Создаем Красивое Графическое Меню

Опубликованно: 28/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 109 |

Для того, чтобы создать красивое графическое меню ссылок нам понадобятся всего две вещи - знание основ html верстки и умение работать с графическим редактором Adobe Photoshop. И так, приступаем сразу к практике. Но сначала определимся, как именно будет выглядеть наше меню. Давайте создадим меню ссылок размерами 200Х200 пикселей, фоном у нас будет заранее подобраное какое-нибудь цветное изображение, а ссылки представлены в виде обьемных кнопок оприделенного цвета.

Открываем программу Photoshop, далее меню "Файл", "Открыть" и открываем заранее подготовленное изображение. Если его размеры совпадают с желаемыми, это хорошо. В противном случае нам придется подогнать изображение под нужные нам размеры. А это делается с помощью функции масштабирования, и инструмента "Кадрирование", другими словами обрезки. В первом варианте выделяем все изображение с помощью инструмента "Прямоугольное выделение", теперь выбираем вкладку "Редактирование" на верхней панели меню программы и "Трансформация", с выпадающего меню - функцию "Масштаб". Далее на верхней панели параметров функции масштабирования зададим одинаковые параметры высоты и ширины в процентном соотношении в полях "W" и "H". Изначально эти параметры равны 100%, но если например мы хотим уменьшить изображение на 30%, тогда следует вписать в выше упомянутые поля значения равные 70%. Жмем "Применить". Само изображение сохранило свое качество и целостность, но стало значительно меньшим. При этом реальные размеры все еще не совпадают с нужными нам размерами. Снимаем прямоугольное выделение. Теперь будем осуществлять обрезку ненужных фрагментов. Переходим на инструмент "Кадрирование", на панели параметров инструмента указываем параметры обрезки в виде 200 пикселей по ширине и высоте изображения. Выделяем курсором нужную нам область изображения, жмем правую клавишу и выбираем "Вырезание". После обрезки выделеная область останется. Все, сейчас у нас есть основа нужных нам размеров. Как видим пока она представлена в виде рисунка. Сейчас на ней мы будем создавать цветные кнопки меню с закругленными углами. Для этого активируем на панели инструментов иконку в виде закругленого прямоугольника. В верху на панели параметров этого инструмента следует выбрать "Фиксированый размер" и указать например ширину 195 пикселей и высоту - 40 пикселей, а также радиус закругления углов - например 15пкс. Там же можем выбрать нужный стиль слоя, то есть оприделенный вид и цвет будующей кнопки. А теперь с помощью курсора наносим столько кнопок на заранее подготовленную цветную основу, сколько будет пунктов меню. При этом следим чтобы кнопки располагались одна под другой равномерно, на однаковом расстоянии. Следующий этап - нанесение текста, то есть теперь нужно нанести название каждого пункта меню с помощью инструмента "Текст" выбраным стилем шрифта и цветом. Тут все просто. В подробности не будем вникать.

Если хотите изучить основы Photoshop более детально, тогда вам сюда - системное администрирование,инсталляция,компьютерная графика.

И наконец пришло время разрезать то, что получилось на столько частей, сколько будет пунктов меню. А зделаем мы это посредством инструмента "Фрагмент". Активируем его иконку. Курсор примет вид пера. Подноим его к верхнему левому краю изображения и выделяем первый фрагмент, иными словами самую верхнюю кнопку меню. Теперь подносим курсор к нижнему левому краю выделения и выделяем следующий фрагмент и так далее, пока все изображение не будет разделено на отдельные области. После всех этих операций нужно сохранить наш документ. Открываем меню "Файл" и выбираем пункт "Сохранить для Web". Программа сохранит изображение в виде нескольких графических файлов указаного формата и в указаном месте. Далее остается прикрепить эти изображения к html документу и зделать их графическими ссылками. Но это тема уже другой статьи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/sozdaem-krasivoe-graficheskoe-menyu-6016973.html

Метки:

веб дизайн

,

графика

,

фотошоп

Можно много разглагольствовать о том, что такое дизайн веб сайта, как распознать дизайн сайта хороший и не очень.

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 14/04/2009 lПоказы: 32

Веб сайты, которые нужны для рекламы каких-либо мероприятий, акций, продвижения определённых технологий, товаров или услуг именуют презентационными

От: Aklimovvl Интернет> Веб дизайнl 27/03/2009 lПоказы: 31

Шаблоны без проблем распространены специальными порталами, а исходный файл сделан в приемлемом расширении, который легко распознается редактором. Сохранив такой исходник, вы можете изменять его каким угодно комфортным методом.

От: webdizzzl Компьютеры> Программыl 09/11/2012 lПоказы: 25

Многие начинающие веб-мастеры при создании своих первых сайтов пытаются вставить туда как можно больше графики, всевозможных скриптов и флэш-объекты, тем самым делая страницу очень тяжелой и долго-загружаемой, что может привести к потери посетителей. В основном люди приходят на сайты для нахождения интересующей их информации. Как правило это текст.

От: XataBl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2009 lПоказы: 24

Adobe Photoshop ([əˈdəubɪ ˈfəutəʃɔp], Эдо́уби Фотошо́п) — графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems.

От: armorl Компьютеры> Программыl 14/12/2010 lПоказы: 56

У Вас есть желание научиться создавать настоящие шедевры используя компьютер и просто не знаете какой же редактор для этой цели выбрать? Остановите свой выбор на PhotoShop, ведь он считается лидером среди графических редакторов и именно фотошоп рекомендуют для работы с фотографиями профессиональные фотографы.

От: Alexseol Интернет> Веб дизайнl 19/08/2009 lПоказы: 42

Этот графический редактор с каждым годом становится все более популярным, так как его возможности в работе с растровой графикой безграничны.

От: Владимирl Компьютеры> Программыl 11/03/2010 lПоказы: 49

Где можно скачать бесплатно (download free) игры, фильмы, программы, украсить рабочий стол? Что необходимо выполнить для того чтобы скачать бесплатно нужную программу либо излюбленное кино? Возможно придется шастать по интернету в поисках необходимых мне программ, фильмов, музыки? Век компьютерных спец технологий просто вымогает всякого человека купить компьютер, так как без него нынешняя жизнь не жизнь. Поэтому и появляются в сети такие сайты как www.skyrda.ws.

От: topmanagerl Интернет> Поиск в сетиl 01/08/2011 lПоказы: 92

Фотобанк это посредник между фотографом или художником с одной стороны и редакцией какого либо журнала, газеты или web дизайнером - с другой. Фотографам не нужно искать, кому продать свои работы. Изображения загружаются на сайт, а заинтересованные люди их там покупают, за что фотограф получает своё вознаграждение. И для потенциальных покупателей это намного эффективнее чем содержать штат фотографов и иллюстраторов у себя в редакции или дизайн студии.

От: Андрейl Карьера> Работа в сетиl 04/02/2010 lПоказы: 53

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast