Психология восприятия цвета

Опубликованно: 20/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 1,267 |

Длинное женское платье насыщенно красного цвета заставит нас вновь и вновь останавливать свой взгляд на его обладательнице; комната с розовыми стенами, обставленная мебелью насыщенно розового цвета, будет выглядеть забавно и непременно вызовет улыбку.

Цвет может обладать очень сильным психологическим воздействием. Даже чёрно-белые изображения логотипов, например, известных сотовых компаний, вызывают в памяти чёткие ассоциации с определённым цветом - МТС с красным, МегаФон с зелёным. А чем необычней, контрастней и ярче сочетание цветов в логотипе, тем более он будет узнаваем. Согласитесь, чёрно-жёлтые полосы мобильного оператора Билайн забыть сложно.

Цвета оказывают влияние на наше настроение и даже на принятие решений.

Цвет подсознательно влияет на наш выбор. Происходит это потому, что наша эмоциональная реакция на цвет очень сильна. Большинство из нас скорее примут на работу, на должность юридического консультанта, даму в элегантном тёмно-синем костюме, нежели отдадут предпочтение соискательнице в кофточке кричаще салатового цвета. Вызовет ли у Вас доверие адвокат в костюме красного цвета? Скорее всего, он вызовет несколько иные чувства и эмоции.

Цветовая гамма поражает, успокаивает и очаровывает.

Розовый цвет пассивен, успокаивает и смягчает эмоции, способствует снижению агрессии, а ярко розовый, в котором больше красного - забавен.

Если красный цвет говорит о страстной любви, то розовый скорее о нежности.
Красный возбуждает, выражает страсть и акцентирует на себе внимание - он тёплый, даже горячий, активный и агрессивный, часто ассоциируется с опасностью (красный цвет светофора, пожарной машины). Красный цвет быстро утомляет.

Оранжевый цвет поднимает настроение - он тёплый и усиливает творческую активность. Но использовать оранжевый цвет надо очень осторожно, например, в интерьере его используют, внося оранжевые детали.

Говорят, оранжевый цвет помогает в периоды зимней депрессии, связанной с недостатком солнечного света. Эффективно используется в рекламе, т.к. привлекает к себе внимание. Люди, предпочитающие оранжевый, обычно склонны к креативному мышлению и всегда полны энтузиазма.

Жёлтый цвет - олицетворяет тепло, оптимизм и радость.
Закройте глаза и представьте себе на мгновение жёлтый воздушный шарик. На душе стало чуточку теплее, верно? Жёлтый - цвет солнца, означает мудрость и интеллект.

Жёлтый цвет может быть как тёплым, так и холодным. Пример тёплого жёлтого - цвет яичного желтка, холодного - цвет лимона.

Тёплые оттенки жёлтого близки по своему эффекту к оранжевому, но менее агрессивны.

Белый цвет ассоциируется с чистотой, невинностью и верностью, символизирует истину и справедливость.

Чёрный цвет - цвет тайны, консервативен и внушает уважение.

Зелёный и голубой цвета успокаивают.

Зелёный цвет ассоциируется с природой, расслабляет и успокаивает, обладает целительными свойствами - успокаивает психику и даже нормализует давление.

Как и жёлтый может быть и тёплым, и холодным.

Влияние зелёного, впрочем, как и любого другого цвета, во многом зависит от оттенков и индивидуальных предпочтений.

Светло-зелёный успокаивает и расслабляет, способствует улучшению зрения.

Тёмно-зелёный ассоциируется с надёжностью, устойчивостью, стабильностью и ростом (цвет денег). Именно поэтому он так часто встречается в офисах адвокатов.Голубой цвет холодный, ассоциируется с водой и льдом. Успокаивает, охлаждает, вызывает чувство лёгкой грусти.

Из всего спектра цветов голубой является наиболее любимым.

Комната с голубыми стенами будет казаться просторней - голубой цвет визуально увеличивает пространство.

Голубой идеально подходит для выражения откровений - считается, что он вызывает доверие.

Тёмно голубой цвет ассоциируется с достоинством, знатным происхождением (голубая кровь), высоким социальным статусом и положением в обществе, символизирует власть и успех.

Голубой цвет - символ верности, веры и надежды.
Синий цвет обладает схожими характеристиками с голубым, т.к. нельзя утверждать, что голубой существует сам по себе, а не является оттенком синего.

Поскольку синий более насыщенный, то качества голубого в нём усиливаются.

Фиолетовый - цвет тяжёлый и оказывает подавляющее воздействие на психику - создаёт ощущение мрачности и может вызывать апатию. Тёмный насыщенный оттенок фиолетового часто используется в одежде священнослужителей - его ещё называют «архиерейским» цветом. Тёмно-фиолетовый связан с представлением о таинственном и духовном, он серьёзен и благороден.

Но, говоря о цвете, никогда не стоит забывать, что всё дело в оттенках.

Например, тёмно фиолетовый несёт несколько депрессивный характер, а более светлый оттенок - цвет лаванды - создаёт ощущение некой романтической таинственности. Цвет лаванды деликатен и спокоен, чаще всего используется в рекламе товаров для женщин.

Цвета лаванды и фиалки обладают романтической привлекательностью.

И всё-таки фиолетовый цвет вызывает смешанные чувства и именно поэтому довольно редко используется в рекламе. Он часто создаёт ощущение драматичности, но очень сомневаюсь, что знаменитые фиалковые глаза Лиз Тейлор вызовут у кого-то чувство мрачности и угнетения.

Серый цвет является нейтральным.
Ему не хватает тепла, от него исходит ледяная холодность. Серый формален и полон достоинства - он не кричит о себе как, например, красный и не акцентирует на себе внимание как оранжевый. Немногие могут назвать его любимым или же, наоборот, сказать, что ненавидят - серый нейтрален - свободен от эмоциональной реакции на него.
Серебряный цвет создаёт ощущение эксклюзивности.Светлые цвета кажутся мягкими, воздушными и вызывают ощущение умиротворённости и покоя.
Тёмные цвета способствуют концентрации внимания.

Яркие цвета - интенсивный голубой, красный, жёлтый, оранжевый - притягивают внимание. Их часто используют в рекламе и упаковке.

Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/psixologiya-vospriyatiya-cveta-84121.html

Обсудить статью

Важным для художника живописца является и владение познаниями в области цветоведения и навык применения этих познаний. Именно благодаря цвету, зритель имеет возможность ощутить всю красоту живописного произведения и воспринять реалистичность изображения.

От: Александр Авринl Культура> Живописьl 24/12/2009 lПоказы: 4,363

По мнению ученых, до 80% информации мы получаем через глаза. Неудивительно, что маркетологи при создании брэнда стараются апеллировать к его визуальным характеристикам. К ним принято относить шрифт, которым написано название, и логотип. Однако в последнее время все больше внимания уделяется корпоративным цветам.

От: podluznyl Маркетингl 20/07/2007 lПоказы: 296

Как правильно выбрать цвет шкафа-купе? Что важнее конструкция шкафа или его дизайн? Стоит ли доверять собственной интуиции?

От: nbhtrcl Обустройство быта> Мебельl 13/06/2010 lПоказы: 752

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 121

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 515

Художник и зритель... между ними картина... и что же она несёт? Красочные образы – полёт фантазии художника, его настроение, эмоции, желания? И всё? Возможно, что гораздо - гораздо большее... И всё это передаётся нам, тем, кто смотрит на эту картину… Так что же висит у нас на стене? По большому счёту это сгусток энергии направленный в нашу сторону, Энергии, которая воздействует не только на наши эмоции и на организм в целом, но целенаправленно на системы и даже отдельные его органы.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 59

В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем. Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты?

От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 256

Статья посвящена рассмотрению творчества заслуженной артистки России, певицы Татьяны Ивановны Булановой, с точки зрения эстетики и современной психологии юнгианского направления.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Музыкаl 01/10/2008 lПоказы: 157

Как часто мы задумываемся о цветах, которые нас окружают? А ведь они оказывают влияние на наше настроение и наши поступки. Эта информация - попытка обобщения мирового опыта по психологии цвета, а также практического опыта знатоков уюта.

От: capwebl Обустройство быта> Мебельl 15/09/2011 lПоказы: 79

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 107

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 89
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 123

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 91

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 512
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 90

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 488

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 649

В давние времена люди считали сон маленькой смертью. По их представлениям, душа человека во время сна покидала тело и отправлялась в царство сновидений. Поэтому запрещалось будить спящего – душа могла не вернуться в телесную оболочку. К счастью, у современных учёных другое мнение на счет сна и сновидений.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/01/2007 lПоказы: 560

Симптомы того, что с нашей печёнкой не всё в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Печень - самая крупная железа пищеварительной системы человека. Её вес около 1 кг 500 грамм. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

От: Екатеринаl Медицинаl 22/12/2006 lПоказы: 30,350

История возникновения наращивание ногтей уходит в далекое прошлое. Так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти. При раскопках в Египте учеными были найдены зачатки нынешних технологий наращивания. Так у жен фараонов ногти покрывались золотом, а жены вассолов серебром, рабы же не мели права покрывать ногти ни чем.

От: Екатеринаl Уход за собой> Ногтиl 20/12/2006 lПоказы: 19,795

Литотерапия - это лечение камнем. Знания об этом накапливались веками. С древних времен людям известно, что горные породы и минералы способны влиять на организм человека. C тех же пор считается, что ношение и созерцание определённого камня или минерала благотворно влияет на организм.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 876

Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.

От: Екатеринаl Хобби и Увлеченияl 20/12/2006 lПоказы: 2,877 lКомментарии: 1

Применение косметического льда намного эффективнее, чем утреннее умывание водой. Эта приятная процедура омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного румянца. Обычно лёд или покупают уже готовый, или делают самостоятельно из воды или настоев трав.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 2,804 lКомментарии: 1

Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

От: Екатеринаl Медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 57,526

Лицевое шитье :: История История формирования коллекции служебных облачений Соловецкого монастыря и предметный состав ризницы были тесным образом связаны с той огромной ролью, которую играла знаменитая северная обитель на всем протяжении своего существования в духовной и культурной жизни России.

От: Екатеринаl Культура> Народное творчествоl 20/12/2006 lПоказы: 16,271
Блок автора
Категории статей
Quantcast