Испытания Wirtgen Wr 4200 - Впечатляющие Результаты!

Опубликованно: 05/10/2012 |Комментарии: 0 |

Wirtgen является пионером технологии холодной утилизации дорожного покрытия.

Машины для ресайклинга были разработаны несколько лет назад путем соответствующей модернизации дорожных фрез и машин для стабилизации грунта. Поскольку современные машины для ресайклинга предназначены для восстановления дорожных одежд на большую глубину за один подход, они представляют собой крупные и мощные машины, как на гусеничном, так и на колесном ходу.  Не так давно в Германии были проведены испытания машины холодного ресаклинга Wirtgen в 4200. WR 4200 - самая мощная машина в линейке подобных ресайклеров Wirtgen.

Цель этих испытаний заключалась в выполнении не совсем свойственных для машины холодного ресаклинга задачах. Немцы, будучи людьми бережливыми и практичными,  поставили перед собой задачу выяснить минимальную, возможную степень уменьшения толщины снимаемого дорожного слоя при сохранении максимального качества дорожного покрытия.  Нужно отметить, что важность этого заключается и в том, что  отпадает необходимость в регулярной замене гравия, что в свою очень влечет снижение в потребности постоянной разработки все новых карьеров по добычи гравия. А благодаря утилизации вторичного материала и его обработки холодным способом является одним из самых ресурсосберегающих процессов в дорожном строительстве. 

В свою очередь ресаклинг на малую глубину обычно выполняется для устранения значительного растрескивания асфальтобетонных слоев и улучшения их эксплуатационных свойств. Этот вид ресайклинга обычно применяется для устройства дорог с небольшим сроком службы, но может также использоваться там, где у дорожной «одежды» просто ослаблен верхний слой. В этих случаях ресаклинг обычно выполняется на глубину 80-150 мм.

Для целей проекта было отведено 1250 м дороги Кохем-Кобленц. Проект был под надзором Министерства строительства, а SBT - дорожно-строительная лаборатория города Трир выступала в качестве независимого эксперта. 

Wirtgen в своей машине WR 4200 подтвердил, что технология холодного процесса переработки является приоритетной для дорожно-строительной отрасли. Машина снимала слой толщиной не 12 см, не 18 - 20 см, как это обычно бывает, она показала значение всего в 4 см. Впечатляющие результаты ювелирной работы.

Кроме ресурсосбережения, сокращение затрат на восстановительные дорожные работы, холодный ресаклинг показал значительное сокращение во времени на проведение дорожных работ.

На основании сведений инженера, отвечающего за строительный проект для компании Kutter, утверждал, что время работ было сокращено вдвое. 

И еще один, не мало важный момент, в преимуществах холодного ресайклинга. При проведении работ отмечается высокий уровень безопасности дорожного движения. WR 4200 занимает только одну полосу движения, выполняя реконструкцию поочередно. Соответственно, на двухполосных дорогах, одна из полос всегда открыта для движения.

Спрос на «холодные технологии» переработки резко поднялся в последние годы. Это было вызванно ростом цен на сырье и энергию. Ведущая компания в секторе дорожного строительства Wirtgen продолжает заниматься разработкой новых средств оптимизации структурного восстановления дорог.  

После проведения всех исследований на реконструированном дорожном полотне сказал Дитер Телен, руководитель лаборатории SBT в Трире SBT объявил результат: "Все значения, изучаемые в рамках проведения теста, как на месте работы и в лаборатории, соответствуют необходимым спецификациям и нормативным стандартам". 

В завершении хочется обратить внимание на то, что эксперимент не закончен.  Команда экспертов SBT будет продолжать следить за проектом в течение десятилетнего периода использования. Будут собраны данные за 10 лет использования и на основе этих исследований будут сделаны заключительные эмпирические выводы. Мартин Дикманн, инженер-технолог фирмы Wirtgen GmbH, с оптимизмом смотрит на результат: "Наши проекты по всему миру показали, что холодный ресайклинг представляет собой технически зрелый и очень экономичный процесс, который представляет эффективную альтернативу всем другим существующим способам восстановления дорожного покрытия. Я уверен, что окончательные результаты подтвердят это отличное, первое впечатление".

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/ispytaniya-wirtgen-wr-4200-vpechatlyayushhie-rezultaty-6228951.html

    Метки:

    дорожная техника

    ,

    техника wirtgen

    ,

    холодный ресайклинг

    Данный маериал посвящен проблеме, с которой связывается большинство государств, которые не имеют достаточного количества энергетических ресурсов. Перед ними постает вопрос, покупать енергоресурсы за баснословные деньги, или же вкладывать инвестиции в альтернативное топливо.

    От: vush1990l Промышленность> Технологииl 23/10/2012

    Российские ландшафты, воспетые классиками отечественной литературы, навевают стойкие ассоциации со старинными дворянскими усадьбами, настоящими родовыми гнёздами, где по воскресеньям в тишине и покое за обеденным столом собираются все члены семьи.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 18/10/2012

    Сейчас не нужно много думать над тем, как шикарно и неповторимо оформить свой дом. К примеру, нужно заказать ковку, а иначе говоря, приобрести кованые изделия.

    От: ewdokimowl Промышленность> Технологииl 17/10/2012

    Особенные прочностные характеристики бетонным полам придает использование упрочнителя при укладке поверхности. Технологии совершенствуются постоянно, и очень важно не упускать их.

    От: Peristerial Промышленность> Технологииl 16/10/2012

    Как известно, около 5% территории России расположено в зоне риска чрезвычайно опасных землетрясений: до 9 баллов по шкале Рихтера.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/10/2012

    Многие отечественные и импортные организаций занимаются изготовлением и реализацией широкого ассортимента металлургической продукции, такой как компрессоры, высококачественная арматура и других промышленных изделий.

    От: armaturrkal Промышленность> Технологииl 09/10/2012

    Бытует мнение, что силикатный кирпич – вчерашний день и строить из него лучше только нежилые здания. Но как показывает опыт строителей Германии и Финляндии, потребление силикатного кирпича в этих странах стабильно увеличивается. Проверенный временем силикатный кирпич и в России занимает утраченные ранее позиции на рынке строительных материалов.

    От: ОАО ЯЗСКl Промышленность> Технологииl 25/09/2012

    Пружинонавивочные автоматы предусмотрены для холодной навивки пружин из проволоки диаметром от 0,3 по 8 мм. На автоматах разрешено изготавливать пружины левой и правой навивки с прижатыми и неприжатыми последними витками цилиндрической формы

    От: pryginal Промышленность> Технологииl 23/09/2012 lПоказы: 29

    Всемирно известная компания, одна из мировых лидеров в производстве спецтехники - Caterpillar. И это имя известно не только людям со строительной площадки. А такая техника как экскаваторы, в большей степени ассоциируются с именем Caterpillar.

    От: Надеждаl Авто и Мото> Грузовые автоl 22/10/2012

    Зарождение и становление одного из ведущих производителей в области строительной техники. Caterpillar - это имя так часто мы видим на строительных площадках и дорогах.

    От: Надеждаl Авто и Мото> Грузовые автоl 16/10/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast