Глоксиния - эксклюзивное комнатное растение

Опубликованно: 20/12/2006 |Комментарии: 1 | Показы: 1,333 |

Глоксиния (Синнингия)

Родина: Бразилия
Цветение: весна - лето

Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.Листья крупные, бархатистые, длиной 15-25 см на коротком толстом стебле, обычно зелёного цвета, за исключением, например, белой глоксинии - листья более мягкие и нежные, тёмно-зелёного окраса с оборотной стороной листа фиолетового цвета (в период цветения её часто называют Белой Невестой).

Глоксиния - клубневое многолетнее растение, размножается семенами, делением клубней весной и листовыми черенками летом.
Листья легко укореняются, но изначально следует выбрать полностью развитый, здоровый, крупный лист (длинную ножку у листа оставлять не стоит).

Осенью, после цветения постепенно уменьшают полив и прекращают подкормку. Листья засыхают и отпадают - в этот период полив прекращают полностью. Наступает период покоя. Горшок с клубнями помещают в сухое тёмное место, с температурой 12°С.

В начале февраля клубни переставляют в более тёплое помещение и начинают регулярно поливать. Когда появятся ростки, рекомендуется пересадить клубни в свежую почву - смесь лиственного перегноя, торфа и песка. Клубень следует посадить так, что бы он почти касался поверхности земли. При более глубокой посадке велик риск загнивания.

Поливают глоксинию регулярно водой комнатной температуры - с поддона или аккуратно в край горшка, чтобы вода не попадала на листья, цветки и клубень растения.

Оптимальная температура воздуха - 20-25°С, но не ниже 17°С.

Рекомендуемая освещённость - яркий рассеянный свет.

Следует избегать прямых солнечных лучей, сквозняков и резких перепадов температуры.

Срок жизни растения более 10 лет. Чем крупнее клубень, тем обильнее последующее цветение.

Удлинённые бледные листья с коричневыми краями
Возможные причины:
Недостаток света.

Сморщенные листья с коричневыми кончиками
Возможные причины:
Сухой воздух. Увеличьте влажность вокруг растения (в период цветения глоксиния нуждается в повышенной влажности). Периодически опрыскивайте воздух вокруг листьев.

Не распускаются бутоны
Возможные причины:
Холодные сквозняки.
Сухой воздух.

Клубень становится мягким и загнивает
Возможные причины:
Переувлажнение - излишне обильный полив.
Полив холодной водой.

(RusArticles SC #84127)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uvlecheniya-i-xobbi-statya/gloksiniya-eksklyuzivnoe-komnatnoe-rastenie-84127.html

    Тэги статьи:

    комнатные растения

    ,

    цветы

    ,

    глоксиния

    ,

    синнингия

    ,

    растение

    Глоксиния относится к семейству Геснериевых. Родная земля — тропическая Бразилия. Клубневое растеньице с крупными воронковидными яркими цветками синего, красного, розового, белого цвета, расцветание продолжается до ноября. Листья зеленые, бархатистые, на сочных черешках. Существуют склад с пестрыми цветками - цветы киев. Современные сорта имеют и бахрому. Характерным признаком цветка служат точки или крапинки в центральной его части, но имеется в наличии разновидности, у которых лепестки ...

    От: Punkl Увлечения / Хобби> Цветы и растенияl 14/05/2010 lПоказы: 15

    Каждое растение обладает характерным, свойственным только ему обликом, который оно обретает в процессе развития. Этот облик, складывающийся из особенностей ствола, стеблей, величины, формы, окраски цветов и листьев, и предопределяет функцию растения как элемента обстановки. Например низкорослая кустистая глоксиния или синнингия гибридная (Sinningia hybr.), если ее поставить на пол, потеряется в комнате; на подоконнике же или на небольшом столике она попадает в поле зрения наблюдателя.

    От: Алекс8898l Дом / Семья> Обустройство домаl 20/11/2008 lПоказы: 128
    Анастасия

    Бывают поделки, живущие долго, радующие глаз, украшающие интерьер. А бывают – всего на несколько дней. Но они отражают красоту момента, мимолётные краски осени. Такой кленовый букет можно смастерить очень быстро. Зато какой оригинальный и необычный получится подарок!

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    2 или 3 года назад собака моей экс-девушки разорвала мой кошелёк. И вместо того, чтобы купить новый я решил сделать его сам.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Сегодня я предлагаю вам сделать классические вязаные бусы. Всего 11 обвязанных бусин, 5 из которых декорированы бисером, атласная лента, немного времени и шикарное дополнение к вечернему платью готово.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Эти очки сделаны вручную из традиционных для данного стиля материалов: сталь, латунь, медь и стекло. Идея создания очков пришла спонтанно, попались на глаза подшипники от КПП, старенькой, праворукой Тойоты.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Художественный витраж - один из старинных видов декоративного искусства, переживающий в наши дни как бы второе рождение. Витражи располагают в окнах, дверях, отделяют ими различные участки интерьера.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Если диск не был закрыт, то можно записать данные в новой сессии. Если диск был закрыт, или почти полностью записан при срыве записи, но на нем отсутствуют важные данные, то его жизнь в качестве цифрового носителя закончена. Однако, это не значит, что диск стал бесполезен. Вот несколько идей:

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010
    Анастасия

    Нежные цветы в стиле винтаж подойдут для создания декоративной броши и для украшения скраповых страничек, оформления подарков и открыток. Используя разные расцветки бумаги, Вы сможете добавить изюминку к своим работам, внести в них свой собственный стиль.

    От: Анастасияl Увлечения / Хоббиl 03/12/2010

    В давние времена люди считали сон маленькой смертью. По их представлениям, душа человека во время сна покидала тело и отправлялась в царство сновидений. Поэтому запрещалось будить спящего – душа могла не вернуться в телесную оболочку. К счастью, у современных учёных другое мнение на счет сна и сновидений.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровьеl 05/01/2007 lПоказы: 246

    Симптомы того, что с нашей печёнкой не всё в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Печень - самая крупная железа пищеварительной системы человека. Её вес около 1 кг 500 грамм. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровьеl 22/12/2006 lПоказы: 3,343

    История возникновения наращивание ногтей уходит в далекое прошлое. Так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти. При раскопках в Египте учеными были найдены зачатки нынешних технологий наращивания. Так у жен фараонов ногти покрывались золотом, а жены вассолов серебром, рабы же не мели права покрывать ногти ни чем.

    От: Екатеринаl Культура/Искусство> Модаl 20/12/2006 lПоказы: 417

    Литотерапия - это лечение камнем. Знания об этом накапливались веками. С древних времен людям известно, что горные породы и минералы способны влиять на организм человека. C тех же пор считается, что ношение и созерцание определённого камня или минерала благотворно влияет на организм.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 554

    Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.

    От: Екатеринаl Увлечения / Хоббиl 20/12/2006 lПоказы: 1,333 lКомментарии: 1

    Задумывались ли Вы когда-нибудь, что первое, на что мы реагируем - это цвет? Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

    От: Екатеринаl Наука/Образование> Научные исследованияl 20/12/2006 lПоказы: 891

    Применение косметического льда намного эффективнее, чем утреннее умывание водой. Эта приятная процедура омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного румянца. Обычно лёд или покупают уже готовый, или делают самостоятельно из воды или настоев трав.

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 831 lКомментарии: 1

    Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

    От: Екатеринаl Медицина/Здоровьеl 20/12/2006 lПоказы: 1,801

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля

    Комментарии к этой статье

    0
    1. Nataly 03/10/2010
    Неплохо бы сюда фотографию ещё.
    Интересует? С приветом. Н.
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast