Выбираем Cms

Опубликованно: 04/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 340 |

По опросам в интернет, вывожу основные характеристики по мере их значимости:

1) Бесплатность - отсюда вывод, к бесплатным системам склоняется основное большинство людей.

2) Удобство использования и управления - очень важная характеристика. Мало систем имеют простую и одновременно очень удобную панель администрирования системы. Если же говорить об удобстве пользователя, то тут лучше смотреть на направления развития данного движка (основное назначение).

3) Безопасность - третий критерий на который очень часто обращают внимание. Естественно, чем шире используется система, тем больше уязвимостей в ней будет найдено, так что не смотрим призрительно на количество ошибок, но задуматься все-таки стоит.

4) Нагрузка на систему - также очень важный фактор, если нагрузка на систему составляет от 50 000 посещений в день, то вам стоит лучше приобрести коробочный вариант коммерческой версии 1С-Битрикс, Netcat, UMI.CMS, бесплатной альтернативой остается только Joomla.

5) Широкое использование в сети - под этим фактором я понимаю прежде всего не популярность системы, а что является следствием - наличия множества плагинов, модулей, шаблонов, хаков и т.п.

Я буду рассматривать CMS для средней посещаемости сайта, потому я выкидываю из списка 1С-Битрикс, Netcat, UMI.CMS (тем более не хочу платить денег, если все можно сделать бесплатно).

Насчет joomla скажу отдельно - это очень гибкая, практически неограниченная в возможностях система. НО! чтобы создать довольно качественный, красивый, со множеством функций сайт, нужно много времени… в моем случае это не подходит, особой нагрузки на сервер нет… выкидываем из списка.

Теперь с чем нужно определиться - направление (для чего сайт? что он должен делать? что из себя представлять?) Я назову следующие направления:

1) Форум, для создания форума я использую:

а) Vbulletin (очень высокий уровень безопасности, скорость работы, наличие множества шаблонов в сети интернет)

б) IPB (скорость работы, безопасность, шаблоны… но предпочтение я отдаю Vbulletin)

2) Блог, только Wordpress (множество плагинов, шаблонов, должный уровень безопасности, множество возможностей управления, отчасти это блог клиенты, почта)

3) Портал, работаю только:

а) Drupal - есть все, что необходимо, на нем, можно построить что угодно… были случай - создавали соц. сеть. Множество шаблонов, различных вкусностей.

б) Modx - Новая, но успевшая широко распространиться и завоевать соответсвующую популярность система. Основным достоинством системы является широкое использование технологии ajax. Не так много возможностей, но можно реализовать многое. Очень гибкая система. Не так много шаблонов, эффектный вид

в) PHPNuke - старая добрая система, легкость управления, соответствующие возможности, шаблоны, удобство администрирования. Недостатком я бы назвал блочную составляющую шаблона, да и собственно внешний вид меня не очень привлекает.

г) DLE - новостная система, подходит практически для чего угодно, шаблонов более чем, высокий уровень безопасности, легкость управления, использование элементов ajax, наличие в сети "нуленой" версии, множество модулей и хаков.

д) 2z project -довольно новая, бесплатная альтернатива DLE.

Остальные CMS, для создания портала я по тем, или иным причинам не использую.

4) Социальная сеть. Работаю только с Social Engine, не очень удобно с версткой шаблонов, так как используется технология Smarty, шаблонов в сети немного, но все же есть, все нужные плагины - в сети также имеются, множество - бесплатные. Огромное количество описания хаков. В остальном - удобство работы. Система работает при высоких нагрузках на сайт. Платная. В сети имеется Nulled-версия.

5) Сайт для среднего юр. лица, информационная система, либо сайт представляющий один или несколько продуктов, сайт предоставляющий определенные услуги. Все это я выделил как отдельную категорию и предпочитаю использовать только DLE.

6) Сборник статей, документации, вне всяких сомнений лидером является MediaWiki.

Заключение.

Для 3 и 5-го случая оптимальным решением для меня является DLE. При создании авторского сайта, первое, о чем стоило бы подумать, так это WordPress. Два этих решения являются для меня абсолютными лидерами везде и во всем. Надеюсь данная статья вам поможет выбрать соответствующую CMS. Но стоит помнить! Практически любую CMS можно настроить должным образом! Я лишь рассказал о том, что предпочитаю я.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/vybiraem-cms-508264.html

Метки:

cms

,

dle

,

wordpress

В настоящее время, на моем локальном хосте, установлены и прекрасно развиваются проекты, выполненный на DLE, Mosquito, PHPMelody, WP, Neutrino, DIYAN. Такая многосайтовость, или многопроектность, заложена в основу концепции "Денвер" и прекрасно реализована. Все CMS, как было сказано выше, установлены на локальном сервере "Денвер". Установка сервера не представляет трудностей, даже для начинающего пользователя. Внимательно изучите инструкции и четко ее выполняйте при установке "Денвера".

От: сергейl Карьера> Работа в сетиl 22/01/2010 lПоказы: 129

Статья посвящена такой CMS под названием "WordPress". Чем хороша данная cms и какую можно выбрать cms для своего сайта.

От: Rolexx93l Интернет> Блоггингl 07/05/2011 lПоказы: 14

Создать свой сайт в интернете – такую задачу ставят новички только что пришедшие в этот вид деятельности и в дальнейшем, естественно, желающие раскрутить и монетизировать свой web-ресурс.

От: Евгенийl Интернетl 20/06/2012 lПоказы: 106

WordPress - самая известная система для создания блога. Сайт cms-helper.ru готов предоставить данный обзор. Конечно, можно рассматривать системы для создания блогов типа Mail, Liveinternet, Twitter. Но не дай Бог чему-то случиться на их серверах, тогда ваш блог пропадет. К тому же система полностью бесплатна, поэтому выбор очевиден. Разработчики из кожи вон лезут, чтобы улучшить систему, поэтому оценить должен каждый. Ну а терерь к обзору...

От: Сергейl Интернетl 17/11/2009 lПоказы: 20

При организации своего бизнеса, рано или поздно встаёт вопрос о представлении своей деятельности в интернете. В силу того – что, популярность всемерной сети неуклонно растёт, то можно с уверенностью сказать, что её влияние на эффективность продвижения своей деятельности – огромно.

От: Дмитрийl Интернет> Веб дизайнl 08/11/2011 lПоказы: 51

Многие люди задают себе вопрос " как создать сайт?" В этой статье я вам расскажу о процессе создание сайта, с чего начать , так же немного о выборе cms!

От: rabadanl Интернет> Веб хостингl 30/01/2012 lПоказы: 49

Практически каждый день в глобальной сети разрабатывается множество интернет-сайтов. Это связано с тем, что уровень развития образования в сфере информатики вырос до очень высоких значений. Запуск интернет-сайта уже не требует специальных опыта в области вебдизайна. Вполне достаточно лишь уметь обращаться с компьютером или ноутбуком. Работу разработчика сайта значительно упрощают CMS-системы - это системы управления сайтом в целом.

От: Александр Селивановl Интернет> Веб дизайнl 20/02/2010 lПоказы: 61

Статья в помощь начинающим, о том как сделать свой сайт!!!

От: ambassadorl Интернет> Веб дизайнl 05/12/2008 lПоказы: 391

Сайт – это один из ключевых аспектов бизнеса. Разработка сайта – это шаг к успешному и прибыльному бизнесу!

От: wbual Интернет> Веб дизайнl 03/05/2011 lПоказы: 17

Существует большое количество споров по поводу использования технологий HTML5 или Flash для разработки сайтов. Давайте подробно рассмотрим и разберём каждую из этих технологий.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 12/04/2013

Как можно сделать "весёлым" простой интернет-магазин посредством Photoshop. Анимация в Photoshop. Пошаговая инструкция для начинающих аниматоров. Заполнение дырок в слоях

От: Letwellal Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

Вряд ли кто из нас может представить свою жизнь без мобильного телефона, планшета или коммуникатора. Стоит вам всего лишь один раз забыть устройство дома или на работе, и вы уже чувствуете себя полностью отрезанным от мира.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 10/04/2013

В интернета так много сайтов. А что же такое сайт? Попробуем разобраться, кому же нужен сайт.

От: Stasil Интернет> Веб дизайнl 08/04/2013

Разработка сайта должна преследовать следующие цели: информирование посетителей (формирование публичности компании), укрепление имиджа и стимулирование продаж. Последний аспект в большинстве случаев является ключевым.

От: Александраl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2013

В статье представлена информация об основных моментах создания и продвижения корпоративных сайтов, их целесообразности.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2013

Выбор разработчика сайта - довольно ответственная работа. Можно положиться на стандартный набор критериев, учитывая при этом масштаб собственной компании.

От: Vasiliyl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2013

Создание сайтов для новичков. Основные моменты "до" и "после". Что надо учесть, чтобы сайт был известным и прибыльным.

От: lukarinfol Интернет> Веб дизайнl 17/03/2013 lПоказы: 58

Небольшая статья с юмором, а также с возможностью угадать все названия. Интересная на мой взгляд. Сайт автора - http://www.ustnet.ru

От: ustdl Интернет> Общение в сетиl 04/08/2008 lПоказы: 17

Фанат Linux, кино, администрирования и программирования.

От: ustdl Культура> Киноl 22/07/2008 lПоказы: 3,226

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast