Энергоэффективное Освещение Предприятий

Опубликованно: 28/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Тарифы на электроэнергию для предприятий в последнее время увеличиваются стремительными темпами, и в ближайшие годы каких-либо изменений в тенденции роста не ожидается. На сегодня достоверно известно, что во втором полугодии 2013 года ожидается очередное повышение тарифов как минимум на 12 процентов. Такое положение дел заставляет промышленников искать новые способы экономии электроэнергии на предприятии с целью повышения экономической эффективности производства. Решение этого вопроса в условиях высоких тарифов не терпит отлагательств, поскольку энергетическая составляющая себестоимости любой продукции достаточно велика.

Выход из ситуации: светодиодные светильники

Приоритетным направлением в этом плане является внедрение современных энергосберегающих технологий, подразумевающих модернизацию систем освещения путем перехода от традиционных ламп к светодиодным светильникам. Целесообразность такого решения и значительная экономия электроэнергии на предприятии как его результат очевидны и сегодня не подвергаются сомнению ни среди руководителей заводов и фабрик, ни в экспертном сообществе. Переходу на альтернативные источники света в промышленности способствует также и принятие Правительством РФ госпрограммы энергосбережения и энергоэффективности до 2020 года.

Переход на промышленное светодиодное освещение, по данным расчетов, будет полностью окупаться в течение 2-3 лет, а при определенных условиях - и за 1 год. Более того, доказано, что светодиоды являются источниками естественного спектра светового излучения, улучшают цветопередачу, создают максимально комфортные и безопасные условия труда, они не содержат ртуть и просты в утилизации, что не может не сказаться и на эффективности сотрудников, и на экологичности производства.

Светодиодные светильники: надежно, эффективно, экономно

Как известно, экономия электроэнергии на предприятии в результате использования светодиодных светильников складывается из целого ряда факторов. Главным из них следует считать то, что светодиодные светильники позволяют уменьшить потребление электроэнергии, затрачиваемой на освещение, в 2-3 раза, а высвобожденные ресурсы использовать как дополнительные энергетические мощности предприятия.

Опыт уже реализованных программ энергосбережения, включающих в себя экономию электроэнергии на предприятии посредством применения светодиодных светильников показывает значительные результаты.

Например, энергоэффективность светодиодных светильников «АтомСвет», благодаря внедрению собственного ноу-хау, вдвое выше, чем у люминесцентных ламп, и в 10 раз выше, чем у ламп накаливания.

Также светодиодные светильники характеризуются длительным сроком службы до 50-ти тысяч часов. Учитывая высокую надежность, светодиодные светильники позволяют значительно снизить эксплуатационные издержки предприятия и экономить за счет резкого снижения трудозатрат по замене осветительных приборов.

Энергетическая политика за рубежом

Согласно прогнозам компании Global Industry Analysts, создающей авторитетные отчеты по состоянию различных отраслей мирового рынка, в ближайшие 3-5 лет светодиодные светильники серьезно потеснят люминесцентные источники света и лампы накаливания на предприятиях. По мнению экспертов, уже к 2015 году, доля светодиодов составит 27—28% искусственного света в мире. Предполагается, что ежегодная экономия электроэнергии на предприятиях планеты составит 167 млрд кВт/часов электроэнергии или 11,8 миллиардов долларов, а к 2025 году достигнет 17,2 ГВт или 86,9 миллиардов долларов соответственно.

С 2009 года ведущие страны мира, в соответствии с национальными стандартами по управлению электроэнергией, начали масштабный переход на энергосберегающие источники света во всех сферах. Основная роль в реализации этого перехода отводится светодиодным светильникам, в пользу которых в большинстве стран уже полностью запрещено производство ламп накаливания средней мощности. В результате этого только в одном Евросоюзе к 2020 году ожидается рост энергоэффективности экономики до 20 процентов. В США запрет на производство и использование ламп накаливания на предприятиях вводился постепенно, а в 2013 году запрет будет повсеместным.

Россия взяла курс на энергосбережение

Энергоемкость экономики России почти в два с половиной раза превышает соответствующий показатель индустриально развитых стран мира. Около 40—45% этого объема составляет потенциал энергосбережения. Снизить на эту величину энергоемкость ВВП к 2020 году – такую задачу ставит сегодня правительство РФ перед государственными, муниципальными и частными предприятиями. Очевидно, что далеко не все предприятия субъекты смогут использовать наиболее эффективные инструменты и способы экономии электроэнергии из-за нехватки свободных средств.

Решение поставленных правительством задач будет сопровождаться поддержкой Российского энергетического агентства (РЭА). Выражаться эта поддержка должна в виде софинансирования перехода на энергоэффективные системы, освещения наиболее крупных проектов. Также предусмотрено предоставление госгарантий по кредитам для предприятий, которые возьмут курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/energoeffektivnoe-osveshhenie-predpriyatij-6378809.html

Метки:

экономия электроэнергии

,

светодиодные светильники

,

светодиодное освещение

За рубежом активно разрабатываются проекты, позволяющие решить проблему экономии электроэнергии. Опыт этих стран показывает, что экономить электроэнергию можно и без потери качества освещения магистралей и дорог.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2013

Возможно ли представить современное общество без электрического света? На улице, на работе, дома - он сопровождает нас повсюду! Правильно подобранное освещение обеспечивает комфорт и настроение, повышает работоспособность, способствует сохранению здоровья.

От: LumenPROl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 1,679

Описание преимуществ использования светодиодных светильников в уличном и промышленном освещении. Энергосберегающие технологии.

От: notis-groupl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2008 lПоказы: 120

В последние годы одним из приоритетных направлений российской политики стало энергосбережение. Интерес государства к этой проблеме подтверждается, в частности, принятием Федерального закона №2 61-ФЗ.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 11/10/2012 lПоказы: 105

Уличные светодиодные светильники Philips RoadView идут на замену светильникам, использующим 400 Вт металогалогеновые лампы.

От: spank1983l Промышленность> Технологииl 29/09/2011 lПоказы: 31

Из этой статьи вы узнаете об очевидных преимуществах и сферах применения светодиодной продукции. Использование светодиодных светильников позволяет значительно экономить потребляемую электроэнергию, а их прекрасные эксплуатационные показатели полностью обосновывают замену светодиодными лампами ламп накаливания.

От: Аннаl Товары и Услугиl 28/02/2011 lПоказы: 16

Этой осенью исполняется 3 года с момента принятия закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», главная задача которого - стимулирование предприятий к экономии электроэнергии и рациональному использованию энергоресурсов.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 18/10/2012 lПоказы: 30

Последней инновацией в области осветительных приборов являются энергосберегающие светодиодные лампы. Причина возрастающей популярности достаточно проста – по многим характеристикам светодиодные лампы качественно превосходят и лампы накаливания, и газоразрядные лампы

От: alexsiiavtol Товары и Услуги> Советыl 09/06/2010 lПоказы: 1,870

Светодиодные лампы Т8 - новое решение в светодиодных технологиях освещения, полностью заменяют люминесцентные лампы Т8 под цоколь G13.

От: spank1983l Промышленность> Технологииl 06/10/2011 lПоказы: 71

Известно, что форсирование дизелей сопровождается повышением температуры нагрева топлива в системе питания. На режимах полной мощности топливо в форсунках нагревается до 150...200 ° С. В зависимости от конструктивных особенностей двигателя топливо после нагревания либо полностью распыляется и сгорает, либо часть его возвращается в топливный бак.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Технологииl 10/04/2013
03geo

На сегодня железнодорожный транспорт выступает первоочередным звеном для развития и успешного функционирования государственного товарного рынка, также предназначен для удовлетворения потребностей населения в передвижении. Его по праву можно считать главным элементом транспортной системы РФ и большинства стран бывшего Союза.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Железнодорожная электрификация – отдельный комплекс мероприятий, что проходит железнодорожный транспорт и прочее оборудования для возможности использовать электроподвижные составы, электросекции, электровозы, электропоезда. Для тяги поездов на электрифицированных участках железнодорожная техника использует специальные электровозы. В виде пригородного транспорта используют, в свою очередь, электропоезда и электросекции.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Согласно официальным данным, железнодорожный транспорт и ж/д перевозки в целом, могут предусматривать различные нарушения текущей безопасности, куда относится авария, крушение, брак или затруднения в работе, особые случаи и прочее.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013
03geo

Современная железнодорожная техника и ж/д перевозки имеют свою продолжительную историю и предпосылки к развитию. К 60-80-ым годам 18 столетия в Англии, а позже и в других странах, постепенно начинается промышленный подъем. Ручной труд замещает машинное производство, а вместо ремесленных мануфактур и мастерских формируются крупные промышленные предприятия.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013
03geo

Человечество уже давно освоило ж/д перевозки, но далеко не все в курсе, как появилась на свет железнодорожная техника. А ведь начало было положено еще в 16 века, когда в шахтах Германии появились деревянные вагонетки, двигавшиеся по деревянным же рельсам. Именно их можно считать прародителями современного подвижного состава. Ну а первый аналог локомотива был придуман

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013

Аббревиатура СКС - распространенное понятие среди компьютерных специалистов. Структурированная кабельная система (СКС) представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий (кампуса), разделенную на структурные подсистемы.

От: Александр Невскийl Промышленность> Технологииl 05/04/2013

Изготовление пружин, цена производства пружины - из чего складывается, основные сложности. Предлагаем разместить заказ на производство пружин в нашей компании.

От: Алексейl Промышленность> Технологииl 04/04/2013

В 2013 году изменения коснутся Закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении эффективности». В него будет внесено более пятисот поправок. В первую очередь, обновлённый закон увеличит меру ответственности СРО (саморегулируемых организаций).

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2013

За рубежом активно разрабатываются проекты, позволяющие решить проблему экономии электроэнергии. Опыт этих стран показывает, что экономить электроэнергию можно и без потери качества освещения магистралей и дорог.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2013

Полноценно анализировать итоги развития светотехнического рынка в России в 2012 году невозможно без оценки данных предыдущих лет. Именно 2010-2011 годы стали временем активного роста отечественного рынка светодиодных светильников.

От: atomsvetl Промышленность> Технологииl 18/02/2013 lПоказы: 26

В конце 2009 года государство РФ обратило свое внимание на проблему энергосбережения. Именно в это время был принят Федеральный закон об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности.

От: atomsvetl Промышленность> Технологииl 20/11/2012

Этой осенью исполняется 3 года с момента принятия закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», главная задача которого - стимулирование предприятий к экономии электроэнергии и рациональному использованию энергоресурсов.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 18/10/2012 lПоказы: 30

В последние годы одним из приоритетных направлений российской политики стало энергосбережение. Интерес государства к этой проблеме подтверждается, в частности, принятием Федерального закона №2 61-ФЗ.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 11/10/2012 lПоказы: 105

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast