Работа Врачом В Чехии - Впечатления Участника Нашей Интеграционной Программы

Опубликованно: 26/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 451 |

artem-repa2.jpg
Артему 32 года, и у него за плечами немалый опыт работы в украинских больницах. Мы попросили его отметить самые важные моменты при прохождении программы и дать несколько рекомендаций будущим участникам программы "Врачи в Чехии" от "Гольфстрим" и "Go study group s.r.o.".


Хотел бы поделиться своими впечатлениями о прохождении процесса апробации, т.е. признания квалификации иностранного врача в Чехии, и описать, как все проходит в реальности и с какими трудностями я столкнулся.

Конечно же, первым важным и решающим моментом было получение визы. Я запрашивал студенческую визу для обучения на курсах чешского языка. Это облегчило мне процесс собеседования. Несмотря на то, что все документы были в порядке, ожидать визу пришлось очень долго: вместо положенных 3-х месяцев, я прождал визу почти 5.

После моего приезда в Чехию представители компании "Go study group s.r.o." предложили мне проживать в общежитии вместе со студентами. Так как я уже взрослый человек, привыкший жить самостоятельно, мне удобнее было снять отдельную квартиру: этот вариант, конечно, более дорогой, но для тех, кто, будучи студентом, жил в общежитии, - комфортный. Найти квартиру оказалось не проблемой: сотрудники мне помогли перевести договор об аренде и договориться с хозяином.

В данный момент я оканчиваю курс чешского языка, который начался в ноябре 2010 года. Я уже подал заявление на сдачу апробационных экзаменов в Министерство здравоохранения Чехии и в данный момент прохожу специализированную подготовку к экзамену в Институте последипломного образования, готовлюсь к первым двум письменным тестам. Буду сдавать тесты по стоматологии и по системе здравоохранения Чехии.

Группа, в которой мы занимаемся, небольшая, - всего восемь студентов, все врачи. Поэтому занятия можно даже назвать индивидуальными: мы все сидим за одним большим столом вместе с учительницей. Сейчас мы ходим на занятия по стоматологии в Институт последипломного образования, где нам читают лекции по всем областям и предметам, которые мы изучали в институте.

Трудно, конечно, воспринимать на слух чешский язык, но в основном всё понятно. Кроме этого, мы еще посещали курс по системе здравоохранения Чехии для подготовки ко второму тесту. Курс длился всего два дня, но нам дали ответы на все вопросы теста, поэтому я его всем рекомендую. Если честно, то вся наша группа рассчитывает на то, что тесты будут на русском языке и поэтому успешно сдать их не будет проблемой.

Курсы чешского языка проходят в самом центре Праги, поэтому добираться туда достаточно удобно. Курсы я посещаю каждый день, кроме выходных, и это занимает всю первую половину дня. Подрабатывать особо не получается, т.к. свободное время появляется уже после обеда, но всё-таки на выходных несколько раз получалось брать т.н. "бригады" по несколько часов.

Документы для подтверждения диплома я высылал в Прагу заранее, поэтому моя нострификация была готова практически сразу. Другие студенты подавали документы позже, некоторые из них долго ждали результата. Но в итоге до подачи заявлений в Министерство здравоохранения подтверждение нострификации получили все, только у одной студентки потребовали еще дополнительную справку из вуза, где она училась.

Со всеми вопросами по нострификации мы обращались к менеджеру по образованию, который подавал наши документы как на нострификацию, так и в вузы. Кроме нострификации было еще несколько моментов, где самому было тяжело справиться из-за незнания языка и правил - например, сбор разных справок и подтверждений для подачи заявления на апробацию, но нам помогали во всем представители "Go study group s.r.o.".

Помимо этого, сейчас мы активно занимаемся выбором практики. Это, конечно, достаточно сложный момент, поскольку наших знаний чешского еще не хватает для того, чтобы вести переговоры с представителями больниц. Поэтому практику нам ищет пан Урбан.

Сейчас есть на выбор работа в областной больнице, находящейся не в Праге, с возможностью получения зарплаты, или бесплатная практика, но в Праге, в больнице "На Мотоле". Пока я еще не определился с выбором, но склоняюсь к Праге, поскольку здесь я снимаю квартиру и собираюсь работать после апробации. Я уже веду переговоры с частной стоматологической клиникой".

Чемодан-образование за рубежом

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/rabota-vrachom-v-chexii-vpechatleniya-uchastnika-nashej-integracionnoj-programmy-4674784.html

Обсудить статью

Планируете эмигрировать в Чехию всей семьей? У вас есть дети? Тогда, вероятно, вас волную те же вопросы, что и любого родителя. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка с адаптацией? Как быстро он выучит чешский язык? Как устроить малыша в детский сад или школу? В этой статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы от «бывалых». Итак, опыт тех, кто выезжал на ПМЖ в Чехию с детьми…

От: Юлия Бакуменкоl Закон и Правоl 24/09/2009 lПоказы: 20

"...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015

Согласно опубликованного журналом Forbes рейтинга, составленного на основании информации ВОЗ, Чехия вошла в список из пятнадцати самых здоровых стран, заняв при этом 13 место. Примечательно, что Израиль в данном рейтинге занял 12 место. Формулой успеха в достижении столь высоких результатов стало применение чешскими врачами современнейших методов лечения, дополненных санаторно-курортными реабилитационными программами.

От: Serge Xkol Медицина> Медицинский туризмl 29/05/2012 lПоказы: 204

С каждым годом все больше украинских абитуриентов выбирают вузы Чехии для получения высшего образования. Планируете пополнить ряды чешских студентов уже в следующем учебном году? Специально для Вас на популярные вопросы об обучении в Чехии отвечает партнер «Гольфстрим» в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 08/12/2010 lПоказы: 199

Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 78

Престижный международный фестиваль документального кино «Картины 21-го века» в Салониках стартовал 14-го марта в кинотеатре «Олимпион». Фильмом открытия стала полнометражная лента Насти Тарасовой «Линар» об уфимском мальчике, которому пересадили сердце.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/03/2014

Зима в России началась с аномально теплой погоды. Около 50 миллионов россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Минприроды в 6 раз увеличит штрафы за выбросы в реки.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 09/12/2008 lПоказы: 36

Чешский Крумлов - город сказка, входит в список памятников ЮНЕСКО и относится к жемчужинам Южной Чехии. Время в Чешском Крумлове остановилось где-то еще в XVI столетии.Замок Чешский Крумлов и город хранят эту неповторимую атмосферу. Это и центр искусства и музыки.

От: jupitertourl Путешествия> Интересные местаl 04/03/2015

Своего читателя я должен бы любить, но у меня это не получается, потому что невозможно любить неродившегося праправнука, даже если вы на него похожи. Но я во всяком случае знаю, что литературу в будущее ведут не писатели, а читатели, ведь в мире всегда гораздо больше талантливых читателей, чем талантливых писателей. Милорад Павич

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 27,868 lКомментарии: 1

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast