Технология Обучения Учителей Сельских Школ Ленинградской Области Использованию Онлайн-Ресурсов Создания Электронных Презентаций

Опубликованно: 10/12/2014 |Комментарии: 0 |

Миронов А.Г, Малюнов С.А., Докучаев Д.В., студенты.

Г.В. Абрамян, Д.П.Н., профессор.

РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.

mironov.scatman2010@yandex.ru

 

В настоящее время не во всех образовательных учреждениях достаточно успешно внедрены современные информационные технологии. Обычно с такими проблемами сталкиваются общеобразовательные школы, расположенные далеко от городов, то есть сельские и деревенские школы.

В сельских школах внедрение информационных технологий и компьютеризация происходит очень медленно, поэтому наличие одного или хотя бы двух-трех компьютеров на школу, при его грамотном и эффективном использовании позволит решать многие учебные и управленческие задачи, но и при наличии компьютерах в школах не все проблемы будут решены.
- Наличие высококвалифицированных кадров в сфере ИТ, в том числе и педагогов в этой сфере.

- Отсутствие обновленной школьной программы обучения новым информационным технологиям.

С этими основными проблемами столкнется большинство сельских школ. Я предлагаю пути решения данных проблем.

Для внедрения информационных технологий в процесс обучения необходимо организовать более оперативное обучение педагогов современным навыкам работы на компьютере, познакомить с информационными технологиями (создание презентаций в онлайн-режиме " Нелинейные презентации" oprezi.ru,  сервис Google Presentation, ресурс создания инфографики piktochart.com.

В статье предлагается опыт разработки учебного курса по освоению данных ресурсов, который позволит педагогам, а в последствии и учащимся создавать презентации.

Для освоения этой программы учителя должны обладать основам компьютерной грамотности, которая включает изучение следующих разделов:
1. Устройство персонального компьютера.
2. Основы работы в операционной системе Windows 7/8.
3. Обучение навыкам работы в Microsoft Office. (MS Word, Excel, PowerPoint).
4. Основы работы в сети Интернет, обучение навыкам использования электронной почты и поисковых систем.
После того, как курс будет пройден учителями, станет возможным создание обновленной школьной программы для учащихся на основе использования новых ИТ-ресурсов создание презентаций. Реализация данной программы предполагает, что все компьютеры должны быть оснащены операционной системой – Windows 8, пакетом программ Microsoft Office и выходом в Интернет.
Обновленная школьная программа должна в себя включать материалы, список которых, приведен ниже в разделе «Литература»

 

Результаты нашего исследования в школах Ленинградской области Тосненского района показали, что внедрение данной технологии  способствовало развитию современных навыков и методов работы педагогов на основе виртуальных ресурсов и сервисов  электронных презентаций. Планируется внедрить данный эксперимент для обучения руководства школ для создания презентаций.

 

 

 

 

 

Литература:

 

 

Название

Описание + Автор

Ссылка

«Windows 8. Полное руководство»

Матвеев М.Д., Юдин М.В., Прокди Р.Г.

Эта книга, представляет собой превосходное современное руководство по использованию Windows 8 и ее настройке. Отличается большой разносторонностью изложения, практическими решениями и проверенными рекомендациями.

http://bookwebmaster.narod.ru/windows.html

«Microsoft Office 2010. Самоучитель»

Стоцкий, Васильев, Темина.

Здесь вы найдете описание интерфейса, а также всех новейших возможностей приложений пакета, используя которые сможете значительно ускорить и облегчить свой труд по созданию офисных документов.

 

http://rsload.net/knigi/11027-microsoft-office-2010-samouchitel.html

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/texnologiya-obucheniya-uchitelej-selskix-shkol-leningradskoj-oblasti-ispolzovaniyu-onlajn-resursov-sozdaniya-elektronnyx-prezentacij-7153546.html

Обсудить статью

Работа с населением в условиях современной избирательной кампании подразумевает прежде всего чёткое знание технологий контактных акций по завоеванию доверия населения и его мобилизации на момент голосования, а также хорошее знание предыдущей электоральной статистики в избирательном округе, постоянный учёт социологических и аналитических исследований проведенных в округе перед и во время избирательной кампанией.

От: polittexl Образованиеl 26/08/2010 lПоказы: 147

Важным приоритетным направлением реформирования политической системы должно стать организация такой системы местного самоуправления, которая максимально обеспечит удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности. Выстроенная за двадцать лет система самоуправления, советская по своей сути, стала значительным препятствием демократическому развитию общества и государства.

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 45

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 741

Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 362

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 129

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 68

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 206

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 58

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 99

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 81

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast