Книга Как Подарок

Опубликованно: 29/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Уже нет пионеров, молока в стеклянных бутылках с полосатыми крышечками и журнала «Советское кино», мода выписывать на год вперёд «толстые» журналы «Новый мир» и «Юность» давно в прошлом, распрощались мы и с дефицитом на издания Мориса Дрюона и Александра Дюма… Впрочем, лозунг «Книга – лучший подарок» по-прежнему жив, хотя традиция преподнесения книги в подарок тоже – увы! – зачахла. Дарить книги стало как-то… скучно. Ой ли?! Вовсе нет, друзья мои, это очень даже интересно и креативно. Надо только сориентироваться во множестве цветных обложек, современных девайсов и разнообразных идей преподнесения подарка. И тогда станет ясно, что книга – подарок самый универсальный, он подойдёт для любого пола и возраста и по любому поводу!

Сортировка по типу

Всякий знает, что есть книги детские и взрослые, есть альбомы по искусству и книги по специальности, существуют издания подарочные и pocket books. И всякому ясно, что ребёнку мы выбираем что-то с «детской» полки, а взрослому издание подарочное… так, да не так! А как?

Да просто теперь, прежде чем идти в книжный магазин покупать книгу, стоит вспомнить, что книги – это не только буквы на бумаге, напечатанные разными шрифтами и проиллюстрированные разными художниками. И сервант с книжным шкафом давно уже не является обязательным элементом интерьера, куда ставят кучу переплетённой бумаги.

Поэтому тем, кто предпочитает экономить место и любит высокие технологии, приобретаем электронную книгу! То есть прежде всего-то надо приобрести устройство для её чтения – e-book Reader, вещь, увы, недешёвая, зато очень удобная: места занимает мало, для глаз приятно, сама страницы листает, запоминает место, на котором закончили читать и т.д.

А Вы помните, что люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков? Аудиалу, т.е. тому, кто познаёт мир преимущественно «ушами», самым лучшим подарком станет аудиокнига. А если у него нет устройства для её прослушивания, стоит озаботиться приобретением удобного плеера и эргономичных наушников. Загружаем в плеер пару десятков интересных аудиокниг и аудиоспектаклей – и время по пути на работу, которое раньше бездарно пропадало, будет потрачено на удовольствие и самообразование! Так что аудиокнига нужна не только аудиалу, а любому, кто никак не может выкроить из домашних забот часок-другой на то, чтобы почитать.

Всё же, несмотря на технический прогресс, осталось довольно много занудных консерваторов, к их числу я отнесу и себя, которые любят перелистывать бумажные страницы и заполнять книжные полки новыми изданиями. Ну что ж, тогда всё-таки в книжный магазин…

Сортировка по содержанию

Если Вы – библиофил, то для Вас не составит никакого труда выбрать подходящую книгу даже для малознакомого человека. Ведь Вы наверняка в курсе последних новинок, бестселлеров, модных и не очень авторов. Определились с тематикой, автором, осталось только обратить внимание на качество полиграфии, оформление – и подарок выбран.

Другое дело, если Вы не очень-то увлечены чтением, а подарить хотите именно книгу. Что ж, тогда у Вас есть шанс окунуться в этот волшебный бумажный мир. Глаза разбежались от множества пёстрых обложек? Тогда можно:

* Посмотреть в интернете рейтинги продаж и отзывы критиков. Сейчас довольно много интернет-изданий и порталов публикуют советы, что читать и что не читать. Кроме того, во всём мире проводятся книжные конкурсы, как среди взрослых, так и среди детских книг. Мой ребёнок, например, был очень рад подборке книг авторов-лауреатов детской книжной премии «Заветная мечта». И если Вы видите на обложке знак «Книга является лауреатом…» и т.д., стоит обратить на это внимание и узнать больше об авторе и самой книге. Может это как раз то, что Вы ищете?
* Спросить совета в соответствующих ЖЖ-сообществах. Формулируете вопрос типа: «Что можно подарить брюнету, который недавно вернулся из Тайланда, любит макароны, а в выходные играет в футбол с друзьями, чтобы он мог интересно скоротать одинокий зимний вечер?» и фильтруете информацию. Среди пары сотен советов, которые Вам дадут, обязательно найдётся пара толковых, в которых Вам совершенно справедливо посоветуют дарить заядлому путешественнику хорошие путеводители и травелоги, молодой маме – сочинения супругов Сирзов, интеллектуалу что-то в стиле «а-ля Стивен Хокинг», милейшей девушке с чувством юмора – сагу про Шопоголика, а просто так – добрые фотоистории «Доброй книги»…
* Вы знаете, какая книга нравится человеку, которому хотите сделать подарок? Тогда можно воспользоваться любимой подсказкой интернет-магазинов «с этим товаром чаще всего покупают» и выбрать что-то «в тему».
* Многие книги сейчас выходят сериями. И если Вы видели на полке Вашей подруги стопочку книг какой-то серии популярной психологии или современной скандинавской литературы, стоит обратить внимание на новинки конкретно этой серии и купить то, чего у подруги ещё нет.
* Вам с одариваемым нравятся одни и те же фильмы? Так в чём проблема, ищем книги, на основе которых были сделаны любимые вами экранизации и формируем из них подарочный набор «ДВД + книга с романом». Кстати, в этом случае вовсе необязательно знать любимый фильм Вашего друга/подруги. Просто узнайте, какие фильмы недавно получили Оскар или были отмечены зрительскими симпатиями – и по той же схеме ищите фильм и книгу, по которой он был снят. То же самое касается детских мультфильмов, например, оказалось, что многие мои знакомые дети понятия не имеют, что недавно посмотренный ими мультик «Приключения мышонка» был снят по мотивам книги Кейт ди Камилло – теперь я точно знаю, что им дарить.
* По-прежнему затрудняетесь сделать выбор? Тогда можно купить в магазине номер журнала «Что читать», оформить подписку на него на год вперёд и преподнести другу. Он обязательно с Вами поделится, и весь год Вы будете в курсе всех книжных новинок!

Индивидуализация

Книга – очень благодарный подарок. Хотя бы потому, что может сказать за Вас близкому человеку тысячи слов. Можно даже помочь ей донести до одариваемого именно те слова, которые хотелось сказать давным-давно. Всё очень просто: придумываете послание (слова благодарности? Признание в любви? Извинение?) и зашифровываете его в тексте книги. Можно обвести карандашом отдельные слова, подчеркнуть буквы, просто написать на листочке, какие строчки и слова – ключевые. Разгадывание такой книжной шифровки – особенное удовольствие.

А преподнесение подарка ребёнку можно начать с такой шифровки. Пусть он выполнит ряд заданий (найти все предметы в комнате на букву «о», посчитает всё круглое, покувыркается и т.п.), за выполнение каждого задания получит по одной букве, из них составит слово – и тогда получит самый настоящий приз. Какой? Конечно же книгу!

А ещё?

На самом деле необязательно покупать ещё книгу, если у человека уже есть одна… Или так: купив одну книгу в подарок, задумайтесь: а чем ещё можно её дополнить?

Красивый жест – дополнить её автографом автора. Кстати, в некоторых книжных магазинах есть специальные полки «книги с автографами автора», кроме того, довольно часто такие книги можно купить на презентациях, книжных ярмарках или встречах с авторами.

Книги совсем некуда ставить? Дарим книжный стеллаж, книжную полку или самый удобный и эргономичный проект того и другого. Цвет и материал хозяева выберут сами, а удачное дизайнерское решение подскажете им Вы!

Забывчивым дарим экслюзивные и красивые книжные закладки, тем, кто ездит с книгами в метро – красивые кожаные обложки, чтобы переплёты не портились, а тем, кто читает по вечерам – яркий торшер и специальную ночную лампу книгочея.

…Всё-таки книга – лучший подарок, и не потому, что лучше книг ничего нет, а потому, что нет такого случая и человека, когда было бы неуместно выбрать в подарок книгу!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/kniga-kak-podarok-1396230.html

    Метки:

    выбор подарка

    ,

    что выбрать

    ,

    подарки

    ,

    что подарить

    dmotion

    Подарки для владельца собаки можно разделить на две основных группы: подарки человеку (книги, сувениры) и подарки псу (поводки, игрушки ошейники и прочее).

    От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/10/2009
    dmotion

    Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

    От: dmotionl Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 33
    dmotion

    В дарении подарков, как и в жизни вообще, чем больше информации о женщине, тем лучше. Но даже если у Вас есть только дата рождения, Вы можете придумать гораздо больше вариантов поздравления, чем кажется на первый взгляд. Например, можно «вычислить» знак Зодиака и выбирать презент согласно «гороскопу».

    От: dmotionl Духовность> Астрологияl 23/11/2010 lПоказы: 25
    dmotion

    Иногда, просыпаясь поутру, мы вдруг вспоминаем, что сегодня день рождения мамы или крестины племянницы, юбилей дедушки или всё это вместе… От нас ждут поздравлений и подарков. Надо постараться не обидеть родных и близких своим невниманием!

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2010 lПоказы: 132
    dmotion

    К нам приближается семимильными шагами 2011 год, который, как известно всем, по восточному календарю является годом кролика (кота). Характерные черты года, конечно же, заимствуются от этих милых живых существ.

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2010 lПоказы: 24
    dmotion

    Ежегодно, 1 октября, происходит празднование Дня пожилых людей. Эта дата во всём мире отмечается с 1990 года. В каждой семье есть старшее поколения. Это бабушки и дедушки, дяди и тёти. На Вашей работе тоже могут быть пожилые люди, даже несмотря на то, что шестьдесят лет – это время ухода на пенсию. Безусловно, каждому из этих людей в столь солидном возрасте, будет очень приятно, если Вы в такой день не обойдёте их знаками своего внимания.

    От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 24/09/2008 lПоказы: 1,678
    dmotion

    Совместное празднование Нового года в своём рабочем коллективе давно уже стало доброй традицией. И каждый раз остро встаёт вопрос: что подарить тем людям, с кем волею судьбы мы проводим большую часть времени? Ведь хочется, чтобы подарки были полезными, по возможности – милыми и забавными, а главное – не заставили дарителя после праздника пойти по миру с протянутой рукой.

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 01/12/2009 lПоказы: 64
    dmotion

    В КВН – играют. Студенты, школьники и вполне солидные взрослые люди – играют все. А для многих из них КВН не только игра – это образ жизни! Международный день КВН – праздник молодой и пока не всем известный. И поэтому традиций в дарении подарков ещё не сложились, то давайте подумаем, кого и чем можно порадовать.

    От: dmotionl Хобби и Увлечения> Игрыl 03/11/2008
    dmotion

    Каковых бы масштабов ни была душа россиянина, но суровые цифры статистики говорят нам о том, что подарки без повода вовсе не свойственны нашим славянским сородичам. Сразу же заметим, что тот самый «повод» отыскать оказывается не так уж и трудно.

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2010 lПоказы: 27
    dmotion

    Хотя Новый год и Рождество мы празднуем зимой, но с куда большим теплом вспоминаем лето. Не так богато оно подарками и праздниками, как впечатлениями, отпусками и путешествиями.

    От: dmotionl Товары и Услугиl 25/05/2010 lПоказы: 12

    Весна, разлившись, дружно шла: Нарциссы расцветали вновь. Из храма музыка текла, И много было голосов. Они все скоро затихают, Среди людей проходит весть, Что Муза-Жрица засияла, Взяв лиру в руки, стала петь.

    От: vaniteterevl Культура> Литератураl 12/06/2012

    Одна из самых романтических жизненых истории 2012 года, от известного Федерико Моччиа. История любви которая заставила сжаться сердца миллионов людей на всей планете. История которая была переведена на 27 языков мира, получилв множество наград, и просто оставила о себе не забываймое ощущение.

    От: fox59l Культура> Литератураl 07/05/2012 lПоказы: 43

    В интернет-библиотеке «Техлитер.ру» вы можете найти и бесплатно скачать электронные учебники, справочные пособия, каталоги, учебно-методические пособия, лекции, ГОСТы, международные стандарты, профессиональную техническую литературу. Все книги представленные на сайте предназначены преимущественно для студентов машиностроительных специальностей, преподавателей технических ВУЗов / ССУЗов, инженерно--технических работников, станочников. В теxническом блоге вы найдете статьи, видео, лекции...

    От: solesergel Культура> Литератураl 07/05/2012

    В «Пружине для мышеловки» главный герой не Настя Каменская, а участковый инспектор Игорь Дорошин. Нужно сказать, что личность эта удивительная. Он воспитан, интеллигентен, бескорыстен и участлив.

    От: ИринаВl Культура> Литератураl 24/04/2012

    Многие из нас ищут в книгах неординарных персонажей, сумасшедшие миры, что-то оригинальное. Представляю вам - молодого, талантливого автора - Дарин. Дарин не только писатель, но и художник. Если вам захотелось почитать что-нибудь необычное, открыть для себя что-то новое, или вы любите рассказы с оттенком безумия - это может быть тем, что вы искали

    От: Kaidanl Культура> Литератураl 18/04/2012 lПоказы: 13
    Дмитрий

    1. " Трусость отнимает разум". Фридрих Энгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Дата рождения:28 ноября 1820 Место рождения: город Бармен (ныне район Вупперталя) Дата смерти:5 августа 1895 (74 года) Место смерти: 5 августа 1895. урна с прахом опущена в

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 21
    Дмитрий

    1." Лучше умереть по всем правилам, нежели выздороветь против правил". Мольер - настоящее имя Жан Батист Поклен.( фр. Jean Baptiste Poquelin) Комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра. Дата рождения:15 января 1622 Место рождения: Париж, Франция Дата смерти:17 февраля 1673 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2."В этом мире каждый учится только на собственном горьком опыте".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 41
    Дмитрий

    1."Лучший способ достигнуть желаемого - пренебречь. Когда ищешь что-то, ни за что не найдёшь, а как думать о том забудешь, само идёт в руки". Бальтасар Грасиан-и-Моралес (исп. Baltasar Graci;n y Morales) 2. " Надежда - мастерица подделывать истину".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 32
    dmotion

    Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки.

    От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 25/03/2011 lПоказы: 15
    dmotion

    Самоцветы… Стоит услышать это слово, и перед нашим мысленным взором предстают груды искрящихся всеми цветами радуги драгоценных камней. Наверное, во всём мире не найти человека, который бы остался равнодушен к этим удивительным творениям природы.

    От: dmotionl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011
    dmotion

    Закончился рабочий день, и Вы спешите за своим чадом в детский сад. Подходя, слышите, как ребята на детской площадке весело кричат: «Тили-тили тесто, жених и невеста!» Может, Вашей лапушке дочке? Или карапузу сыну?

    От: dmotionl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/03/2011
    dmotion

    Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

    От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011 lПоказы: 16
    dmotion

    «Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь», – считает великая актриса Марлен Дитрих. Кто-то называет свекровь «мамой», а кто-то так, что цензура запрещает печатать подобные высказывания.

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/02/2011
    dmotion

    «Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

    От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 23
    dmotion

    Любимому человеку хочется дарить не простую вещь для использования, а чудо, память на всю жизнь и сказку. Пусть, взглянув на Вас, он или она вспоминает моменты радости, удивления и праздника, который Вы создали своими небольшими сюрпризами! Но как же этого добиться?

    От: dmotionl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 157
    dmotion

    Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

    От: dmotionl Разноеl 17/02/2011 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast