Эволюция Каминов

Опубликованно: 25/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 125 |

Камин является одним из самых древних элементов жилища. Его прообразом был круг, выложенный из камней, служивший своеобразной оправой для огня, на котором наши предки готовили себе еду. Дым от огня выходил из помещения через специальное отверстие в потолке.

 

Следующим этапом было возникновение трубы, на нижнем конце которой помещался конусообразный раструб, что способствовало улавливанию дыма. Однако перед появлением этого новшества прошло немало времени – несколько столетий. КПД камина довольно низок, но он крепко укоренился в качестве символа домашнего уюта, поэтому ещё долго будет занимать почётное место в домах. Его основная функция не только в обогреве помещения, а и в том, чтобы подчеркнуть незыблемость семейного очага.

 

Появление первых каминов в традиционном понимании произошло в Древнем Риме. Портал камина того времени вырубали в стенах ступенчатым косяком. Такой камин был прост и скромен. Если требовалось обогреть несколько помещений, для этого специально обустраивались отопительные каналы, конструкция которых была разработана именно в Древнем Риме. Под окнами размещались трубы, по которым в помещения подавался тёплый воздух. Эти конструкции использовались в термах (банях), а также для обогрева вилл. Древнеримский камин являлся самостоятельной конструкцией, оснащённой балками, которые поддерживали трубу, и она не была связана со стенами дома.

 

Спустя некоторое время, камин стали обустраивать у одной из стен, а уже затем топка слилась с дымоходом и стеной.

 

В те времена камины облицовывали скромно, но его роль была неоценима. Ему придавали сакральное значение – он служил оберегом от нечистой силы, способствовал поддержанию жизни человека, а роль хранительницы очага была чрезвычайно важной и значимой. Если враг разрушал «огненное место» в доме, то это было всё равно, что осквернить святыню.

 

Средневековые камины имели огромные размеры. В таком камине можно было изжарить добычу, даже целого быка. Замок герцога Беррийского, расположенный в городе Пуатье во Франции знаменит тем, что в нём находится тройной камин, занимающий всю торцевую стену. Каждое из его отделений поражает своими размерами. По современным меркам в них можно уместить не сильно большой двухэтажный дом. Также не оставляет равнодушным и убранство очага. Его украшают ажурная балюстрада, три причудливые арки, каменное готическое кружево.

 

Эпоха Возрождения сделала камин предметом чрезвычайного интереса художников. Порталы каминов того времени изготавливали из камня – гранита и мрамора. Их декорировали флорентийской мозаикой. Композиция этих каминов включала различные декоративные элементы. Это всевозможные колонны, пилястры, элементы антаблемента. Дымосборник стал больших размеров, камин стал занимать больше места у стены, над каминными досками стали размещать резные украшения. Стили рококо и барокко характеризуются меньшими размерами украшений, которые располагались над камином, однако они были чрезвычайно разнообразными и изысканными.

 

С появлением в 19 веке огнеупорного кирпича он стал активно применяться для художественной отделки топок. Фантазия кузнецов получила возможность разгуляться в процессе обустройства колосниковой решётки для дров, которая находится в топке, а также при декорировании решетчатого углесборника. Предназначение этих конструкций заключается в обеспечении доступа воздуха к топливу, то есть дровам или углям, что позволит им прогореть полностью. Каминные топки также стали украшать всевозможными отделками. К ним относятся специальные вилки для ворошения топлива, щипцы для перевёртывания горящих дров, совок для чистки топки и щётка с длинной ручкой, меха для раздувания пламени. В 18 веке стали пользоваться кочергой для того, чтобы разбить горящие угли на мелкие кусочки, вёдра и ящики для хранения угля, хотя в дальнейшем их заменили резные деревянные ящики решетки для хранения топлива. В 19 веке с целью защиты деревянного пола помещения от попадания на него раскалённых углей стали пользоваться каминными экранами, а также специальными сетками, которые не мешали наблюдать за огнём, позже появились электрокамины.

 

Если рассматривать Россию, то камины здесь появились сравнительно недавно – лишь несколько веков назад. Вначале они появились в домах состоятельных бояр. А при Петре I каминами стали украшать интерьеры дворцов. Суровость российского климата не позволяла пользоваться каминами в качестве отопительных приборов, поэтому к ним относились как к причудам богатых людей. Поэтому у нас в стране камин был показателем определённого статуса и уровня состоятельности его обладателя. Возможность обустройства камина – отличительная привилегия, которую даровал Пётр Великий русскому дворянству.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/evolyuciya-kaminov-4103970.html

Обсудить статью

Статья об электрокаминах (электрических каминах) и их характеристиках. Электрокамин это идеальный компромисс для людей, которые любят провести время у горящего пламени, но не имеют возможности поставить в своем доме настоящий камин. Электрокамин даёт возможность создать иллюзию натурального пламени и одновременно он создаёт нежное тепло, интенсивность которого можно легко регулировать

От: internetkamin@yandex.rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/07/2011 lПоказы: 189

Электрокамины - это комфорт, тепло и уют! В последнее время популярность электрокаминов необычайно высока и они того заслуживают. Функции и их дизайн отвечают самым взыскательным требованиям.

От: Giazintl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2011 lПоказы: 89

...собрать нужную информацию и сделать вывод - это святое.

От: ДЫМАРИl Обустройство бытаl 30/01/2009 lПоказы: 271

Какие декоративные камины для квартиры бывают, какие камины можно использовать в квартирах.Виды облицовок для каминов.

От: камины maestrol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2014

Вы всегда мечтали иметь большой уютный дом с успокаивающим огнем в камине? Эти мечты легко воплотить в реальность, для начала хотя бы одну из них. Даже в условиях городской квартиры в Санкт-Петербурге можно без проблем осуществить мечту о камине. Идеальный выход – электрокамин, который выглядит как настоящий: светится, издает тепло, но вместо огня – электричество...

От: Марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2011 lПоказы: 134

Разговор о современных электрокаминах, наверное, следует начать с того, что за последние 20 лет электрокамин прошёл удивительную эволюцию. От неуклюжего, мало похожего на настоящий камин предмета интерьера, электрокамин эволюционировал до удивительного произведения искусства, с неотличимой от настоящего имитацией пламени, пультом дистанционного управления, функцией мощного обогрева и т. д. Но обо всём по порядку.

От: Maksim Shtompell Товары и Услугиl 24/02/2014

Есть несколько решений, от простых до сложных. Все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Камин как элемент интерьера (т.е. жарить жаркое вы не собираетесь, а вот романтический ужин при свечах и мягкой подсветкой - это для вас).

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011 lПоказы: 841
GeZa

Установите старый камин с новой топкой. Независимо от вида топлива есть и другие дополнения, которые могут быть добавлены на пожаре вставка, чтобы сделать его более привлекательным и более эффективным.

От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/02/2012 lПоказы: 85
GeZa

Мраморные камины. Камины из мрамора представляют повышенный интерес для современных дизайнеров. Именно мрамор специалисты считают каминным камнем, поскольку он обладает повышенной прочностью и отличными декоративными качествами, оригинальным рисунком и неоднородной фактурой.

От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/01/2012 lПоказы: 117

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 211

По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 369

Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 847

Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 608

Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 521

Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 175

Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 144

Промышленная покраска по RAL - технологический процесс, состоящий из задач, понимание и взвешенное выполнение которых обеспечивает максимальный экономический результат, включающий в себя показатели стоимости израсходованных полиуретановых лаков

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/09/2010 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast