Запомнить
Забыл пароль?

Казначейство В Строительной Корпорации




Цель данной статьи поделиться опытом налаживания работы казначейства в строительном холдинге ПСК «Пулково». Корпорация  осуществляет генподряд в промышленном строительстве зданий, выполняет весь комплекс работ по проектированию, изготовлению и монтажу промышленных и коммерческих объектов с использованием металлокаркасов и сэндвич-панелей.
Корпорация создана в 2004 г. на базе двух хорошо известных предприятий – ОАО «Аэропортстрой» с многолетним опытом сооружения сложнейших промышленных и гражданских объектов и заводом по производству металлоконструкций, ЗАО «Петропанель», первого в России завода нового поколения по изготовлению стеновых и кровельных сэндвич-панелей. В состав ПСК «Пулково» также входят проектная организация, производства противопожарных дверей, металлопластиковых окон и дверей, производство товарного бетона и раствора.  В корпорации трудятся более 650 человек.

 Плюсы создания

Финансовая служба корпорации в моем понима­нии — подразделение, созданное в помощь финансовому директору и работающее на него. А вот казначейство — несколько более самостоятельный игрок, кото­рый активнее взаимодействует с нефинан­совыми структурами корпорации (в первую очередь, со службами сбыта и снабжения, отделом продаж, строительным управлением). Наличие такого подразделения позволяет внедрять и реализовывать финансовую политику корпорации, вступившей в стадию зре­лости (переход от роста за счет консолидации и новых поглощений к органическому росту и повышению произво­дительности).

Казначейство, согласно финансовой полити­ке ПСК «Пулково», — и хранитель денег всех предприятий холдинга, и гарант того, что корпорация будет выполнять все принятые на себя обязательства сегодня и в будущем. Для бизнеса и акционеров это обеспечение финансирования всех стратеги­ческих проектов и потребностей, для кредито­ров — соблюдение установленных регулятив­ных правил и норм.

Более тесное сотрудничество с отделами  логистики и сбыта, снабжения, коммерческой службой и строительным управлением на горизонтальном уровне поз­воляет решать такую комплексную задачу как управление рабочим капиталом.

Хранитель денег

Прогнозный бюджет поступлений и платежей формируется казна­чейством в режиме реального времени в разрезе дня, месяца, квартала, года и несколько лет вперед, объекта, статьи, бизнес направления, предприятия. Дни, месяцы, объекты, статьи поступлений и платежей как каждого предприятия, так и консолидированные данные анали­зируются в разрезе план-факт. Часть функций дочерних предприятий цент­рализована (продажи, инвестиционная деятельность, сбыт, снабжение). Поэтому есть возможность динамично управлять финансовыми потоками и затратами, делать их прозрачными.

И если по стечению обстоятельств той или иной службе или отделу понадобят­ся дополнительные финансовые ресурсы, то сначала коллеги должны доказать казначейст­ву, что:

•лимиты были превышены в силу форс-мажорных обстоятельств — выросли цены, изменился инвестиционный план, возникла необходимость срочного ремонта;

• возможности для сокращения затрат в те­кущем периоде исчерпаны.

Такая система заставляет соответствующие отделы и службы поду­мать над сокращением потребности в оборот­ных средствах, прежде чем выносить вопрос на уровень обсуждения топ-менед­жеров, а также получать от поставщиков более выгодные условия по поставкам. В этом случае казначейство помогает выбрать схемы расчетов, которые наиболее эффективны и могут быть реализованы в необходимые сроки.

С коммерсантами ситуация симметрич­ная — если видим провалы по выручке против прогноза на определенную дату бюджета (за месяц или другой период), то формируем дополнительные задания по уве­личению выручки в других сегментах продаж или помогаем сокращать дебиторскую задол­женность.

 Финансовые риски

Безусловно, казначейство — самое правиль­ное подразделение в компании для управле­ния теми финансовыми рисками, которые, с одной стороны, легко поддаются количест­венной оценке, с другой стороны, зависят от наблюдаемых случайных процессов и величин. 

 Финансовое моделирование

Важная функция казначейства — финансовое моделирование. Есть две причины большого внимания к моделированию и прогнозирова­нию:

• составление систематизированных прогнозов — один из способов выживания бизнеса в условиях неопределенности;

• компания, которая задумывается о привле­чении новых инвесторов, должна иметь адек­ватную, надежную и устойчивую модель.

Правила игры диктуются рынком, а также деловой стратегией. Поэтому бюджеты составляются в первую очередь для того, чтобы подразделения могли выстроить отно­шения между собой заранее. А также для того, чтобы у финансового директора был ответ на вопрос, что он будет делать, если ситуация начнет развиваться по нежелатель­ному сценарию. Поэтому мы всегда делаем два прогноза: оптимистический и пессимистический.

Внедрение финансовой или стратегичес­кой модели в компании не будет успешным, если проект не сопровождается персональ­ной активностью и заинтересованностью со стороны топ-менеджмента. За моделирование в казначействе отвечает тот же человек, который руководит выпуском регулярных бюджетных прогнозов. Таким образом, мы участвуем в стратегическом планировании компании. Это, несомненно, большая моти­вация для подразделения, однако, состав­лением моделей дело не ограничивается. Казначейство также участвует в разработке финансовой стратегии.

Основная задача финансовой стратегии — ответ на вопрос «как профинансировать все значимые проекты и при этом поддер­живать устойчивое финансовое состояние?». Обрабатывая результаты финансовой модели, можно сделать первые выводы о достаточно­сти денежных средств, динамике показателей, целесообразности тех или иных инвестиций

 Продуманная финансовая стратегия долж­на обеспечивать достижение поставленных деловой стратегией целей (поддерживать биз­нес-стратегию), а также содействовать мак­симизации стоимости компании. Мы также включаем в стратегию календарь ключевых событий (динамика операционных показате­лей и структуры баланса, сроки выпуска отчетности, интеграция новых подразделений и бизнесов) и ключевые ограничения, которые при этом нам приходится соблюдать.

Организация работы

Важно сделать работу казначейства системной и разработать единые правила для всех заинтересованных лиц. Такими локальными правилами являются:

-  Положение о казначействе ПСК «Пулково».

-  Положение об  учете обязательств и платежных средств.

- Схема бухгалтерского  (финансового), налогового и управленческого документооборота на предприятии.

Автоматизация казначейства

Качество исполнения платежей - один из основных внешних показателей теку­щей деятельности любой организации. Поэтому при автоматизации финансовой функции внима­ние необходимо уделить таким вещам, как:


  • планирование движения денежных средств;

  • управление кредитным портфелем;

  • сбор информации о движениях и остатках по счетам;

  • сверка оборотов и данных на конец пери­ода;

  • конверсионные операции;

  • осуществление платежей.


С организационной точки зрения функции казначейства исполняется в рамках одного подразделения - финансовой службы ПСК «Пулково». Такой вариант означает единую точку пересечения всех денежных потоков, структу­ры и их дальнейшее перераспределение внут­ри предприятий корпорации.

В корпорации автомати­зировано управление всеми финансовыми операциями, в том числе календарное планирование оплат и поступлений.

Теперь ответственный исполнитель  или снабженец вносит в систему всю информацию о планируемых платежах или поступлениях  в раз­резе конкретных объектов, договоров с указанием номера счета, ста­тьи бюджета, планируемых сроков оплат или поступлений, ответственного подразделения. На основе введенной в систе­му информации формируется заявка на платеж. Сотрудник казначейства видит в системе все заявки и может проследить источник их воз­никновения, а также изменения. Система проконтролирует, впи­сывается ли заявка в бюджет, и выдаст эту информацию финансисту. В удобной форме на основании платежного журнала  сотрудник казначейст­ва сможет сформировать платежный календарь (спланировать оплаты и поступления)  и затем под­готовить реестр платежей в разрезе рас­четных счетов как отдельного предприятия, так и в целом по корпорации.

 Информация из сформированных системой «Реестров платежей» через механизмы интеграции попадет в группу (систему)  «банк-клиент» для дальнейшей обработ­ки. После поступления банковской выпис­ки «Бюджет поступлений» обрабатывается. Система запоминает связь «закупка - заявка на платеж - журнал платежей - бюджет платежей» и «продажи - счет на оплату - журнал поступлений - бюджет  поступлений».

Автоматизация казначейских функций

Для управления всеми операциями по платежам и поступлениям используется программное решение собственной разработки «Платежи-заказы». Программа была разработана специально под специфику деятельности и структуру корпорации. Платежи в корпорации осуществляются два раза в неделю (во вторник и четверг), в исключительных случаях в другие дни. В платежные дни по всем предприятиям корпорации осуществляется 130-200 платежей. Такой подход дает возможность  жесткого централизованного контроля всех поступлений и платежей холдинга, заявки подразделения или служб контролиру­ются. Платежи проводятся через собственные бухгалтерии через систему «банк-клиент».

Качество расчетов

Одна из основных целей любого казначейства — обеспечение своевременности платежных операций. При этом важно знать, каковы остатки денежных средств на счетах компании, т.к. именно от их размера зависит возмож­ность платежей — выдача заработной платы, платежи по кредитам, закупка материалов. Поэтому для эффективной работы казначейст­ва необходим механизм планирования плате­жей. «Бюджет платежей» и «Бюджет поступлений» формируются в режиме реального времени. Цель для многих финансовых дирек­торов — в начале каждого месяца уже иметь месячный план платежей  и поступлений на определенный период – месяц, квартал, год и  т.д.  Для этого необходим точный прогноз платежей и поступлений, созда­ние которого возможно только с помощью средств автоматизации.

Кроме того, желательно наличие механизма контроля лимитов платежей — для предотвра­щения превышения планируемых расходов. Все платежные документы и заявки  визируются ответственным  исполнителем и ответственным распорядителем (директором направления)  и финансовым директором.

Практически все операции казначейства осуществляются через два 2 банка. Многие  компании работают, как правило, с 2-4 банками для получения у каждого лучшего продукта и минимиза­ции рисков. С точки зрения автоматизации это означает сложную структуру банков­ских взаимоотношений — использование нескольких систем «банк-клиент». Основное требование к ним — возможность видеть движение и остатки средств на счетах после проведения операций в режиме on-line. 

Соответственно, чем сложнее струк­тура системы «банк-клиент», тем труднее организовать информационный поток в те­кущем времени. Здесь также важна центра­лизация, т.е. все счета предприятий должны быть видимы в режиме on-line, а для оперативности финансовых расчетов желательно еще и в одних и тех же банках. Наличие множества дочерних предприятий ком­паний с расчетными счетами и кредитными линиями во множестве различных банках никогда не даст реальной оперативной картины происходящего.

Требования к программному продукту также зависят от масштабов деятельности предприятия и принципов управления акти­вами, то есть возможно исполь­зование специфических программных про­дуктов, предназначенных для банков.

Владимир Гоменюк,

финансовый директор ПСК «Пулково»

г. Санкт-Петербург

Serg

Промышленно-строительная корпорация "Пулково", в которой работает автор статьи, проводит постоянные тендеры по закупке проката и материалов для производства металлоконструкций и сэндвич-панелей, уделяет большое внимание таким вопросам как промышленная безопасность, экология производства и охрана окружающей среды.

Оценить: 5 / 5 stars - 3 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Управление статьи
  • Еще от Serg

Ремонт квартир или двери в интерьере

От:: Сергей | 05/03/2007 | Техника и инструмент
Чтобы обитатели жилища чувствовали себя действительно защищенными, при его обустройстве или евроремонте следует позаботиться о качестве входной двери

Как построить дом своей мечты

От:: Михаил | 18/06/2007 | Дизайн и интерьер
Вы решили построить дом? Прежде чем определиться какого цвета будут стены и крыша, каким будет дизайн интерьера необходимо задуматься о самом важном вопросе – кто будет строить Ваш дом?

Яркое звучание интерьера

От:: Павел | 20/07/2007 | Дизайн и интерьер
Настоящая заметка предлагает простые, но удачные и конструктивные решения дизайна квартиры небольшой площади, в которой необходимо расположить гостевую и хозяйскую зону, кухню, холл, а также санузел, но при этом не загружать ее ненужными деталями. Внимание уделяется таким деталям, как ширма, занавески, стеллажи и т.д. Подчеркивается тот момент, что самое основное – не бояться неожиданных решений, а самый простой вариант обустроить дом или квартиру – это обратиться к профессионалам.

Зачем нужен дизайн-проект

От:: Павел | 28/07/2007 | Дизайн и интерьер
Зачем нужен дизайн-проект

Быстровозводимые здания: почему они столь популярны

От:: Serg | 16/11/2007 | Строительство
Инвестиционный бум по строительству торговых, складских, промышленных и прочих объектов сделал быстровозводимые здания популярными как для инвесторов-заказчиков, так и для генподрядчиков.

Генподрядные Услуги: Ограждение Котлованов И Шпунтовые Ограждения

От:: Василий | 04/03/2008 | Строительство
На сегодняшний день в нашей стране строительство развивается небывалыми темпами, поэтому практичный свайный фундамент пользуются большим спросом. Одной из самых важных операций при выполнении свайного фундамента является бурение скважин под сва

Генподрядные Услуги: Ограждение Котлованов И Создание Шпунта

От:: Василий | 04/03/2008 | Строительство
На сегодняшний день в нашей стране строительство развивается небывалыми темпами, поэтому практичный свайный фундамент пользуются большим спросом. Одной из самых важных операций при создании свайного фундамента является бурение скважин под сва

Что Сулит Финансовый Кризис Рынку Труда Обеих Столиц?

От:: Serg | 10/11/2008 | Работа
Процессы, происходящие в экономике, сродни сообщающимся сосудам, а стало быть, финансовый кризис не мог не отразиться на таком секторе, как рынок труда.

Дефекты Мышления Владельцев Бизнеса И Топ-Менеджеров

От:: Александр Шохов | 01/12/2008
Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса и топ-менеджеры в эпоху кризиса, в значительной степени связаны с дефектами их мышления. Но поскольку эти дефекты ими, в большинстве своем, не осознаются, диалог между консультантами и лицами, принимающими решения в бизнесе, часто напоминает диалог двух инопланетян, получивших воспитание на разных планетах с принципиально отличающимися культурами.

Сотрудничество В Праге

От:: Алексей | 27/11/2008
визовая тема,тема иммиграции,тем ипотечного кредитования, тема получения внж в чехии...

Владимир Гоменюк: Ключевые вопросы при создании системы внутреннего контроля корпорации

От:: Serg | 27/11/2008
Ежегодно компании теряют сотни тысяч долларов из-за злоупотреблений сотрудников. Так как действующие системы бухгалтерского и налогового учета не полностью позволяют своевременно выявить эти нарушения, многие компании начинают задумываться о необходимости постановки систем внутреннего контроля. Вместе с тем далеко не всегда в компаниях есть четкое представление, что и как должна решать система внутреннего контроля, роль подразделений, порядок взаимодействия.

Оценка Персонала С Помощью Системы Thomas International

От:: Вячеслав | 20/11/2008
Система Thomas International - лучший инструмент оценки поведения персонала в рабочей среде, позволяющий выявлять и максимально использовать потенциал Ваших сотрудников. История создания и развития системы, возможности, методология и инструменты, структура отчета и порядок проведения оценки

Вот Такая Заковыкта

От:: Игорь Аверченков | 18/11/2008
Представляется уместным слегка модифицировать в названии этой статьи одну из «крылатых фраз» первого президента РФ, чтобы представить достаточно показательный эпизод конкурентной борьбы между российскими и западными компаниями за рынки сбыта и источники добычи в первом десятилетии 21 века.

Кто Не Останется Без Работы? (Редакция &Quot;Я Топ&Quot;)

От:: Редакция "Я ТОП" | 17/11/2008
Кризис заставляет компании оптимизировать все возможные производственные процессы. И в первую очередь страдает персонал компаний. Но все же, какие-то профессии находятся в относительной безопасности, в то время как у других нет никаких шансов на выживание в организации. Так какие профессии на самом деле нужны и важны, а какие кризис сделал аутсайдерами производственного процесса?

Высшая Школа Менеджмента Спбгу Приглашает На Презентацию Программы Executive Mba Для Руководителей И Собственников Бизнеса

От:: Denis varlamov | 14/11/2008
Высшая школа менеджмента СПбГУ приглашает на презентацию программы Executive MBA для руководителей и собственников бизнеса

Вертикаль Взаимодействия ( Специально Для &Quot;Я Топ&Quot;)

От:: Редакция "Я ТОП" | 13/11/2008
Частая смена работы не является плюсом к профессиональному имиджу специалиста. И как никто это прекрасно знают «эйчары», именно эта группа специалистов, ввиду своей профессиональной принадлежности, склонна к долгосрочному сотрудничеству. И, тем не менее, в последние годы, HR-специалисты часто меняют компании, хотя прекрасно понимают последствия частой смены места работы.

Владимир Гоменюк: Ключевые вопросы при создании системы внутреннего контроля корпорации

От:: Serg | 27/11/2008 | Управление
Ежегодно компании теряют сотни тысяч долларов из-за злоупотреблений сотрудников. Так как действующие системы бухгалтерского и налогового учета не полностью позволяют своевременно выявить эти нарушения, многие компании начинают задумываться о необходимости постановки систем внутреннего контроля. Вместе с тем далеко не всегда в компаниях есть четкое представление, что и как должна решать система внутреннего контроля, роль подразделений, порядок взаимодействия.

Что Сулит Финансовый Кризис Рынку Труда Обеих Столиц?

От:: Serg | 10/11/2008 | Работа
Процессы, происходящие в экономике, сродни сообщающимся сосудам, а стало быть, финансовый кризис не мог не отразиться на таком секторе, как рынок труда.

Заработать Денег Или Получить Опыт – Что Предпочтительнее?

От:: Serg | 06/03/2008 | Работа
Сегодня редкий работодатель не акцентирует внимание на том, что его компания предпочитает пополнять ряды персонала в основном молодыми сотрудниками. Причем речь идет, в том числе и о неквалифицированных работниках.

В Питере создан консультационный центр для мигрантов

От:: Serg | 24/02/2008 | Работа
На базе государственного учреждения «Центр занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга» открылся Консультационный центр, пока единственный в своем роде в России.

Как убедить начальство повысить вам зарплату

От:: Serg | 20/12/2007 | Работа
Кто из нас не мечтает о повышении зарплаты! И если шеф не хочет замечать ваших трудовых успехов, появляется мысль, а не напомнить ли ему, что время пришло, и ваша работа сегодня должна оцениваться выше, чем вчера?

Быстровозводимые здания: почему они столь популярны

От:: Serg | 16/11/2007 | Строительство
Инвестиционный бум по строительству торговых, складских, промышленных и прочих объектов сделал быстровозводимые здания популярными как для инвесторов-заказчиков, так и для генподрядчиков.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.19, 12)