Все Про Кварцевый Песок

Опубликованно: 18/04/2013 |Комментарии: 0 |

Кварцевый песок

Кварцевый песок – зернистый материал с размером частиц от 0,05 до 3 мм, образуется при разрушении кварцсодержащих пород. Обычно кварцевые пески содержат в своем составе различные примеси: оксиды железа, глинистые материалы, полевые шпаты, карбонаты и другие. Примеси придают песку окраску от желтого до красно-бурого цвета. Чистые кварцевые пески содержат до 99% кремнезема.

Производство кварцевого песка

Естественный кварцевый песок, добытый в карьере, проходит сложный цикл обработки: его промывают, очищают от примесей, обогащают и далее при необходимости осуществляют просушку. Искусственный получают дроблением и рассевом кварцсодержащих пород.
Пески кварцевые сортируют по фракциям: песком считают фракцию 0,1–0,4 мм, крупным песком — 0,5–1,0 мм и пылевидным кварцем — все, что менее 0,1 мм. Смесь с зернами более 1,0 мм считается кварцевой крошкой.

Применение кварцевого песка

Благодаря высокой сорбционной способности кварцевый песок широко используется в очистительных фильтрах для питьевой воды, очистки сточных вод.

Песок кварцевый очень невосприимчив к атмосферным, химическим и физическим действиям, он не страшится агрессивных сред и огромных температур, в силу чего распространено в строительных организациях при выпуске цемента ( в том числе портландцементов, применяемых при цементации газовых и нефтяных скважин), кирпича, асфальта, для изготовления декоративно-отделочных строительных материалов, при штукатурке фасадных и внутренних интерьеров, для дизайнерских работ. Бетонные блоки, сделанные с использованием песка кварцевого, имеют мягкую пастельную цветовую гамму всевозможных цветов.

Песок кварцевый используется также в фаянсовом, стеклянном и фарфоровом производствах, при производстве лакокрасочной продукции, различных фильтров, в пескоструйных аппаратах, в хим. Индустрии, литейном производстве. Песок кварцевый используют в место материала для производства огнеупорных стройматериалов. Благодаря хорошим абразивным свойствам он находит большое применение при шлифовании линз и прочих полированных материалов, при распиловке камня. В качестве дугогасящего элемента песок кварцевый применяют и при производстве электропредохранителей.

Песок кварцевый, практически, делится на две основные группы. Это - песок заполнитель, который изготавливается различных фракционных составов от 0,2 мм до 5 мм и применяется для засыпки в фильтры, для очистки, а так же для изготовления сухих смесей и бетонов, ну и конечно же для пескоструйных работ.
Второй группой являются формовочные пески, которые применяются в литейной промышленности. Это пески достаточно с жёстким фракционным составом, например  0,25 мм или 0,3 мм. Они обладают высоким коэффициентом однородности, который составляет 72-80%.
Эти характеристики позволяют использовать фракционные пески не только в литейном производстве, но и в качестве добавки в производстве сухих смесей и обработке металлов (пескоструйке).

Характеристики кварцевого песка

Влажность менее 10 %.

Содержание глинистой составляющей менее 1 %.

Содержание оксида железа (Fe2O3) менее 1 %

Содержание оксида кремния (SiO2) — 95–99,8 %.

Песок для производства силикатных изделий делится на классы: А (содержание SiO2 не менее 70 %), В (содержание SiO2 не менее 60 %), С (содержание SiO2 не менее 50 %).

Кварцевый песок формовочный делится на группы:
по массовой доле глинистой составляющей: 1 (до 0,2 % включительно), 2 (до 0,5 % включительно), 3 (до 1,0 % включительно), 4 (до 1,5 % включительно), 5 (до 2,0 % включительно);
по массовой доле диоксида кремния: K1 (не менее 99,0 %), К2 (не менее 98,0 %), К3 (не менее 97,0 %), К4 (не менее 95,0 %), К5 (не менее 93,0 %);
по коэффициенту однородности: О1 (более 80 %), О2 (70–80 %), О3 (60–70 %), О4 (50–60 %), О5 (до 50 %);
по среднему размеру зерна: 01 (до 0,14 мм), 016 (0,14—0,18 мм), 02 (0,19–0,23 мм), 025 (0,24–0,28 мм), 03 (свыше 0,28 мм).

Маркировка кварцевого песка

Маркировка кварцевого песка для стекольной промышленности содержит буквенный индекс, обозначающий сферу применения, массовую долю окиси железа в тысячных долях, сорт продукции данной марки (высший, первый, второй).

Буквенные индексы:

«ООВС» — для особо ответственных изделий высокой светопрозрачности;

«ОВС» — для ответственных изделий высокой светопрозрачности;

«ВС» — для изделий высокой светопрозрачности;

«С» — для изделий светопрозрачных;

«Б» — для бесцветных изделий;

«ПБ» — для полубелых изделий;

«ПС» — для изделий пониженной светопрозрачности;

«Т» — для изделий из темно-зеленого стекла.

Пример условного обозначения: ВС-050-1.

ВС 050 1Для изделий высокой светопрозрачности Массовая доля окиси железа в тысячных долях Первый сорт

Маркировка кварцевого формовочного песка включает условное обозначение групп по массовой доле глинистой составляющей, массовой доле диоксида кремния, коэффициенту однородности, среднему размеру зерна (см. характеристики).

Пример маркировки: 2K3O2025.

2 К О 025Массовая доля глинистой составляющей 0,2–0,5 % Массовая доля диоксида кремния не менее 97,0 % Коэффициент однородности 70–80 % Средний размер зерна 0,24–0,28 мм

Маркировка кварцевого песка для производства силикатных изделий состоит из: наименования песка с указанием его назначения, класса, обозначения стандарта.
Пример условного обозначения: Песок для производства силикатных изделий В СТБ 1727-2007.

Песок для производства силикатных изделий В СТБ 1727-2007 Полное наименование
Класс Обозначение стандарта

Достоинства кварцевого песка
Однородность структуры и мономинеральность (не содержит примесей).
Высокая прочность и стойкость к механическим, химическим, атмосферным воздействиям.
Возможность окрашивания в любой цвет.
Отличается большой межзерновой пористостью, что придает кварцевому песку большую грязеемкость и обеспечивает отличные сорбционные способности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/vse-pro-kvarcevyj-pesok-6555392.html

Метки:

кварцевый песок

,

песок

,

карьерный песок

Фракционированный кварцевый песок – это универсальный, высококачественный материал, который активно используется в химической, металлургической, газовой и нефтяной, стекольной промышленности, коммунальном хозяйстве и строительстве современных водоочистных сооружений.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/04/2013

Кварцевые пески и гравий многие годы широко и эффективно применяются в качестве фильтрующего материала в водоочистных сооружений. Природный кварцевый песок с округлыми и полуокруглыми формами зерен обладает повышенной грязеемкостью за счет развитой удельной поверхности и лучшей

От: natalial Обустройство бытаl 10/08/2007 lПоказы: 7,761

Наряду с цементом и щебнем, песок – обязательный компонент бетонов, растворов и т.п., то есть без этого материала не обходится ни одно строительство или ремонт.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/05/2013

Основной особенностью центробежного электрошлакового литья является высокое качество литейной заготовки, тогда как, заготовки производимые другими методами и способами могут быть отбракованы, и количество брака доходит до сорока процентов. Этот способ производства заготовок деталей вращения наиболее оптимален для производства литейных фланцев и других деталей вращения соединяемых с фланцами

От: ООО НПО Инженерные Технологииl Промышленность> Технологииl 06/05/2013

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013
03geo

Для проектирования, строительства и реконструкции сооружений и коммуникаций нужны топографические и инженерно-топографические планы. Топографические планы изготавливаются геодезическими фирмами в результате выполнения инженерно-геодезических изысканий, которые включают в себя получение разрешения, сбор и анализ материалов изысканий прошлых лет, создание съемочного обоснования, топографическую съемку, камеральную обработку полевых материалов и подготовку технического отчёта

От: 03geol Промышленность> Технологииl 30/04/2013

Как правило, из стали строили небоскребы и мосты, теперь сталь становится материалом для каркасного строительства лстк.

От: lstk-ugl Промышленность> Технологииl 27/04/2013 lПоказы: 11

Каждую зиму, из года в год, мы возвращаемся к теме обрушений и протечек кровель, вызванных снегопадами.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Транспортные объекты, как особо важные и ответственные, подлежат постоянному наблюдению и периодическому обследованию. То же касается их защитных сооружений. В процессе эксплуатации само сооружение может изменять своё положение из-за кренов, сдвигов, перекосов и просадок. Это возможно из-за усталостного разрушения элементов конструкции сооружения, внешних воздействий и нарушения режима работы грунтов основания.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Одним из видов геодезических сетей являются специальные реперные системы контроля положения железнодорожного пути в профиле и плане, которые являются геометрической основой геоинформационных систем железных дорог, обеспечивающих точностью, оперативностью и достоверностью своих данных все возможные сферы применения ГИС: инвентаризацию, проектирование, строительство и управление.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 25/04/2013
03geo

При строительстве и реконструкции транспортных сооружений возникает необходимость в геодезическом сопровождении, или в геодезическом обеспечении. Это связано с тем, что проектные решения необходимо переносить в натуру с особой тщательностью. Геодезическое сопровождение включает в себя ряд работ: получение геодезической разбивочной основы от заказчика и ее сгущение, геодезическую разбивку осей сооружений в плане установку высотных реперов.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 24/04/2013

Фракционированный кварцевый песок – это универсальный, высококачественный материал, который активно используется в химической, металлургической, газовой и нефтяной, стекольной промышленности, коммунальном хозяйстве и строительстве современных водоочистных сооружений.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/04/2013

Формо́вочный песок - рыхлые осадочные горные породы, которые играют главную роль в приготовлении формовочных и стержневых смесей (85-95%), из которых в литейном производстве готовят разовые формы и стержни.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/04/2013

Процесс пескоструйной обработки происходит следующим образом: песок, различными способами подается к пескоструйному соплу, в котором происходит разгон частичек песка по соплу и выбрасывание их на очищаемую поверхность.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 16/04/2013 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast