На Французской Стороне…

Опубликованно: 09/01/2011 |Комментарии: 0 |

С воодушевлением мы провожали нашу подругу Лену учиться во Францию. Получить высшее образование за рубежом – ее давняя мечта, мы все были уверены, что с дипломом французского или любого иного европейского университета у Лены гораздо больше шансов найти хорошую работу в Европе либо вернуться в Россию уже высококвалифицированным специалистом.

Оказалось, что выехать для обучения во Францию не так уж и сложно. Лена хорошо владела французским и английским языком, заполнила на себя специальное досье и представила в официальное французское представительство замечательное эссе на тему – почему и зачем она хочет поехать учиться во Францию. Позже Лена встретилась с сотрудниками представительства, побеседовала с ними о себе и своих планах, спустя 2 недели получила студенческую визу и укатила во Францию. Первые месяцы от Лены приходили счастливые сообщения о том, как она прекрасно устроилась, сняла комнату и начала учиться. Вскоре она подала документы на поступление в несколько французских университетов. Ей понадобилось сдать языковой тест, с которым Лена довольно легко справилась. В итоге ее приняли в один из университетов Франции, который находится недалеко от Парижа.

С обучением больших проблем не возникло, уровень образования, полученного в школе, позволял Лене легко конкурировать с менее подкованными в специальных предметах французами. В перспективе оставался главный вопрос – хорошее трудоустройство. За время обучения Лена поняла, что французские работодатели не очень охотно берут на работу иностранных студентов и в таком случае остается два варианта – возвращаться в Россию, либо идти работать не по специальности, а в сферу услуг, и терять, таким образом, квалификацию и портить свое резюме. Чтобы устроиться на приличную работу во Франции, выпускник университета, являющийся иностранцем, должен бесплатно проработать в крупной французской компании год или два. Даже если Лена найдет компанию, желающую принять ее на работу, ей надо будет иметь социальную и медицинскую страховку, банковский счет и вид на жительство, согласно которому Лене бы разрешалось работать 20 часов в неделю.

Так или иначе, но спустя некоторое время мы начали получать от Лены уже менее оптимистичные письма, а точнее письма, полные размышлений о будущем. Помимо описания своих проблем и душевных метаний, Лена рассказывала о том, как живется во Франции таким же, как она, русским ребятам, которые приехали сюда за иностранным дипломом. Например, она в красках живописала историю своих друзей, друзья долго не могли найти себе жилье. Они учились в университете, который не имел своего общежития, иногородние студенты должны были сами решать свои жилищные проблемы.

Оказалось, что во Франции это не так уж и просто. Юного студента, к тому же иноязычного, к тому же не имеющего во Франции родственников и постоянного дохода, ни один француз в здравом уме не пустит арендовать свое жилище. Французы очень опасаются так называемых «неплательщиков», поскольку законодательно во Франции введен запрет на выселение жильцов в период с октября по март, пусть даже жилец своевременно не вносит арендную плату. От Лениных знакомых требовали предоставить гаранта – француза, который был бы их родственником, имел постоянный доход, в четыре раза превышающий размер арендной платы, чтобы в случае неоплаты счета ребятами, долг можно было бы взыскать с него.

Ребята попробовали, было, обратиться в банк, но банк предоставляет поручительство только под действующий договор аренды.
Проблема также состояла в том, что процедуру поиска жилья не упрощало и обращение в риэлтерское агентство. Как правило, риэлтерские агентства прекращают работу по поиску жилья для студента сразу, как только поймут, что тот не представил стопроцентной гарантии по оплате жилья. Формально в данном случае это свелось к тому, что агентство сослалось на недостаточное подтверждение родственных связей с гарантом.
В итоге поиск жилья у Лениных знакомых увенчался успехом только потому, что какие-то знакомые знакомых через Интернет разыскали ребят и предложили им жилье. В противном случае им пришлось бы либо искать себе комнату в общежитии, что тоже непросто, либо попытаться снять жилье с кем – нибудь в компании, а компанию эту еще надо найти и чтобы люди оказались порядочные хотелось бы.

Для Лениных знакомых не стало огорчением даже то, что квартира, в которую они въехали, как это обычно бывает во Франции, была без мебели, они купили все необходимое на распродажах и с рук. Еще несколько месяцев им потребовалось, чтобы в квартире появился Интернет, газ и горячая вода. Коммунальные службы и технические службы компаний – интернет – провайдеров обрабатывают поступившие заявки в среднем в течение месяца.

При этом визит конкретного сотрудника, как правило, спланирован, но не факт, что состоится в назначенное время. Таким образом, ребята провели дома в ожидании не один день. Беспокоиться о том, чтобы нужный специалист к ним все же попал, и у них появились вожделенные газ, вода и Интернет, пришлось исключительно им. Подсчитать, сколько дополнительных звонков, помимо заявки, им пришлось совершить, по их словам, нереально.Недавно Лена прислала новое письмо, в котором пишет, что, скорее всего, вернется домой, в Россию. Она еще попробует найти работу для начинающих в компании, где требуются специалисты со знанием русского языка, но если и в этом случае удача отвернется от нее, она приедет обратно. Уже с дипломом французского университета.

(RusArticles SC #4000159)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/na-francuzskoj-storone-4000159.html

    Метки:

    учеба за рубежом

    ,

    франция

    ,

    страны

    Лет 15 назад мечты студентов ограничивались в лучшем случае какой нибудь Румынией. Слава богу, в XXI веке возможностей для студенческий путешествий с помощью компании Студентур (Studentur) намного больше. Студенты имеют возможность поехать за рубеж не только по туристической путевке, но и на работу. Самая популярная в России программа по работе за рубежом для студентов - Work and travel USA.

    От: Дмитрийl Путешествия> Советы туристамl 18/11/2010

    Казахстан напоминает человека, потерявшего точку опоры в виду амнезии (потери памяти), либо в виду нехотения или неспособности уживаться с тем, что имеет. То есть, того, что нынешний РК в недалеком прошлом была Казахская ССР, где собственно казахи составляли всего 1/3 населения республики. Чтобы искоренить эту ситуацию, в Алма-Ате-Астане решили пригласить в страну этнических казахов, вплоть до афганских и иранских, и за одно, любым способом вытеснить неказахское большинство: русских, немцев и украинцев.

    От: fuad asimovl Закон и Правоl 18/07/2007 lПоказы: 162

    Вы все-таки решили учить иностранный язык не как-нибудь, а полной ответственностью и серьезностью. И выбор ваш пал на язык, на котором во всем мире принято признаваться в любви – французский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 41
    Юлия Бакуменко

    Хочу стать AU-PAIR во Франции. Как французы относятся к своим AU-PAIR, не обижают ли, не обвинят ли в чём-нибудь специально? Можно ли по окончании программы остаться учиться в ВУЗе? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

    От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 18/06/2009 lПоказы: 110 lКомментарии: 3

    Увы, исполнить заветное желание о путешествиях по миру без материальной поддержки или крупной суммы на банковском счету не получится ни по мановению волшебной палочки, ни даже по щучьему веленью. Впрочем, существуют исключения. Возможность побывать за границей в обход этого правила уже успешно апробирована нашими соотечественниками…

    От: Компания Литераl Путешествияl 07/09/2009 lПоказы: 12
    dimarticles

    Разумеется, образование за рубежом имеет комплекс неоспоримых сильных сторон. Это обозначает перенять методики обучения и привести их на Родину, завести дружбу со студентами других стран, и мир посмотреть, и себя показать.

    От: dimarticlesl Образованиеl 01/12/2009

    Кто из студентов не мечтал увидеть западные страны, ознакомиться с их культурой, выучить иностранный язык и получить море позитивных эмоций? Сегодня это стало вполне реально для каждого из нас - нужно просто стать студентом другой страны…

    От: Романl Образование> Иностранные языкиl 18/07/2007 lПоказы: 69

    Благодаря своей исторической роли языка художественной литературы и науки латинский язык отличается от многих искусственных языков, которые когда-либо предлагались для международного общения.

    От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 18/01/2011
    Сергей Василенков

    Если Вы взялись за изучение языка, есть несколько вещей, которые Вам стоит сделать, прежде чем начать процесс обучения. Конечно, выбрать программу, купить учебники и диски и нанять преподавателя Вы и сами сумеете, и мы уже неоднократно обсуждали эти моменты. Но вот важный момент, о котором стоило бы задуматься еще прежде всех остальных действий. Кто ответственен за Ваше обучение? А вернее, кто отвечает за достижение Вами результатов? И кто виноват в случае не достижения результата?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/01/2011
    Сергей Василенков

    Вы когда-нибудь забывали слова родного языка, изучая иностранный? Исследования ученых из университета Орегона в США показывают, что люди, сталкивающиеся с таким феноменом, демонстрируют механизм приспособления нашего мозга к лучшему запоминанию нового материала. Ученые говорят, что забывание родного языка связано не с тем, что мы меньше его употребляем, а с тем, что слова родного языка специально "подавляются" мозгом как отвлекающие факторы в изучении нового языка.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011

    В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках выбора между русскоязычными репетиторами и носителями языка в качестве репетиторов по английскому языку. Полезные советы помогут сделать правильный выбор.

    От: Янаl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011
    Сергей Василенков

    Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011

    Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

    От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011
    Сергей Василенков

    Все мы мечтаем свободно говорить на иностранном языке и часто задаемся вопросом: как сделать процесс изучения языка макcимально легким и приятным, а главное - эффективным. В сегодняшней статье – несколько советов о том, как НЕ надо учить языки.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/01/2011 lПоказы: 18
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 13

    Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

    От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast