat | 29/11/2009
Монтаж систем кондиционирования и монтаж системы вентиляции осуществляется в соответствии с техническим расчетом профессиональных инженеров ГК Климат Инженер под постоянным технологическим контролем. верно выполненная монтаж кондиционера и монтаж вентиляции, а в последствие обслуживание кондиционера и вентиляции создает безотказную работу и длительный срок работы оборудования. Продажа оборудования для чистки вентиляции и воздуховодов. www.klimat-ingener.ru 995-54-16 995-53-69 Климат Инженер

Установка Систем Кондиционирования И Приточно-Вытяжной Вентиляции В Гк Климат Инженер

От:: klimat | 26/11/2009
Монтаж кондиционеров и монтаж вентиляции осуществляется в соответствии с техническим расчетом высокопрофессиональных сотрудников ГК Климат Инженер под постоянным технологическим контролем. Правильно выполненная установка кондиционера и монтаж систем вентиляции, а в последствие обслуживание систем кондиционирования и вентиляционных систем гарантирует бесперебойную работу и длительный срок эксплуатации. Поставка оборудования для чистки воздуховодов и вентиляции. 995-54-16 www.klimat-ingener.ru

Отопление И Вентиляция Промышленных Объектов

От:: Petrus Julia | 22/10/2008 | Оборудование
Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

Промышленные Системы Отопления И Вентиляции

От:: Виктория | 30/05/2008 | Техника и инструмент
Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

Установка Систем Отопления: Шаг За Шагом

От:: Минаев Андрей | 30/11/2009 | Технологии ремонта
Житель мегаполиса привык, не задумываясь, пользоваться различными бытовыми приборами, даже в общих чертах не зная их устройства. Но для обитателя частного дома или коттеджа подобное невежество – непозволительная роскошь.

Отопление Дома. Выбор Системы Отопления

От:: Александр | 07/12/2008 | Оборудование
С наступлением осенних холодов проблема отопления напоминает о себе все чаще и чаще. Чем отопить свой дом, чтобы сделать его максимально комфортным для жилья? К счастью, современный строительный рынок предлагает множество всевозможных вариантов отопительных приборов, среди которых Вы обязательно подберете наиболее подходящий для Вашего дома.

Отопление

От:: adminshen | 03/09/2007 | Строительство
Отопление представляет собой один из главных составных элементов инженерного оборудования вашего дома. Правильно выбрать отопление, которое соответствует

Определение основных параметров автономной системы отопления

От:: марлич | 29/12/2007 | Строительство
Система отопления является одной из самых важных компонент инженерного обеспечения дома. На ее долю приходится от 30 до 50% затрат, связанных с инженерными системами. Поэтому очень важно изначально правильно подобрать оптимальные параметры системы отопления. На выбор автономной системы отопления влияет множество факторов, и надо постараться учесть все.

Отопление Производства

От:: Александр | 02/06/2008 | Оборудование
Невозможно не задуматься, как минимизировать затраты на отопление. Но наука не стоит на месте, с каждым годом появляется все больше новых энергосберегающих технологий. Главное не запутаться в море информации и выбрать именно тот вид отопления, который будет наиболее выгоден для вашего предприятия, с учетом специфики производственного процесса. В данной статье раскроется вопрос инфракрасного отопления.

Монтаж Систем Отопления И Водоснабжения С Помощью Системы Пресс Фитинга

От:: Vlad | 29/06/2009 | Технологии ремонта
Монтаж систем отопления, водоснабжения с помощью пресс-фитингов и металлопластиковых труб - это быстро, надежно, легко, эстетично. Современные системы пресс фитингов позволяют любому монтажнику за считаные минуты обжать систему отопления или водоснабжения квартиры или загородного дома.

Минимализм В Интерьере: Чистота Стиля

От:: domys.ru | 13/11/2008 | Дизайн и интерьер
Выражение «чистота стиля» как нельзя лучше подходит для определения минимализма. Только в нем такое значение приобретает серьезность каждой линии, строгость формы, точность малейшей детали. Минимализм в интерьере не терпит дешевых вещей. На фоне простых стен сразу заметна любая неточность или плохое качество.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w1)