Как Выбрать Вуз

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Вопрос выбора ВУЗа актуален для каждого выпускника. То, какой ВУЗ вы выберете, отразится на вашей будущей карьере. Так что для начала подумайте о желаемой профессии. Советом помогут родители, родственники или психолог в школе. Попробуйте пройти тест на профориентацию, сейчас их довольно много.

При выборе нужно учитывать не только ваши умственные способности и достижения в учебе, навыки и способности, вкусы и предпочтения, но и - что немаловажно – бюджет на образование. Как только определились со специальностью, приступайте к выбору ВУЗа.

Выбор ВУЗа - дело непростое. На сегодняшний день Вузы Украины насчитывают 881 единицу, 240 из них - ІІІ-ІV уровней аккредитации всех форм собственности. На Вузы Киева из общего количества приходится более 80 институтов, университетов и академий. Итак, какие же критерии принять во внимание при выборе ВУЗа, чтобы не потеряться в море предложений?

Первый вопрос: государственный или частный ВУЗ предпочесть? Конечно, в данном случае первостепенную, а зачастую роковую роль играет бюджет. Учтите, что и в государственных ВУЗах есть не только бесплатные, но и платные группы. Многие ВУЗы располагают помимо дневных групп еще вечерними и заочными. Существует сформулированное мнение, что государственные ВУЗы заслуживают большего доверия, чем частные, однако это не более чем заблуждение, так как среди обилия ВУЗов Украины встречаются очень хорошие частные ВУЗы, которые уже успели зарекомендовать и проявить себя.

Перед тем, как отдать свое предпочтение частному ВУЗу, убедитесь в том, его учебная программа аккредитована и имеются соответственные лицензии на ту специальность, которую вы выбрали. Это будет означать, что ВУЗ признан государством и у вас не возникнет проблем при учебе и получении диплома.

После проверки ВУЗа, посчитайте затраты, которые пойдут на обучение, и выясните, сколько оно будет длиться. Все государственные ВУЗы имеют возможность предоставить студенту кредит на обучение. Так ли это на самом деле и сможет ли выбранный вами ВУЗ на практике предоставить вам кредит, советуем узнать заранее.

Самый главный критерий при выборе ВУЗа - качество предоставления образовательных услуг. Чтобы узнать об этом, попробуйте собрать о ВУЗе как можно больше информации: о его репутации, преподавательском составе, возможности дальнейшего трудоустройства, материально-технической базе. Узнать все это несложно – у многих ВУЗов есть сайты, на форумах или среди знакомых можно отыскать выпускником ВУЗа. Обязательно посетите День открытых дверей.

Если вы иногородний - узнайте, есть ли при ВУЗе общежитие, какие там условия проживания. Поступая на вечернее или заочное отделение, убедитесь в наличии хорошей библиотеки, еще лучше – доступа к интернету. Для молодых людей важно наличие военной кафедры и возможность туда поступить.

Выбор ВУЗа, безусловно, очень серьезный шаг. Но не следует забывать о том, что не только от полученного диплома будет зависеть ваш дальнейший успех.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/kak-vybrat-vuz-859946.html

Обсудить статью

Некоторые существенные "минусы" классического вуза в российской провинции

От: Leena Kochetkoval Образование> Учебные заведенияl 21/08/2010 lПоказы: 120

Германия - страна, которая как магнитом притягивает многих наших соотечественников. Для многих она так и остается несбыточной мечтой, но героиня нашей сегодняшней статьи доказала, что мечты о лучшей жизни могут и должны сбываться. Она руководствуется принципом «Вижу цель. Не вижу препятствий» и всего добивается, благодаря настойчивости и сильному характеру. Знакомьтесь - Марина, она же Marmusha, бессменный модератор ветки «Германия» нашего форума Чемодан!

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010 lПоказы: 209

Дополнительное образование связано с существующими заказами. Массовое появление тренинговых центров обычно связано с экономическим подъемом. Краткосрочных курсов сегодня очень много. И поэтому так важно выбрать предложение с настоящими профессионалами. Один специалист высшей категории стоит нескольких, просто желающих заработать на дополнительном образовании.

От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 15/03/2012 lПоказы: 421

Здесь главное выбор приоритетов. Каждый решает, направить ли ему усилие для стабильного положения, высокой оплаты труда и профессионального развития..

От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 25/01/2012 lПоказы: 2,092

Качественне образование

От: Торезl Образованиеl 13/08/2007 lПоказы: 150

Учеба в Великобритании каждый год привлекает огромное количество студентов со всего мира. Британские высшие учебные заведения имеют широчайшую известность и всеобщее уважение.

От: Ольгаl Образование> Педагогикаl 26/02/2015

Чем привлекательно высшее образование в Словакии? Сколько стоит обучение в вузах Словакии для иностранных студентов? Сложно ли получить студенческую визу? Как в этой стране относятся к иностранцам, и как живется нашим студентам? На эти и другие вопросы ответили наши словацкие партнеры...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 28/01/2010 lПоказы: 271

Для многих из тех, кто выбирает высшее образование за рубежом, конечной целью является возможность построить карьеру и остаться на ПМЖ в развитой стране. Если Вы также делаете ставку на реальные перспективы и высокое качество образования, обратите внимание на обучение в Канаде…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/09/2010 lПоказы: 144

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 902

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 147

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 86

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 251

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 148

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 59

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 97

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 51

Что мы имеем за плечами после окончания ВУЗа? С одной стороны - определенный багаж знаний и навыков с надеждой применить их на практике. С другой стороны – диплом, который якобы показывает, что этот самый багаж у нас имеется.

От: dex4l Образованиеl 22/06/2009 lПоказы: 669

Выбор ВУЗа – довольно актуальный вопрос, которым задаются школьники, абитуриенты и их обеспокоенные родители. В Украине более 800 ВУЗов, что очень усложняет задачу даже тем, кто определился со специальностью, будущей профессией и родом занятий в целом.

От: dex4l Образованиеl 16/06/2009 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast