Запомнить
Забыл пароль?

5 приемов Бронепоезда: Как справиться с волнением и блеснуть на презентации




У кого получалось не думать о рыжей обезьяне, когда об этом НАСТОЯТЕЛЬНО просили? Наверно, где-то есть такие люди, но они крайне скрытны – их пока никто не видел.

Поэтому совета «Не волнуйтесь, возьмите себя руки, главное – захотеть» вы от меня не услышите. Кому мы говорим «Не волнуйся?» Правильно. Бешено мечущемуся по комнате психу. Можно сказать подзуживаем, вносим посильную лепту.

А теперь представьте переговоры, на кону – новая должность? Или переговоры с влиятельным партнерским лицом, или жесткие переговоры под давлением, тендер на подписание годичного контракта со стратегическим клиентом – я перечислила только начало грандиозного списка ситуаций, когда необходимо справиться с волнением и показать настоящий результативный переговорный класс.

Для тех, кто волнуется и переживает в преддверии сложных переговоров –

5 приемов бронепоезда

1 прием

Бронепоезда как у носорога, обзорные щелки плохо видят. Но при его весе и скорости – это уже не его проблема.

Поменьше думайте о постороннем, загрузите себя процессом, постоянно подбрасывайте в двигатель топливо, сосредоточьтесь на задачах. И у вас не останется времени на мусоленье эмоций и переживаний.

В работе переговорного классика Уильями Юри «Преодолевая «Нет» или Переговоры с трудными людьми» есть описание приема «Поднимитесь на балкон». Переговорщик отстраняется и как будто издалека, с высокого балкона, с которого не видны мелочи и далеки эмоции, видит ситуацию. В русском просторечии с этим еще проще, народ говорит «Плевал я на это с высокой башни». В переговорах плеваться не надо, но в целом идея правильная. Посмотрите на ситуацию с высоты бронепоезда, расположитесь «над» схваткой.

2 прием

Бронепоезд любит впечатлять.

Появляется на перроне и восторженная публика «Ах», дамочки падают в обморок, мужчины снимают шляпы, дети лезут фотографироваться.

Пришла пора помечтать, как вы здорово проведете переговоры, как внимательно вас будут слушать, какие необыкновенно дельные и выгодные предложения вы будете делать. Нарисуйте эту сцену в своем воображении в деталях. Зафиксируйте. Запомните ее.

Как только потянет отвлечься от подготовки к переговорам и поволноваться – представляем картинку «как все любят бронепоезд».

Причин 2. Первая – зафиксированное позитивное настроение можно воспроизвести на зрительно-физическом уровне (естественная улыбка, расправленные плечи, уверенный взгляд), если вы его несколько раз представляли. Даже если в это время вы отчаянно боитесь. А вот если с «нуля» стараетесь, это очень мало кому удается, только уникумам маскировки (такие среди переговорщиков тоже есть, но мало).

Вторая причина – представляя успешный результат, мы активируем в головном мозге АРД, акцептор результата действия. По нейронам бегут импульсы, закрепляя правильную дорожку, формируя рецепт быстрого реагирования. В результате, представляя – мы притягиваем нужные события в будущем, резко увеличивая процент их реализации. Перед трудными переговорами мыслительное моделирование уменьшает волнение и значительно повышает вероятность достижения поставленных задач.

3 прием

Бронепоезд – машина сложная.
Кто-то в кабине сидит, кто-то за уголь отвечает, а еще есть «флажкомахатели» и прочие.

Если есть возможность выйти на сложные переговоры командой – идите командой. И выйти из бронепоезда можно будет на местность посмотреть без опасений, что машину тут же угонят, и отдохнуть – подумать, пока диалог ведет партнер.

Наличие сыгранной команды практически всегда поможет справиться с волнением. В критической ситуации, от вас отвлекут внимание, пока вы прячете трясущиеся руки или затрудняетесь с ответом.

Одна особенность. Если вы берете другого человека в команду – убедитесь, что он вас уважает. Лучше взять даже неопытного, но бросающего на вас верноподданнические взгляды, чем инициативного эгоиста, который будет пытаться выхватить руль в самое неподходящее время. Хотите укрепить статус на переговорах и повысить внутреннюю уверенность – захватите молчаливую влюбленную секретаршу – советую я неопытным переговорщикам-руководителям. Потом очень благодарят.

А что делать, если команды нет? Тогда -

4 прием

Броня, как водится, должна быть крепка.

Вспомним, как мы чувствуем себя в плохой одежде? А теперь – картина. Решили мы до магазина добежать. Что-то делали по дома, а потом – ой – в магазин, ладно, добегу, сойдет и так. Если быстро. Женщины могут представить себя без макияжа. Мужчинам растянем и обесцветим футболку.

Итак, бежим. И вдруг… Ну, вы уже догадались – встречаем особу, с которой несколько раз по работе встречались и при этом были бесконечно презентабельно хороши.

И вот – на тебе, а мы – с авоськой. Разговор, конечно, не получается. Особа пытается беседу вести, что-то рассказывает, удивленно наблюдает как мы глаза прячем, мямлим и пытаемся ускользнуть, все такие «занятые». Не до переговоров.

Одежда – это важно, аксессуары – важно. Некоторые хорошие костюмы можно одни на переговоры отправлять, без хозяина, так они достойно выглядят и убедительно молчат.

Волнуетесь – оденьтесь в качественную, престижную одежду. Неброскую и впечатляющую – как броня бронепоезда.

5 прием

Скрытые передвижения.

Окружающим кажется, что бронепоезд решительно идет по рельсам, и больше они ничего не замечают. А в это время внутри идет процесс. Процесс сбрасывания излишнего количества ненужных гормонов и набора нужных.

Если вы уже находитесь на переговорах или они начнутся через 5 минут, а вы понимаете – беда! – во рту сухо, в коленях слабость, на лбу холодный пот, а руки трясутся как хвост собачий.

И, хотя да – вы в бронепоезде – но все равно страшно, и порекомендуйте, уважаемая Виктория, что делать?

В этом случае, друзья мои, начинаем невидимые миру действия по спасению.

Специальные упражнения и приемы для снятия внутреннего напряжения и чрезмерного перевозбуждения давно заняли достойную нишу в арсенале переговорщика.

Эти упражнения необходимо изучить детально, поэтому я опишу их в следующей рассылке Школы Переговоров. Также рассмотрим фармакологические, дыхательные и медитационные (и это можно) способы, которые помогают справиться со стрессом перед важными переговорами.

Как справиться с волнением - 2

Виктория Давыдова
Руководитель Московской Школы Переговоров
www.t-tech.ru

AndreyT

Московская Школа Переговоров -
информационный, турнирный и образовательный Центр

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Управление статьи
  • Еще от AndreyT

Обучение персонала, гарантирующее результат

От:: Ринат Хайруллин | 04/01/2007 | Управление
Сценарий для проведения игрового тренинга, направленного на групповую сплоченность, партнерское взаимодействие и развитие чувственного восприятия

Обучение персонала, гарантирующее результат. Метод №2

От:: Ринат Хайруллин | 05/01/2007 | Управление
Методика обучения персонала с помощью неболього тренинга, которая гарантированно поможет Вам развить навыки групповой сплоченности в коллективе и моментально выявить лидера

EVENTBOX: профессиональный подход к обучению

От:: Dmitry Zuew | 14/03/2007 | Наука и Образование
Как получить качественное профессиональное образование? Как правильно выбрать тренинг? Как сориентироваться в огромном количестве образовательных программ? Попытаемся дать ответы на эти вопросы с помощью каталога деловых мероприятий и образовательных программ EVENTBOX.ru.

Основы Публичных Выступлений

От:: Ринат Хайруллин | 03/03/2008 | Разное
В этой статье даются семь подробных советов по искусству публичных выступлений. Все советы сформулированы на основе личного опыта менеджера по продажам

Новый Образ Жизни - Тренинг

От:: Ирина Комбачева | 18/04/2008 | Учебные заведения
Тренинг- малознакомое слово для наших бабушек. Но сейчас можно «отренинговать» все. И силу своего подсознания, и интуицию, и развить память! Можно узнать как улучшить продажи, и как управлять предприятием, и как полноценно отдыхать!

Жесткая Встреча: Техники Переговоров

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
Статья о планировании переговоров. Некоторые приемы жестких переговоров направленны не на личность переговорщика или сам процесс, а на окружающую обстановку. Чтобы косвенно надавить на собеседника, сделать его менее уверенным и более покладистым. Как это происходит и что с этим делать...

Урок Перехвата: Справляемся С Болтуном

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
Вы пробегали по коридору и имели неосторожность спросить у него «Как дела?». И вот уже минут 15 вам рассказывают о фильме, который они вчера посмотрели с женой. Очень хочется вырваться, но, во-первых, в его речи совершенно нет перерывов, а во-вторых, Вас для надежности зафиксировали за пуговицу пиджака, он крепко держит ее, ведет осторожно, как крупную рыбу, иногда чуть притягивая к себе ваше пытающееся вырваться на свободу тельце.

Техника Переговоров "Дырявый Носок"

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
В обычном своем состоянии на переговорах, мы, взрослые разумные люди, находимся в стабильном защищенном состоянии. Нас очень трудно озадачить вопросом (мы к ним готовы), на нас плохо действуют подколки (знаем себе цену), на аргумент - отвечаем более сильным аргументом и т.д. Все это – результат уверенности в себе, готовности держать удар. Что же сделать, чтобы удар был пропущен? Ответ: поколебать уверенность в себе, дать раскрыться и расслабиться и… только потом наносить удар.

Дефекты Мышления Владельцев Бизнеса И Топ-Менеджеров

От:: Александр Шохов | 01/12/2008
Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса и топ-менеджеры в эпоху кризиса, в значительной степени связаны с дефектами их мышления. Но поскольку эти дефекты ими, в большинстве своем, не осознаются, диалог между консультантами и лицами, принимающими решения в бизнесе, часто напоминает диалог двух инопланетян, получивших воспитание на разных планетах с принципиально отличающимися культурами.

Сотрудничество В Праге

От:: Алексей | 27/11/2008
визовая тема,тема иммиграции,тем ипотечного кредитования, тема получения внж в чехии...

Владимир Гоменюк: Ключевые вопросы при создании системы внутреннего контроля корпорации

От:: Serg | 27/11/2008
Ежегодно компании теряют сотни тысяч долларов из-за злоупотреблений сотрудников. Так как действующие системы бухгалтерского и налогового учета не полностью позволяют своевременно выявить эти нарушения, многие компании начинают задумываться о необходимости постановки систем внутреннего контроля. Вместе с тем далеко не всегда в компаниях есть четкое представление, что и как должна решать система внутреннего контроля, роль подразделений, порядок взаимодействия.

Оценка Персонала С Помощью Системы Thomas International

От:: Вячеслав | 20/11/2008
Система Thomas International - лучший инструмент оценки поведения персонала в рабочей среде, позволяющий выявлять и максимально использовать потенциал Ваших сотрудников. История создания и развития системы, возможности, методология и инструменты, структура отчета и порядок проведения оценки

Вот Такая Заковыкта

От:: Игорь Аверченков | 18/11/2008
Представляется уместным слегка модифицировать в названии этой статьи одну из «крылатых фраз» первого президента РФ, чтобы представить достаточно показательный эпизод конкурентной борьбы между российскими и западными компаниями за рынки сбыта и источники добычи в первом десятилетии 21 века.

Кто Не Останется Без Работы? (Редакция &Quot;Я Топ&Quot;)

От:: Редакция "Я ТОП" | 17/11/2008
Кризис заставляет компании оптимизировать все возможные производственные процессы. И в первую очередь страдает персонал компаний. Но все же, какие-то профессии находятся в относительной безопасности, в то время как у других нет никаких шансов на выживание в организации. Так какие профессии на самом деле нужны и важны, а какие кризис сделал аутсайдерами производственного процесса?

Высшая Школа Менеджмента Спбгу Приглашает На Презентацию Программы Executive Mba Для Руководителей И Собственников Бизнеса

От:: Denis varlamov | 14/11/2008
Высшая школа менеджмента СПбГУ приглашает на презентацию программы Executive MBA для руководителей и собственников бизнеса

Вертикаль Взаимодействия ( Специально Для &Quot;Я Топ&Quot;)

От:: Редакция "Я ТОП" | 13/11/2008
Частая смена работы не является плюсом к профессиональному имиджу специалиста. И как никто это прекрасно знают «эйчары», именно эта группа специалистов, ввиду своей профессиональной принадлежности, склонна к долгосрочному сотрудничеству. И, тем не менее, в последние годы, HR-специалисты часто меняют компании, хотя прекрасно понимают последствия частой смены места работы.

Техника Переговоров "Дырявый Носок"

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
В обычном своем состоянии на переговорах, мы, взрослые разумные люди, находимся в стабильном защищенном состоянии. Нас очень трудно озадачить вопросом (мы к ним готовы), на нас плохо действуют подколки (знаем себе цену), на аргумент - отвечаем более сильным аргументом и т.д. Все это – результат уверенности в себе, готовности держать удар. Что же сделать, чтобы удар был пропущен? Ответ: поколебать уверенность в себе, дать раскрыться и расслабиться и… только потом наносить удар.

Урок Перехвата: Справляемся С Болтуном

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
Вы пробегали по коридору и имели неосторожность спросить у него «Как дела?». И вот уже минут 15 вам рассказывают о фильме, который они вчера посмотрели с женой. Очень хочется вырваться, но, во-первых, в его речи совершенно нет перерывов, а во-вторых, Вас для надежности зафиксировали за пуговицу пиджака, он крепко держит ее, ведет осторожно, как крупную рыбу, иногда чуть притягивая к себе ваше пытающееся вырваться на свободу тельце.

Жесткая Встреча: Техники Переговоров

От:: AndreyT | 15/07/2008 | Управление
Статья о планировании переговоров. Некоторые приемы жестких переговоров направленны не на личность переговорщика или сам процесс, а на окружающую обстановку. Чтобы косвенно надавить на собеседника, сделать его менее уверенным и более покладистым. Как это происходит и что с этим делать...

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.14, 12)