Почему Нельзя Перегружать Сайт Flash И Silverlight Анимацией

Опубликованно: 17/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 6,555 |

Благодаря тому, что доступ к интернету стал быстрым и недорогим, разработчики сайтов при создании веб-проектов начали массово применять сложные технологии визуализации. Среди них, конечно же, Adobe Flash и новая разработка корпорации Microsoft - Microsoft Silverlight 2.0. При этом дизайнеры часто забывают, что посетители на сайт заходят за содержимым, а не ради веб-дизайна, пусть даже оригинального и качественно выполненного.

Цель разработчиков очевидна: чем сложнее и красивее выглядит дизайн сайта, тем больше с заказчика можно получить денег. Если сайт имеет нестандартный дизайн, есть возможность убедительно рассказывать, что сайт разрабатывали долго и дорого потому, что придумывали уникальную идею, писали специально под проект систему управления сайтом и т.д. и т.п. В результате заказчик думает, что получил эффективный сайт, потому что он за него много заплатил. О том, что сайт можно сделать значительно дешевле, а его эффективность был бы больше, заказчику никто не сообщил.

Оптимизация под поисковые системы анимационных Flash и Silverlight сайтов - дорогое удовольствие. Содержимое Flash-сайтов трудно индексируется поисковиками. SEO-оптимизаторы предложат заказчику покупать размещение ссылок для поисковой оптимизации. К сожалению, покупать их придется постоянно. Что опять же увеличит расходы на разработку и содержание сайта. Красота, как известно, требует жертв.
Зато студия, разработавшая эффектный анимированный веб-сайт, добавляет его в свое портфолио и ждет новых желающих заказать разработку похожего веб-дизайна. Такого же дорогого и непрактичного. Как ни странно, клиенты приходят, потому что красивый нестандартный дизайн считается фундаментом качественного корпоративного сайта. А юзабилити считают делом десятым, хотя именно от удобства посетителя сайта зависит, окупится ли сайт и сможет ли приносить деньги своему владельцу.

Сайты с нестандартным анимированным дизайном имеют, как правило, сложную малопонятную систему ссылочных переходов. На таком сайте посетитель не сразу понимает. Что ему нажимать и что он после этого увидит. Очевидный факт, что ссылочное меню сайта должно быть сразу заметно, оно должно выделяться, но не теряться на фоне графического веб-дизайна, часто игнорируется.

Не стоит на продающем сайте делать мигающую анимацию - посетители сайтов не хотят отвлекаться на двигающиеся картинки, которыми чаще всего является реклама. Все, что ассоциируется с баннерами, подсознательно не замечается пользователями сайтов. Кроме того, существует множество специальных программ и фильтров, которые дают возможность скрыть похожую на рекламу навязчивую анимацию на сайте. Антивирусы и фаерволы просто не загружают или не показывают посетителю дорогие ролики Flash и Silverlight. Потому польза от анимированной информации, особенно, если ее много, очень низкая. А цена высокая.

Разрабатывая или заказывая сайт нужно помнить, что посетитель заходит на сайт за контентом, а не за дизайном. Внешний вид веб-сайта обязан помогать лучше понимать информацию, которую владелец этого веб-ресурса желает рассказать своим посетителям. Дизайн не имеет права заменять смысл текстов на сайте. Сам по себе дизайн ничего не сможет продать и рассказать. Так же, как нельзя продать упаковку вместо товара.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/pochemu-nelzya-peregruzhat-sajt-flash-i-silverlight-animaciej-820157.html

Метки:

silverlight

,

flash

,

дизайн сайта

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Эффективны ли рекламные веб-баннеры в качестве метода продвижения веб-сайта и стоит ли их заказывать? Не секрет, что баннеры flash, особенно навязчивые и мигающие, серьезно утомляют и раздражают людей.

От: rootrainl Интернет> Веб дизайнl 29/12/2009 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast