4 Заблуждения О Силикатном Кирпиче, Которые Мы Разрушим!

Опубликованно: 25/09/2012 |Комментарии: 0 |

Бытует мнение, что силикатный кирпич – вчерашний день и строить из него лучше только нежилые здания. Но как показывает опыт строителей Германии и Финляндии, потребление силикатного кирпича в этих странах стабильно увеличивается. Проверенный временем силикатный кирпич и в России занимает утраченные ранее позиции на рынке строительных материалов.

Относительно свойств силикатного кирпича также существует много заблуждений и «легенд». Часть этих заблуждений вызвана некорректной трактовкой некоторых ограничений, которые введены строительными нормами и правилами. На основе этих заблуждений, зачастую, не вполне добросовестные конкуренты создают «легенды», которые подкрепляют «статистикой», не имеющей непосредственного отношения к свойствам силикатного кирпича. Каковы же реальные свойства силикатного кирпича?

Заблуждение первое: многие считают, что силикатный кирпич хорошо впитывает влагу и боится влаги. Начнем с того, что обычный силикатный кирпич имеет среднее водопоглощение около 13%, что не больше, чем, например, в среднем у керамического. При желании можно сделать и меньше, но даже в ГОСТе есть ограничение, по которому водопоглощение должно быть не менее 6%. Скорость впитывания влаги силикатным кирпичом значительно меньше, чем керамическим (в этом можно легко убедиться, капнув несколько капель воды на тот и другой кирпич). К тому же силикатный кирпич обладает высокой стойкостью к обычной воде, что подтверждается многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых. Почему же в ныне действующем СНиПе появилось ограничение на использование силикатного кирпича в фундаментах и цоколях зданий? Причина в том, что в грунтовых водах могут присутствовать агрессивные сернистые соли, длительное воздействие которых на силикатный кирпич нежелательно. В этой связи следует отметить, что агрессивные вещества отрицательно влияют не только на силикатный кирпич: к примеру, обычный бетон на цементном вяжущем также подвержен коррозии от влияния агрессивных сред.

Что касается ограничений в использовании, то они в равной степени относятся к пустотелому керамическому кирпичу пластического формования и ко всем видам керамического кирпича полусухого формования. У силикатного кирпича структура кристаллическая (исходное сырье – песок), позволяющая поглощать и быстро отдавать влагу. У керамического кирпича (исходное сырье – глина) структура слоистая, влага поглощается и задерживается между слоев дольше, и, как следствие, при температурных колебаниях внутренняя влага послойно разрушает керамический кирпич, на его поверхности образуются сколы. Таким образом, из-за задержки воды между слоями в период перепада температур керамический кирпич гораздо больше подвержен опасности дать трещины, чем силикатный. Так же керамический кирпич имеет свойство всасывания солей, что в результате приводит к образованию в кладке высолов. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха и проявляются уже на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов (то есть уже после того, как кирпич уложен).

Заблуждение второе: силикатный кирпич уступает по прочности керамическому кирпичу. На самом деле марка обычного силикатного кирпича, выпускаемого Ярославским заводом силикатного кирпича, как правило, составляет М150, а заводы керамического кирпича выпускают кирпич марки М100, что в 1,5 раз меньше прочности силикатного кирпича.

Заблуждение третье: силикатный кирпич теряет свою популярность. Но опыт Московской, Ярославской, Вологодской области и других регионов, где используют современное оборудование и выпускают качественный кирпич, свидетельствует о том, что силикатный кирпич сегодня является очень популярным и востребованным материалом. Этому способствуют неоспоримые преимущества кирпичной стены перед другими видами стеновых конструкций. В первую очередь-очень хорошие гигиенические параметры кирпичного жилья. Кирпичная стена «дышит» (воздухопроницаемость стены толщиной 250 мм во много раз выше, чему бетонной стены толщиной 100 мм, и сопоставима с воздухопроницаемостью одного слоя обычных обоев; паропроницаемость в 4 раза лучше, чем у бетона, и в 2 раза по сравнению с деревом (СНиП II-3-79). Высокая долговечность кирпичных зданий – тоже немаловажный фактор. К этому остается добавить что трудозатраты и энергозатраты при изготовлении силикатного кирпича в 2 раза меньше чем при производстве керамического. Следовательно, и цена на силикатный кирпич складывается очень конкурентоспособная.

Заблуждение четвертое: Многие считают, что у обычного силикатного кирпича невысокие теплозащитные свойства, т.е. очень высокий коэффициент теплопроводности, и применение силикатного кирпича в стенах приводит к необходимости увеличения ее толщины до 1,5 метров, что ведет к значительному увеличению нагрузок на фундамент здания. Теплопроводность кладки из силикатного полнотелого кирпича, производимого Ярославским заводом силикатного кирпича, составляет 0,77 Вт/(м°С). У керамической кладки этот показатель составляет 0,70Вт/(м*С). Эта разница является несущественной в связи с тем, что с января 2000 года вступили в действие новые нормы Госстроя РФ по теплотехнике. В результате разделения функций за тепло в зданиях, согласно СНиП и ГОСТ, теперь отвечают высокоэффективные теплоизоляторы, а несущие функции остались за кирпичом и бетоном.

За 125 лет использования силикатный кирпич зарекомендовал себя с лучшей стороны и доказал свои качественные характеристики. До сих пор старые, добрые «сталинки», построенные в послевоенные годы, хоть немного и посерели от пыли и автомобильной копоти, но прочно стоят на улицах российских городов. И ни трещины, ни сколы им не страшны. Таким образом, благодаря своим основным преимуществам: отличным качественным характеристикам, широкой цветовой гамме и низкой цене, – все больше строительных компаний и архитектурных мастерских, работающих в сфере многоэтажного и малоэтажного строительства, отдают свое предпочтение силикатному кирпичу.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/4-zabluzhdeniya-o-silikatnom-kirpiche-kotorye-my-razrushim-6207383.html

    Метки:

    силикатное производство

    ,

    кирпич силикатный

    ,

    пазогребневые блоки

    Данный маериал посвящен проблеме, с которой связывается большинство государств, которые не имеют достаточного количества энергетических ресурсов. Перед ними постает вопрос, покупать енергоресурсы за баснословные деньги, или же вкладывать инвестиции в альтернативное топливо.

    От: vush1990l Промышленность> Технологииl 23/10/2012

    Российские ландшафты, воспетые классиками отечественной литературы, навевают стойкие ассоциации со старинными дворянскими усадьбами, настоящими родовыми гнёздами, где по воскресеньям в тишине и покое за обеденным столом собираются все члены семьи.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 18/10/2012

    Сейчас не нужно много думать над тем, как шикарно и неповторимо оформить свой дом. К примеру, нужно заказать ковку, а иначе говоря, приобрести кованые изделия.

    От: ewdokimowl Промышленность> Технологииl 17/10/2012

    Особенные прочностные характеристики бетонным полам придает использование упрочнителя при укладке поверхности. Технологии совершенствуются постоянно, и очень важно не упускать их.

    От: Peristerial Промышленность> Технологииl 16/10/2012

    Как известно, около 5% территории России расположено в зоне риска чрезвычайно опасных землетрясений: до 9 баллов по шкале Рихтера.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/10/2012

    Многие отечественные и импортные организаций занимаются изготовлением и реализацией широкого ассортимента металлургической продукции, такой как компрессоры, высококачественная арматура и других промышленных изделий.

    От: armaturrkal Промышленность> Технологииl 09/10/2012

    В настоящее время развитие отрасли дорожно-строительной техники набирает все большие обороты. Появляются новые технологии, новые машины для строительства дорог, техника насыщается электроникой и "умным управлением". Техника становится все более дорогостоящей. В Германии провели испытания холодного ресайклера Wirtgen WR4200, для того, чтобы ответить на вопрос: имеет ли практическое оправдание цен на дорожную технику?

    От: Надеждаl Промышленность> Технологииl 05/10/2012

    Пружинонавивочные автоматы предусмотрены для холодной навивки пружин из проволоки диаметром от 0,3 по 8 мм. На автоматах разрешено изготавливать пружины левой и правой навивки с прижатыми и неприжатыми последними витками цилиндрической формы

    От: pryginal Промышленность> Технологииl 23/09/2012 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast