Высшее Образование В Польше: Нюансы, Преимущества И Стоимость

Опубликованно: 20/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 287 |

Система высшего образования в Польше: нюансы и преимущества

studentsInFrontOfComputer.jpg

Система высшего образования в Польше берет начало от Ягеллонского университета, основанного в XIV столетии. Сегодня к услугам иностранных студентов около трех сотен частных и почти полторы сотни государственных польских вузов.

Традиционное для постсоветских стран недоверие к негосударственным учебным заведениям не актуально в Европе: частное образование в Польше не только не уступает государственным программам, но и часто является более перспективным за счет ориентации на практическую деятельность и связей с работодателями.

Наибольшей популярностью у молодежи пользуются Варшавский университет экономики, Высшая школа общественной психологии, Варшавский университет социальных и гуманитарных наук, Университет Лазарского и многие другие. Каждый год гостеприимная Польша принимает около полумиллиона иностранных студентов.

Обучение в Польше на бакалавра занимает 3 года, а получение звания магистра - около двух лет (для некоторых специальностей - полтора). Обычно два года учат в магистратуре, если преподавание осуществляется на польском языке, и полтора - если на английском.

Возможность получать знаний на английском - одно из существенных преимуществ польского образования: даже если не учитывать бесспорную пользу от совершенного знания иностранного языка, которое студент получает по завершению, перспективы продолжить обучение или карьеру в Европе открываются просто блестящие.

Учебный год в вузах Польши разделен на два семестра, весенний и осенний: осенний начинается в октябре, а весенний - в середине февраля. Предусмотрено две экзаменационных сессии.

Вопреки внешнему сходству, украинская (российская) и польская образовательные системы существенно отличаются. Прежде всего, уровнем преподавания. Кроме того, польские вузы ориентируют студента на практическую деятельность: семинары, практика в польских фирмах, встречи с представителями бизнеса и экспертами области позволяют сориентироваться в современных деловых реалиях задолго до окончания университета.

Поскольку Польша является членом Европейского сообщества, одной из базовых ценностей образования является так называемая студенческая мобильность: для польского студента, в отличие от украинского, поехать по обмену в другую страну ЕС и изучать выбранную специальность там - абсолютно реальная возможность.
lb_round.gif
rb_round.gif

spacer.gif

lt_round.gif
rt_round.gif

Требования к абитуриентам для обучения в Польше

Чтобы поступить в один из вузов Польши, понадобятся базовые знания польского, но почти все университеты предлагают языковые курсы, которые абитуриент может посещать еще до начала учебы.

Чтобы подтвердить знание английского для обучения на англоязычных программах, необходимо подать сертификат TOEFL или аналогичного теста с результатами не ниже Intermediate.

Тем не менее, отсутствие такого документа - не повод отказываться от своей мечты: чаще всего есть возможность сдать вместо TOEFL аналогичный тест в выбранном университете. И посетить интенсивные языковые курсы, если знаний окажется недостаточно.

Относительно всего другого - для поступления на первый курс частного вуза будет достаточно аттестата о среднем образовании (хотя подготовку документов следует начать еще до окончания школы) или диплома бакалавра для поступления в магистратуру.
lb_round.gif
rb_round.gif

spacer.gif

lt_round.gif
rt_round.gif

Студенческий быт в Польше и адаптация в стране

В каждом польском вузе есть специальный отдел, который занимается "квартирным вопросом": предлагает студентам комнаты в общежитиях или помогает найти и арендовать квартиру. Условия в польских общежитиях замечательные, их не сравнить с отечественными. Как правило, общежитие оборудовано телефоном и подключением к интернету.

Стоимость проживания в общежитии - около 120 евро в месяц. Аренда квартиры совместно с другими студентами обойдется в 100 евро и более - в зависимости от района и других характеристик жилья. Самостоятельная аренда квартиры - от 250 до 400 евро, но это вряд ли целесообразный выбор, ведь при условии совместного проживания адаптация пройдет значительно легче.

Психологически адаптироваться в Польше и в самом деле довольно легко - опыт студентов явно об этом свидетельствует. Близость языка и культуры, радушное отношение местного населения к украинцам и россиянам, внимание и доброжелательные консультации кураторов и работников университета помогают быстро и безболезненно преодолеть стресс от переезда.

Кроме того, во время языковых курсов, которые студент посещает перед первым семестром, проводятся так называемые адаптационные мероприятия: иностранцев, которые прибыли на обучение, знакомят с бытом и культурой страны. Кстати, и разлука с родителями не должна слишком сильно пугать поступающего: руководство вуза выдает специальное приглашение, на основании которого родители оформляют гостевую визу - и посещают студента по месту обучения.

Студенческий досуг в Варшаве поражает многообразием: музеи, клубы, выставки - словом, бушующая культурная жизнь большого города. Как правило, к отдыху студентов не равнодушны и работники университетов: отдельное подразделение вуза предложит экскурсии, в том числе экскурсии в другие страны Европы (студенческая виза позволяет свободно путешествовать по странам Шенгена).

На каникулах студент может путешествовать по территории ЕС самостоятельно, вместе с новыми друзьями. Прекрасная возможность за время обучения успеть получить знания, заложить фундамент будущего профессионального роста, да еще и объездить почти всю Европу!
lb_round.gif
rb_round.gif

spacer.gif

lt_round.gif
rt_round.gif

Сколько стоит учеба в Польше

Среди наших соотечественников почему-то укоренился миф, будто обучение в странах ЕС невероятно дорогое. На самом же деле речь идет об абсолютно земных суммах. Ориентировочные затраты студента: оплата за обучение - от 800-1200 евро за семестр; оплата за общежитие - 120 евро в месяц; питание, транспорт, текущие расходы - около 300 евро в месяц.
lb_round.gif
rb_round.gif

spacer.gif

lt_round.gif
rt_round.gif

Хочу учиться в Польше! С чего начать?

Начинать собирать документы и готовиться к поступлению в вуз следует почти за год до начала обучения. Отдельный вопрос, который стоит перед каждым будущим студентом, - оформление студенческой визы в Польшу. А еще - переписка с университетом, согласование всех вопросов, получение необходимых бумаг для посольства...

Весь этот путь реально пройти самостоятельно, но если хочется получить квалифицированную помощь в сборе и подготовке документов, консультации по поводу получения визы и содействие в поступлении, и избежать возможных "дорогостоящих" ошибок, заручитесь поддержкой специалистов департамента образования за рубежом "Гольфстрим".

Документы для поступления в вузы Польши мы принимаем до 1 июля. Ты можешь стать студентом польского университета уже в текущем году.

Источник: Чемодан-образование за рубежом

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/vysshee-obrazovanie-v-polshe-nyuansy-preimushhestva-i-stoimost-4639420.html

Обсудить статью

Для многих «образование за границей» - до сих пор просто слова. Несмотря на то, что тема обучения за рубежом активно обсуждается в интернете, печатных СМИ и на телевидении, она все так же чужда для многих наших соотечественников. И когда перед родителями встает вопрос – куда пойдет учиться их ребенок, многие отметают вариант с заграницей еще на этапе размышлений. Многие до сих пор продолжают мыслить стереотипами. Самые распространенные из них мы попробуем изложить в данной статье…

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 10/03/2009 lПоказы: 53

Хотите узнать первыми, какие нововведения Министерства образования Украины ждут абитуриентов и их родителей в этом году? Читайте нашу статью! Оглашены новые условия поступления в высшие учебные заведения. Одни абитуриенты вздохнули с облегчением, других эти нововведения огорчили. Чего же ждать от вступительной кампании 2010 года?

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 28/01/2010 lПоказы: 114

Наша статья поможет Вам узнать, какие ВУЗы обучают юристов-международников, какие учебные программы отвечают требованиям работодателей, а также, какие карьерные перспективы ожидают выпускников данной специализации.

От: Кислицына Иринаl Образование> Научные исследованияl 29/08/2007 lПоказы: 52,151

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 79

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 63

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 133

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 51

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 93

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 48

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 451

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 154

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Высшее образование в Чехии приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. У ребят и их родителей всегда масса вопросов, не только об учебе, но и о жизни студентов в Чехии. Мы решили задать наиболее распространенные из них нашему чешскому партнеру - директору филиала Паневропейского института в Остраве Александру Ключникову...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast