Зависимость Цвета Краски От Его Состава

Опубликованно: 16/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет. А знать это полезно, ведь элементы, составляющие цвет, могут по-разному вести себя в тех или иных условиях. Например, некоторые пигменты в результате воздействия температуры меняют свой цвет. Смешивая пигменты в определенных пропорциях, можно получить разные цвета, оттенки и свойства краски.

Пигменты бывают природные и синтетические. Природные – это натуральные материалы, состоящие из минералов. Ингода они подвергаются температурной обработке. Зато искусственные вещества в основном обладают более ярким, хорошо выраженным цветом. Основным свойством пигментов, которое обязательно учитывается при создании краски, является красящая способность. Она определяет, сколько краски определенного цвета нужно, чтобы передать цвет при смешивании с белым пигментом. К натуральным пигментам относятся: графит, мел, охра, сиена, умбра. Мел – распространенный минерал, часто используемый в водно-дисперсионных, алкидных, масляных красках. Также к белым пигментам относят известь. Черные пигменты – графит, уголь, перекись марганца. Натуральные желтые пигменты образованы из охры. Причем оттенки могут варьироваться (от еле заметного лимонного цвета до оранжевого) в зависимости от температурной обработки. Для получения коричневого цвета краски используют умбру, жженую сиену. Под воздействием температуры умбра изменяет цвет, приобретает красный оттенок.

Искусственные пигменты, зачастую, более дороги, чем природные. Но они отличаются высокой стойкостью к внешним воздействиям, а также не теряют насыщенность цвета в течение долгого времени. К синтетическим красителям относятся: сурик, белила, оксид хрома, кроны, зелень, мумия, марсы, кобальт, киноварь, ультрамарин, лазурь, сажа, краска для фасадов производится именно на этих пигментах.

Белила – основной, часто используемый пигмент белого. Бывают цинковые, свинцовые, титановые белила. Свинцовые белила из-за токсичности редко применяются во внутренних работах. Белила, полученные из оксида цинка, являются частым компонентом эмалей, масляных красок. Самые высокие показатели стойкости, укрывистости – у титановых белил. Однако у них тоже есть своя особенность – постепенное изменение цвета, приобретение желтоватого оттенка. Поэтому в краску с такими пигментами часто добавляют голубые красители.

Основным черным красителем является сажа, получившаяся в результате сгорания при недостатке кислорода. Пигменты с красным цветом – киноварь, мумия. Мумия со временем теряет насыщенность красного, тускнеет. Киноварь токсична из-за содержания ртути.

Сурик обладает оранжево-красным цветом. Краска на основе сурика свинцового из-за выделения ядовитых веществ редко используется внутри помещений. Марсы дают возможность получить несколько теплых оттенков – от желтого до красного, коричневого.

Для получения желтого цвета используют кроны - свинцовые, стронциевые, цинковые. Свинцовые кроны вредны, как и другие краски с подобной основой. Пигментами синего цвета являются лазурь, кобальт, ультрамарин. Зеленый цвет образуется путем добавления в краску цинкового или свинцового пигмента зелени. Его в свою очередь изготавливают, смешивая лак яхтовый и крону (желтый цвет).

Самостоятельно смешивать пигменты, находящиеся в чистом виде, чрезвычайно опасно. Образующаяся пыль, попадая в организм, может нанести серьезный вред здоровью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/zavisimost-cveta-kraski-ot-ego-sostava-3277520.html

Обсудить статью

Всем известно, стройка и ремонтные работы, задумки довольно таки не простые. Очень хочу поделиться с начинающими строителями накопленным опытом в данном ремесле, может, кому то эта заметка упростит цель и пригодятся мои советы при строительстве и ремонте дома.

От: Семён Ивановl Обустройство бытаl 12/04/2009 lПоказы: 470

Уровень жизни растет, и россияне во многих вопросах становятся избирательней. Если отдых, то в 5-тизвездочном отеле, если ремонт квартиры, то по высшему разряду. Сегодня ремонт квартиры под ключ пользуются все большим спросом.

От: Рембригада.руl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/01/2009 lПоказы: 5,828

Все, кто побывал на Западе, удивляются, какое там все красочное и будто новенькое. А все благодаря качественным краскам. В апреле начался новый сезон активной продажи лакокрасочных материалов. В этом году не предвидится таких масштабных работ по покраске фасадов, как в прошлом, когда местные власти готовились к первому юбилею независимости и очередным выборам.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПоказы: 1,887

Любое здание – офисное, промышленное, высотный жилой дом или коттедж имеют лицевую сторону, которая называется фасадом. Именно фасад своими пропорциями и формами определяет архитектурный стиль здания.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 69

Флуоресцентная краска производятся с яркими, чистыми цветами. Но у них очень низкая светостойкость и устойчивость к химикатам. Металлизированные краски могут быть пастообразными или жидкими. Пастообразные краски поставляются готовыми к использованию, в то время как жидкие краски поставляются двухкомпонентными

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПоказы: 735

Затевая ремонт, необходимо знать, хотя бы примерно, когда вы соберетесь делать следующий. Если предполагаете долгое время не поднимать глаза кверху – один вариант. Если же через годик-другой пожелаете поменять "небо" над головой – совсем другая песня.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/06/2010 lПоказы: 175

Вместо обычного окрашивания железных изделий масляными красками можно покрывать их красками (в состав которых входят белила), разведенные скипидаром. Практика показала, что первый способ значительно хуже последнему, так как скипидар с белилами лучше проникает в поры железа и этим самым намного лучше защищает его от порчи ржавчиной как в воде так и на воздухе.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/07/2010 lПоказы: 2,088

Все прекрасно знают, что ни одно строительство, ни один ремонт не обходится без краски. Какую же краску приобрести? И самое главное - как? Сначала Вам надо решить для себя, насколько качественную поверхность Вы хотите получить.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/05/2010 lПоказы: 114

От обилия лакокрасочных покрытий на рынке у покупателя рябит в глазах, а правильный выбор становится настоящей проблемой. Что же выбрать, приступая к ремонту и отделке помещения? Чтобы не ошибиться, необходимо четко определить

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/08/2010 lПоказы: 73

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 253

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 325

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 352

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226

Камин является одним из самых древних элементов жилища. Его прообразом был круг, выложенный из камней, служивший своеобразной оправой для огня, на котором наши предки готовили себе еду.

От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/01/2011 lПоказы: 125

В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 211

По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 369

Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 847

Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 608

Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 521

Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 175

Промышленная покраска по RAL - технологический процесс, состоящий из задач, понимание и взвешенное выполнение которых обеспечивает максимальный экономический результат, включающий в себя показатели стоимости израсходованных полиуретановых лаков

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/09/2010 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast