Типографика. Подбираем Удобочитаемый Шрифт

Опубликованно: 25/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Шрифт – это основа текстовой информации. А правильно подобранный шрифт – основа веб-дизайна.

Когда мы выбираем удобочитаемый шрифт для сайта, первое на что нам необходимо обратить внимание – к какому семейству относится шрифт.

Существуют огромное множество различных способов классификации шрифтов, но мы воспользуемся способом, который сочетает общепринятый подход и особенности CSS  (font-family). Такой подход требует современный веб-дизайн.

Антиква (Serif) – шрифты с засечками (Times New Roman);
Гротеск (Sans-serif) – шрифты без засечек (Arial, Verdana);

Брусковый (египетский) шрифт – контраст практически отсутствует, имеются прямые, утолщенные засечки.

Моноширинные (monospace) шрифты – их особенность заключается в равной ширине всех символов (Courier).

Все остальные шрифты мы отнесем к фантазийным (fantasy) – шрифтам которые не подходят к описанным выше.

Как видите все шрифты довольно разные и предназначены для разных целей.

Второе, что нам нужно определить как раз и является цель текста, который набран определенным шрифтом.

Текст для привлечения внимания – тут можно выбрать любой шрифт, который соответствует дизайнерской задумке. Главное чтобы он был большего размера или выделялся с помощью например полужирного начертания (в html тэг).

Текст для чтения – самое главное для таких текстов возможность быстро и без трудностей читать большие объемы текста. Ранее бытовало мнение, что лучше всего использовать для таких целей антиквенные шрифты. Объяснялось это тем, что они имеют засечки и довольно контрастны, что способствует различению букв и удобочитаемости. Сейчас же, после проведения ряда экспериментов, специалисты убеждены, что особой разницы в том с засечками шрифт или без – нет. Главное чтобы символы хорошо различались.

Эпоха интернета наложила свои ограничения. Проблема заключается в том, что экраны компьютеров, планшетов, смартфонов не всегда могут точно отобразить начертание шрифта. В связи с этим антиквенные шрифты уступили свои позиции рубленным (гротескам).

На сегодняшний день самый поплурный шрифт для текста веб-сайта – Verdana.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/tipografika-podbiraem-udobochitaemyj-shrift-5934346.html

Метки:

дизайн

,

типографика

Евельсония» — это страна графического искусства, где исполняются все желания, которые можно изобразить. Её создали молодые, энергичные, амбициозные, профессионально подготовленные художники, дизайнеры, иллюстраторы.

От: hukl Интернет> Веб дизайнl 06/01/2011 lПоказы: 59

Нередко возникают ситуации, когда разработанный корпоративный сайт (т. е. сайт компании) не способен в полной мере выполнять задачи, для решения которых он создан. В таком случае требуется проведение тщательного, детального анализа выполненной разработки корпоративного сайта на предмет корректности его работы, оценки эффективности функционала корпоративного сайта, совместимости дизайна и содержания, качества информационного наполнения сайта и т. д. В этом непростом вопросе вам помогут разобратьс

От: Егор Поляковl Интернет> Веб дизайнl 20/02/2010 lПоказы: 156

Создавайте веб-сайты и приложения мирового уровня с помощью одного из передовых средств разработки. Программное обеспечение Adobe® Dreamweaver® CS4 идеально подходит для веб-дизайнеров и разработчиков, а также специалистов по визуальному дизайну. Знаете ли вы, что…

От: Еленаl Компьютеры> Программыl 06/07/2010 lПоказы: 17

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast