Поступил Учиться Во Францию? А Жить Где Будешь?

Опубликованно: 13/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 307 |

relocation_france_illu.jpgКак завораживающе звучат фразы - "Получить образование за границей", "Пройти стажировку в зарубежной компании" или "Отправиться учиться по обмену во Францию"… Сразу представляется будущая великолепная карьера, престижная профессия, гордость родителей за своё дитя и конечно цифра будущей зарплаты с кучей ноликов на конце (и это в валюте!) И закрадывается в голову коварная мысль: "А почему бы мне не попробовать? Вдруг повезёт?!"

И вот будущий студент начинает собирать информацию о том, как воплотить мечту в жизнь. Ночи напролет просиживает на форумах в интернете, по крупинкам собирая информацию о странах, куда едут учиться, в какие университеты поступают, о конкурсах при поступлении. Жадно слушает советы "бывалых"... И вот первый шаг к мечте сделан - решено поступать учиться во Францию!

А дальше следует усиленная подготовка к поступлению - изучаешь французский, бесконечно просматриваешь сайты учебных заведений Франции, которых, кстати, довольно много, пытаешься разобраться в чужой системе образования.

Наконец подаешь досье-заявление в приемную комиссию 3 учебных заведений Франции, подсознательно понимая, что не уверен в том, что это те университеты, куда мечтал попасть. Но холодный разум шепчет: "Лишь бы взяли!". Ещё один шаг к мечте сделан!

Тест на знание французского языка - особое испытание. Но вот и он позади. Какой будет результат: возьмут или...!? И время как враг так замедляет свой ход. Часы кажутся днями, дни - неделями, недели - месяцами. И вот наконец-то долгожданный ответ - да! Ты - студент, и вскоре отправишься покорять Францию! Радости нет предела!

Ответ из французского вуза - обычный лист бумаги, скажем прямо, не очень красивый, но такой ценный!


"Vous êtes autorisé(e) à vous inscrire. Pour procéder à votre inscription vous devez vous présenter en personne au Bureau notre Etablissement . Cette autorisation vaut préinscription dans notre Etablissement."

Вам разрешено записаться. Для процедуры административной записи вы должны лично явиться в бюро учебного заведения. Это разрешение предварительной записи в наше учебное заведение.    


По прошествии некоторого времени, когда эмоции утихнут, перечитываешь ответ в надежде найти какие-нибудь пояснения - что предпринять дальше? Понятно, чтобы поехать учиться во Францию, нужна студенческая виза. Кажется - ничего сложного. С ответом учебного заведения гордо идёшь в визовый отдел Франции и выясняется - чтобы получить студенческую визу, необходимо предварительно арендовать жильё.

Предоставить в визовый отдел посольства Франции документы, подтверждающие, что есть, где жить во время обучения. А именно: аттестацию хозяина квартиры, который собственноручно написал, что согласен сдавать жильё именно тебе на 9 месяцев; квитанцию о получении от тебя залога-гарантии в размере стоимости одного месяца аренды квартиры; квитанции об уплате коммунальных платежей хозяином квартиры за 3 месяца; фотокопию карточки сежур хозяина квартиры.

Но где и как найти такого хозяина квартиры? А без документов об аренде студенческую визу не откроют. И как поступить в такой ситуации? Несмотря на то, что во всех учебных заведениях Франции обязателен социальный работник, дома студентов-иностранцев и CROUS, которые повсюду афишируют свою "заботу" о студентах и готовность помочь в поиске жилья, не стоит рассчитывать на их помощь в данном вопросе.

Итак, давайте разберемся в правилах аренды квартир во Франции самостоятельно. Для того чтобы заключить договор аренды для студента находясь на территории Франции на 9 месяцев необходимо:

•     студенческая карта или временная карта (carte d'etudiante ou récépissé d'inscription dans un établissement);
•     залог (une caution solidarite est obligatoire).

Это официально. А дополнительно хозяин попросит налоговую декларацию за прошедший год, выписку о зарплате за 3 месяца (заработная плата должна быть в 3 раза выше стоимости аренды квартиры), и наличие гаранта, постоянно проживающего в стране, работающего и имеющего заработную плату в 3 раза выше стоимости аренды квартиры.

В утешение могу сказать, что французские студенты мучаются не меньше, чтобы найти жильё. Единственное преимущество в том, что они лучше знают систему аренды жилья, имеют множество работающих знакомых и родственников - граждан Франции.

Есть во Франции и организации, деятельность которых направлена на помощь в поиске жилья для студентов. Главные структуры, которые могут оказать помощь в аренде жилья для студентов во Франции - это "CROUS", "Cité universitaire étudiant étrange" и множество мелких (от которых , впрочем, мало толку).

На жильё в "CROUS" подают заявку с января по май на следущий год. В больших городах типа Париж, Лион, Марсель такое студенческое жильё получают иногородние студенты из многодетных семей с низким уровнем дохода, для студентов - иностранцев оно практически недоступно. А вот в небольших городах Франции получить студенческое жильё CROUS студентам из других стран довольно просто.

Другая структура "Cité universitaire étudiant étrange". Каким образом распределяются места в студенческой резиденции для иностранных студентов - одному Богу известно! На этом варианте можно тоже поставить жирный крест.

Рассмотрим другой вариант - аренда жилья через французское агенство недвижимости. Как все французы - агенты по недвижимости не особо любят работать и предпочитают зарабатывать деньги без стрессов и усилий. Зачем сотруднику французского риэлтерского агентства лишние проблемы с иностранными студентами, которым нужно отправлять по факсу разные документы, когда начиная с середины августа французские студенты массово ищут жильё. Опять вариант не в пользу студента - иностранца.

Остаётся только "KJJJ" и "Vivastreet". Перед началом учебного года обьявления о сдаче и аренде жилья появляются с бешенной скоростью.Но будьте осторожны, объявления типа "...сдается отдельная комната для студента с садом и котами в обмен на уход за животными..." - пустая трата времени.

Взглянешь на календарь - вот уже совсем близко день, когда необходимо предстать перед сотрудниками бюро учебного заведения для окончательного зачисления в студенты одного из вузов Франции… А где будешь жить, уже решил?

Источник: Чемодан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/postupil-uchitsya-vo-franciyu-a-zhit-gde-budesh-4590988.html

Обсудить статью

Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011 lПоказы: 80

мои размышления по прочтению статей "Сумашедшая Россия" В.Сивоконя ,который уверяет,что во всех бедах России виноват мировой сионистский заговор. А так же "Вставай страна огромная ",и "Гражданская война" Валерия Анатольевича Сивоконя который доказывает,что вСССР все было прекрасно,а теперь все плохо.

От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012 lПоказы: 88

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 133

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 93

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast