Электронные Книги

Опубликованно: 26/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

В настоящее время электронные книги уже не новинка, но не так распространены как бумажные аналоги. Здесь возможно сказывается иное ощущение. Когда свет попадает на бумагу, он отражается, а если читать с устройства дисплея то в этом случае матрицу просвечивает лампа для формирования изображения и создается другое ощущение, к которому многие читатели не привыкли, исключение составляют устройства с применением электронной бумаги.

 

Первыми в массовом употреблении появились устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные в 1998 году компаниями Softbook и Press NuvoMedia. В дальнейшем они были модифицированы и появились устройства с полноцветными экранами и расширенной функциональностью. Первые устройства не получили широкого распространения, несмотря на весьма удачное техническое исполнение. То же можно сказать и об изделиях других компаниях в специализирующихся в этой области.

 

Позже появились книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов, но, несмотря на значительное повышение разрешающей способности, и времени автономной работы оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.

 

В 2007 году рынок электронных книг пережил подъем в связи с появлением экранов с технологией электронной бумаги. Электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может показывать текст и графику неопределённо долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем. Такие устройства могут работать по несколько недель при активном использовании. Но пока устройства для чтения значительно уступают смартфонам и КПК.

 

 

 

Преимущества электронный литературы очевидно.

  • Занимает мало место что позволяет иметь в КПК или переносном компьютере огромное количество книг.
  • Совместимость с различными устройствами, такими как компьютер, КПК, мобильный телефон, а так же специализированными PocketBook, Sony Reader, lBook eReader.
  • Поиск по тексту, переходы по гиперссылкам, отображение временных выделений и примечаний.
  • Электронная книга позволяет отображать анимированные картинки, мультимедийные клипы или проигрывать аудиокниги
  • Встроенные программы-синтезаторы речи позволяют озвучивать тексты
  • Поиск электронных книг имеет существенно меньшие издержки, чем бумажных аналогов

 

Сейчас в сети интернет можно найти практически любую литературу от художественной до узко специализированной. Одни в свободном доступе другие продаются на множестве сайтов, в том числе, принадлежащих различным издательствам. К тому же цена электронных книг значительно ниже бумажных аналогов, и можно приобрести практически любую книгу не выходя из дому и сразу приступить к чтению.

 

Сейчас существует много форматов электронных книг.

Обычный текст (.TXT)

Преимущество этого формата в кроссплатформенности, текст можно всячески редактировать и конвертировать в любые форматы.

Минус, отсутствие гиперссылок.

 

Rich Text Format (.RTF)

Формат разработан компанией Microsoft d 1987 году специально для переноса текста с разметкой из одной программы в другую. Этот формат используется и сейчас и его понимают практические все текстовые редакторы.

Так же легко переносится, как и обычный текст, легко изменяем и не имеет гиперссылок.

 

Документ Microsoft Word (.DOC)

Специальный формат для линейки программ Microsoft Word. Предназначен для хранения текстовой информации подготовленной в данной программе.

Обладает не очень высокой кросплатформенностью, легко конвертируется в другие форматы и имеет возможность гипертекста.

 

Документы HTML (.HTM; .CHM; .MHT)

Язык HTML (HyperText Markup Language)  используется для разметки и отображения гипертекста в сети интернет. Почти абсолютная кросплатформенность и  конвертируемость, и есть гипертекст.

Этот формат больше подходит для разметки интернет страниц, чем для создания книг, но для его чтения не требуется специальных программ. Обычно хватает стандартных средств операционной системы.

 

Adobe Acrobat (.PDF)

Первоначально этот формат применялся для кроссплатформенного переноса макетов в сфере полиграфии. В последнее время активно применяется как формат для создание e-book.  Имеет ряд минусов, в которые входят низкая кросплатформенность,  сложно масштабировать на мобильных устройствах,  трудно поддается редактированию и часто имеют не малый размер. Как правило, для чтения требуется Acrobat Reader.

 

DeJaVU (.DJVU)

Формат DJVU был создан компанией АТ&T специально для компактного представления информации в Internet. Формально файлы, созданные с его использованием, трудно назвать книгой. Это, по существу, растровый многостраничный графический файл. При его создании специальные алгоритмы отделяют текст от фона и иллюстраций, после чего они сжимаются с различным разрешением, что и обеспечивает чрезвычайно высокое сжатие картинки (примерно 1:500) при приемлемом качестве изображения.

 

Закрытые специализированные форматы

Существует довольно много форматов электронных книг, созданных для одного конкретного устройства или программы. К ним можно отнести Rocket e-book (.rb), Microsoft Reader (.lit), PalmDoc, MobiPocket (.prc) и т.д. Плюс некоторые программы для чтения норовят сконвертировать текст в свой собственный ни с чем не совместимый формат. (IceBook Professional на PC, iSilo и Weasel на Palm и пр.). Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это все те же HTML, RTF или txt (некоторое исключение составляет формат ExeBook, который конвертирует текст книги в набор растровых картинок), как правило, упакованные для компактности и снабженные служебной областью, где могут храниться, например, закладки. Также может быть добавлена DRM.

 

 

 

Устройства для чтения книг

 

Книги с жидкокристаллическими дисплеями

Rocket eBook (NuvoMedia) — 1998 год

SoftBook (SoftBook Press) — 1998 год

Franklin eBookMan (Franklin) — 1999 год

REB 1100, GEB1150, eBookwise-1150 (Gemstar)

REB 1200, GEB2150 (Gemstar)

Hiebook (eBookAd.com Inc., Korea ebook Inc)- 2001 год

 

Книги с дисплеями на холестерических жидких кристаллах

Kolin I-Library (Vigour Technology)

Sinbo MiniBu (Sinbon)

 

Книги с дисплеями на электронной бумаге

Amazon Kindle

Amazon Kindle (Amazon.com) — 2007

Cybook Gen3 (Bookeen) — 2007, EXPLAY TXT.Book (Explay) — 2008

Explay TXT Book (Explay TXT Book

FR Book E161 (FR Book) — 2009

FR Book E251 (FR Book) — 2010

Hanlin eReader, Lbook (Tianjin Jinke Electronics Co.) — 2007, 2009

Irex Iliad (iRex

Netronix EB-100 (Netronix) — 2008

Pocketbook 301

Pocketbook 360

Pocketbook 302

Sony Librié (Sony) — 2004

Sony Reader PRS-500 (Sony) — 2006

Sony Reader PRS-505 (Sony) — 2007

Sony Reader PRS-700 (Sony) — 2008

ORSiO b721+

ORSiO b731

Azbooka n516

Sony Reader PRS-300 Pocket Edition — 2009

Sony Reader Touch Edition (PRS-600) — 2009

iriver Story - 2009

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/elektronnye-knigi-2731284.html

    Метки:

    электронные книги

    ,

    e book

    ,

    электронная бумага

    dmotion

    Лозунг «Книга – лучший подарок» по-прежнему жив, хотя традиция преподнесения книги в подарок тоже – увы! – зачахла. Дарить книги стало как-то… скучно. Ой ли?! Вовсе нет, друзья мои, это очень даже интересно и креативно.

    От: dmotionl Культура> Литератураl 29/10/2009 lПоказы: 46

    Перевод книги и любого другого сшитого документа в электронный вид предполагает решение нескольких задач: непосредственно сканирование, обработка полученных изображений, их последующая компоновка в файл и, в некоторых случаях, оптическое распознавание текста (ОРС). Для сканирования книг используется 3 типа сканеров: планшетный, планетарный и сканер на основе цифровых фотокамер.

    От: adjachenkol Компьютерыl 17/09/2009 lПоказы: 64

    Ах, как хочется после тяжёлой и нервной трудовой недели уехать в деревенскую глубинку, прогуляться по берёзовой рощице, искупаться в местном пруде и вдоволь выспаться в тиши, которую нарушает разве что трель весёлого соловья.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 02/09/2012

    3D модели применяются при создании игр, в архитектурных компьютерных макетах, торговле (модель товара) и.т.д. В этой статье я хочу поговорить о моделях, по которым выполняется металлообработка.

    От: Сергейl Промышленность> Технологииl 01/09/2012 lПоказы: 18

    Бытует мнение, что сэндвич-панели или облицовка из стали с полимерным покрытием – чисто утилитарные решения.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 28/08/2012

    Помимо строительства данная технология применяется в производстве различной продукции, начиная от авто-запчастей и заканчивая стиральными машинами. В строительстве используются профили для стеновых панелей, кровельных покрытий, а также для изготовления подвесных потолков, осветительные приборов и т.д. Кроме того, к этой области можно отнести производство таких конструкций, как акустические экраны и звукозащитные панели на автострадах и др. В производстве потребительских товаров прокат с полимер

    От: adml Промышленность> Технологииl 28/08/2012

    Если вам известна марка стали, легко разобраться в ее свойствах. Углеродистые стали обыкновенного качества маркируются двумя буквами и цифрой (Ст.1 — Cт.7), цифра показывает примерное содержание углерода в десятых долях процента. В марках качественных углеродистых сталей (Сталь 08, Сталь 30 и т. п.) и автоматных сталей (А12, А30 и т.п.) цифры показывают примерное содержание углерода в сотых долях процента. А у углеродистых инструментальных сталей (У7, У8 и т. п.) — в десятых долях процента. Леги

    От: adml Промышленность> Технологииl 28/08/2012 lПоказы: 12

    Сталь углеродистая обыкновенного качества ГОСТ 380-88. Марка стали Заменитель Применение Свариваемость Ст 0 нет Для второстепенных элементов конструкций и неответственных деталей: настилы, арматура, шайбы, перила, кожухи, обшивки и д.р.

    От: adml Промышленность> Технологииl 28/08/2012

    Сталь — сплав железа с углеродом (до 2% С). По химическому составу сталь разделяют на углеродистую и легированную, а по качеству — на сталь обыкновенного качества, качественную, повышенного качества и высококачественную. Сталь углеродистую обыкновенного качества подразделяют на три группы

    От: adml Промышленность> Технологииl 28/08/2012

    Отдых в загородном доме становится комфортным и доставляет удовольствие только тогда, когда задачи по его содержанию сведены к минимуму.

    От: abbl Промышленность> Технологииl 26/08/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast