Как убедить начальство повысить вам зарплату

Опубликованно: 20/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 548 |

Как правильно подойти к решению этого вопроса, рассказывает Александр Гаврин, генеральный директор научно-технического центра «Российские технологии бизнеса»:

Причин для увеличения зарплаты может быть несколько, а разделить их можно на две большие группы: формальные и неформальные. Сначала речь пойдет о формальных причинах. Когда вы устраивались на работу, то оговаривали условия, которые считали для себя приемлемыми. Российским законодательством предусмотрено, что Работодатель и Работник должны заключать контракт – именно в нем прописаны условия, при которых возможен административный рост, а также система оплаты вашего труда.

Если все сделано правильно, то разговор о повышении заработной платы становится бессмысленным. Вы владеете инструментом расчета, в соответствии с которым сами можете считать, сколько вы заработали в текущем периоде. То есть, чем четче прописаны формы оценки вашего труда, тем больше шансов избежать конфликтов или двусмысленных трактовок в будущем.

Но если вы работаете и не видите своего роста, то прежде чем ругать начальство, попробуйте оценить объективно себя, ответив на простые вопросы:

Занимаюсь ли я самообразованием?

Соответствует ли мое образование должности, и не пора ли задуматься о таких не совсем приятных вещах как заочное обучение по профилю или профессиональная переподготовка?

Понимаю ли я, откуда берутся деньги на мою зарплату?

Как формируется заработная плата из общего потока денежных средств, поступающих на расчетный счет организации?

Считаю ли я организацию, в которой работаю, своей?

Нужна ли вообще программа развития персонала, принятая в компании? И не стоит ли в ней поучаствовать?

Интересны ли мне все события, происходящие в фирме?

Знаю ли я стратегические перспективы развития организации?

Попробуйте прицениться к себе на рынке труда. Сколько стоит такой специалист, как вы? Если ответы на все вопросы и результаты мониторинга рынка в вашу пользу, значит пришло время пересмотреть условия контракта с работодателем, тем более, любая из сторон имеет право инициировать его пересмотр.

Неформальные причины увеличения зарплаты зависят только от вашего настроя на карьерный рост. Хотя карьера в трактовке обывателя может звучать как синоним «шагания по головам», на самом деле это положительная тенденция. При этом человека, который сделал ставку на собственное продвижение за счет выживания других, видно сразу. Возможно, что на определенном отрезке развития предприятия руководителю такой человек будет даже полезен, но это ненадолго. Другой типаж – это тот, кто демонстрирует свое неравнодушие к судьбе предприятия. Он наверняка положительно ответит на все вышеприведенные вопросы, а его созидательная энергетика не останется незамеченной руководством. Таких людей чаще берут в заместители, оставляют за себя, посылают на прорыв. Через какое-то время человек становится незаменимым, старательно поддерживая этот образ, отдавая себе отчет в том, что ситуация во многом срежиссирована им самим. Очень опасный путь, очень высока степень ответственности и цена ошибки. Но тот, кто пройдет этот путь, обычно бывает высоко вознагражден, либо вырастает до такого уровня, когда ему становится тесно в рамках своей фирмы.

Из всего сказанного следует вывод о необходимости ответа на вопрос: что для вас повышение оплаты труда? Это компенсация за проведенное на работе время или эквивалент оценки растущего профессионализма?

И что делать тем, кто не строит амбициозных планов, а просто привык честно исполнять свою работу? К сожалению, подобный образ положительного и честного работника примеряют на себя множество бездельников, а логика их требований сводится к простой формуле: платите мне деньги, и я буду приходить на работу. А о том, что он будет на работе еще и работать, как правило, не упоминается.

На любой работе можно быть профи или посредственностью. Посредственность видно сразу по скучающему выражению лица, лишенному мыслей взгляду и однообразным текстам в курилке, сводящимся к низкой зарплате и недооценке его способностей. Если такому человеку повысить зарплату в 10 раз, лучше работать он не будет никогда, даже текст в курилке не изменится.

Если же вы стали профессионалом и намерены работать на своем предприятии дальше, но при этом хотите, чтобы вашу работу оценили по достоинству, начинайте думать и анализировать.

В современных коллективах не принято обсуждать зарплату друг друга, но информация о ее размере чудесным образом становится общеизвестной. Воспользовавшись этим загадочным явлением, узнайте, повысили ли зарплату вашим коллегам, если да, то это для вас сигнал тревоги – надо искать причину такого неравноправия.

Для людей застенчивых лучшим способом будет решать свою проблему через товарищей, через непосредственного руководителя. Пусть эти люди возьмут над вами шефство. Известно, что людям гораздо легче обратиться к руководству с просьбой не «за себя», а «за другого». В такой ситуации человек может почувствовать себя положительным героем, выглядит благородным. Так дайте ему такую возможность, тем более, ничего постыдного в этом нет.

И последнее. Если вы решили связать свою судьбу с данным предприятием, интересуйтесь им, его делами, успехами и разделяйте его невзгоды. Не стоит добивать фирму, переживающую трудные времена, своими претензиями. Или тихо уйдите или подставьте плечо. Когда фирма оправится от трудностей, ее руководство наверняка не забудет о тех, кто поддержал ее в трудную минуту. Ну а если фирма благополучно развивается, то это, прежде всего, означает увеличение объема работы, выполняемой каждым работником, что по закону сохранения энергии должно привести к увеличению затрат фирмы на оплату труда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-ubedit-nachalstvo-povysit-vam-zarplatu-286881.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Увольнение с работы – это не только печальное событие, но и повод задуматься о начале собственного дела. Многим кажется, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя – процедура сложная, и одно только это останавливает людей от того, чтобы попробовать себя в бизнесе. Посмотрим, что нужно для того, чтобы стать предпринимателем в юридическом смысле, если уж решились на такой шаг.

От: Sergl Бизнес> Предпринимательствоl 17/11/2009 lПоказы: 33

Сегодня редкий работодатель не акцентирует внимание на том, что его компания предпочитает пополнять ряды персонала в основном молодыми сотрудниками. Причем речь идет, в том числе и о неквалифицированных работниках.

От: Sergl Карьера> Работаl 06/03/2008 lПоказы: 5,934

На базе государственного учреждения «Центр занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга» открылся Консультационный центр, пока единственный в своем роде в России.

От: Sergl Карьера> Работаl 24/02/2008 lПоказы: 174

Инвестиционный бум по строительству торговых, складских, промышленных и прочих объектов сделал быстровозводимые здания популярными как для инвесторов-заказчиков, так и для генподрядчиков.

От: Sergl Обустройство бытаl 16/11/2007 lПоказы: 117
Блок автора
Категории статей
Quantcast