Интерактивные Уроки Биологии И Географии На Примере Изучения Африки

Опубликованно: 23/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 595 |

Применение интерактивных презентаций на уроках в школе часто рассматривается учителями, как простая демонстрация красочных слайдов, что несомненно приводит к активизации  познавательной деятельности на уроке. Однако упор при подготовке такого урока нужно делать именно на интерактивность. Что это означает?

Рассмотрим на примерах:

  1. Неинтерактивное использование интерактивной презентации powerpoint. При этом учитель показывает слайды презентации, а обучающиеся слушают, отвечают на вопросы и пишут в тетрадях. Вроде бы урок более интересен, чем при обычном классическом методе проведения, но все-таки, это не интерактивный урок.
  2. Интерактивное использование презентаций powerpoint. В этом случае предполагается наличие в школе интерактивной доски, а не просто проектора с экраном. В этом случае можно привлекать учеников для работы непосредственно у доски, чтобы интерес к уроку был еще выше.

Что подразумевается под понятием интерактивность? Рассмотрим для примера тему Африка. Применение презентации по географии на тему Национальные парки Африки можно проводить не простой демонстрацией, а с активной деятельностью обучающихся. У интерактивной доски есть хороший инструмент - маркер, которым можно свободно чертить на доске. Следовательно, можно попросить обучающихся сделать соответствие между животным и природной зоной материка, в которой он проживает. А также показать расположение национальных парков на территории Африки. Африка, это очень интересный материк, и очень достойная тема для проведения уроков не только географии, но и биологии. А значит можно взять презентацию по биологии на тему животные Африки, и сделать комбинированный урок биологии и географии. Кроме презентации, рекомендуется подготовить к такому уроку и видео материал, показав который на уроке, вы сделаете его действительно очень интересным и познавательным. Можно провести урок, как соревнование биологов и географов, при котором ода команда будет задавть вопросы другой команде по географии Африки, а вторая - по животному миру. Подкрепляя слова видофрагментами, схемами и таблицами, фотографиями органического мира, можно устроить настоящий праздник по теме Африка на уроках биологии и географии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/virtualnoe-obuchenie-statya/interaktivnye-uroki-biologii-i-geografii-na-primere-izucheniya-afriki-5150830.html

Обсудить статью

Применительно к школьному курсу физики выделяются следующие классы программно педагогических средств: - энциклопедии, словари, справочные пособия - демонстрационные и иллюстративные материалы - электронные учебники - тренажеры, репетиторы, электронные задачники и системы контрольных заданий - измерительные комплексы и виртуальные лаборатории - электронные учебно–методические комплексы дистанционного обучения и самообразования -иные обучающие материалы (образовательные ресурсы Internet).

От: Маринаl Образование> Физикаl 16/01/2014 lПоказы: 13

Здоровье каждого человека - это бесценный дар свыше, но многие забывают о том, что оно дается только один раз в жизни. Здоровья чаша у каждого своя, но у всех она не бездонна, и тратить его мы должны бережно, чтобы хватило на всю жизнь. А вот Витамины в этом деле являются регуляторами расхода нашего здоровья, и чем более полно вы получаете их, тем больше надежды на сохранность здоровья. Посетите сайт Мир биологии, изучите презентацию по биологии на тему Витаминная азбука, и вы поймете...

От: Oleg Kandagarovl Медицина> Витаминыl 28/11/2011 lПоказы: 1,074

В настоящее время в образовании идет процесс перехода к стандартам нового поколения, при этом определяется роль информатизации и подтверждается факт вхождения человечества в эпоху глобализации информационных процессов.

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 344

Зодчий строит храмы и дворцы, композитор создаёт музыку, художник – живописные полотна. А педагог – создаёт человека. Каждый из педагогов имеет своё «лицо», свои авторские методики. Но жизнь выдвигает новые требования, требующие НОВЫХ подходов. Необходимость модернизации очевидна.

От: Алексей Чечехинl Образование> Виртуальное обучениеl 29/12/2013 lПоказы: 11

Привет дорогой друг! Сегодня мы с тобой поговорим о 5-и простых шагах, которые вам помогут ответить на вопрос "Как создать информационный продукт", точнее дадут вам развёрнутый план действий. Все советы – примитивные действия, которые, возможно, вы и сами знали, но которые вы не могли применить в жизнь, и из-за этого скорее всего и откладывали создание своего продукта. Итак, давайте теперь приступим к основным шагам действий, и я расскажу что к чему =)

От: Artyom Gorinl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/08/2011 lПоказы: 85

Зачастую успех доклада зависит от презентации. Умение создавать презентации может помочь как студенту, так и крупному бизнесмену. В статье приведены практические советы по созданию презентаций.

От: Olga Smartl Образование> Виртуальное обучениеl 04/04/2013 lПоказы: 87

В этой статье я расскажу, как ваши гениальные идеи(а также часы вашего драгоценного времени) превратить в успешный печатный проект, что позволит Вам не срывать сроки и поддерживать отличные отношения с поставщиками.

От: vadtell Образование> Виртуальное обучениеl 11/01/2013 lПоказы: 100

Здравствуйте дорогие читатели. Вас скорее всего интересуют ответ на такой вопрос: – »Как бесплатно создать свой сайт самому«. Если так, то хочу вас поздравить, вы нашли то что искали.

От: Swen Otkel Образование> Виртуальное обучениеl 22/03/2012 lПоказы: 94

Легко учиться, используя современные сервисы онлайн поддержки студентов. Пользуясь современными сервисами, вы можете освободить больше времени на свои личные дела. Если, например, вы готовитесь к экзамену, а надо еще и курсовую писать, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам, готовым сделать для вас курсовую работу на заказ.

От: Аннаl Образование> Виртуальное обучениеl 17/01/2012 lПоказы: 241

Каков же основной плюс учебы в сети? Учащийся избрал удаленную форму для получения образования, он сам распоряжается своим временем - учится в удобное для него время.

От: afinaservis5l Образование> Виртуальное обучениеl 06/01/2012 lПоказы: 253

Можно долго рассуждать о том, приносит пользу или вред студенту возможность сделать заказ дипломной работы с помощью Интернета или компании, которая оказывает такие услуги студентам.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 23/11/2011 lПоказы: 71

Вы не смогли сами сделать курсовую работу и решили оформить заказ курсовой работы по вашей теме на одном из сайтов. Но как теперь ее успешно защитить, ведь вы ее сами не делали, и не знаете сильные и слабые стороны этой работы.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 17/11/2011 lПоказы: 318

Статья поможет студентам технических специальностей при заполнении карт технологического процесса при разработке курсовых и дипломных проектов

От: сергейl Образование> Виртуальное обучениеl 18/09/2011 lПоказы: 501

Здоровье каждого человека - это бесценный дар свыше, но многие забывают о том, что оно дается только один раз в жизни. Здоровья чаша у каждого своя, но у всех она не бездонна, и тратить его мы должны бережно, чтобы хватило на всю жизнь. А вот Витамины в этом деле являются регуляторами расхода нашего здоровья, и чем более полно вы получаете их, тем больше надежды на сохранность здоровья. Посетите сайт Мир биологии, изучите презентацию по биологии на тему Витаминная азбука, и вы поймете...

От: Oleg Kandagarovl Медицина> Витаминыl 28/11/2011 lПоказы: 1,074
Блок автора
Категории статей
Quantcast