Эхинацея Пурпурная И Ее Лечебное Дествие

Опубликованно: 01/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,430 |

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) — многолетнее травянистое растение семейства астровых с разветвленным корневищем и многочисленными корнями, глубоко проникающими в почву.

Естественная область распространения эхинацеи пурпурной — юго-восточные штаты США, где она растет в прериях и в разреженных лесах на сырых плодородных почвах. Это растение с красивыми цветами давно известно как декоративное. В Европе выращивается с 1692 года, в России появилась в садах в начале XIX века. За рубежом также были выведены различные сорта эхинацеи пурпурной для декоративного садоводства.

Раньше эхинацею относили к роду рудбекия. В старой литературе по цветоводству она известна под названием рудбекия пурпурная.

В наше время эхинацея пурпурная и близкий к ней вид эхинацея узколистная (Е. angustifolia) обратили на себя внимание уже как лекарственные растения, хотя в таком качестве они уже использовалась индейцами в Америке

Лекарственные средства из эхинацеи отличаются тем, что облажают способностью повышать иммунитет, тем самым оказывая благотворное влияние при различных болезнях. Антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие также характерно для эхинацеи пурпурной.

В качестве лекарственного сырья используют как наземную часть растения, так и корневище с корнями. Эхинацея содержит так называемые БАДы — производные фенол-карбоновых кислот. В корнях и наземной части найдены также эфирное масло, смолы, фитостерины, углеводы, изобутиламиды, жирное масло и другие вещества.

Из корня эхинацеи готовят порошок или настойку — это очень эффективные средства при инфекционных болезнях.

Корень используется при приготовлении порошка. После цветения его выкапывают, моют, измельчают, а затем сушат. Чтобы приготовить отвар из эхинацеи, 1/2 ч. ложки порошка заливают стаканом воды и кипятят на слабом огне 20 минут, затем процеживают. Хранить такой отвар следует в холодильнике.

Отвар из порошка эхинацеи принимают каждые 2 часа по 10 мл на острых стадиях инфекционных болезней.

Настойка из эхинации изготовляют следующим образом: траву кладут в банку и заливают водой со спиртом. Доза для настойки — 200 г сухого сырья на 1 л 25%-ной смеси спирта с водой (можно к 750 мл водки добавить 375 мл воды).. После этого банку закрывают и настаивают две недели, периодически встряхивая, а затем процеживают через марлю и переливают в чистую посуду.

Такую настойку обычно принимают при инфекциях мочевых путей, гриппе и простудах.

Во время эпидемии гриппа, в межсезонье, чтобы избежать ОРЗ, полезно провести профилактику препаратами на основе эхинацеи.

Однако при использовании отваров и настоек эхинацеи следует соблюдать осторожность — превышение дозы может вызвать рвоту, головокружение.

В России для получения сырья эхинацеи, используют растения, выращенные на станциях ВИЛАР (Всероссийского института лекарственных и ароматических растений), которые находятся на Северном Кавказе, в Белгородской и Самарских областях.

В ВИЛАРе из эхинацеи пурпурной получен препарат "эстифан". С 1995 года он разрешен к применению в медицине в качестве иммуностимулирующего средства для лечения и профилактики заболеваний, связанных с иммунодефицитом. Различные препараты эхинацеи применяются и во многих других странах. Используется эхинацея и в гомеопатии.

Цветки эхинацеи обильно выделяют нектар. Как медонос она особенно ценна тем, что цветет в конце лета, когда основные медоносы уже отцвели.

В средней полосе нашей страны растет эхинацея хорошо, но требует внимания и заботы. Ее нужно выращивать на богатых перегноем, хорошо дренированных, достаточно увлажненных почвах. На легких песчаных почвах эхинацея растет плохо. Еще одно обязательное условие — почва должна быть глубоко обработана. В нее можно добавить небольшое количество извести. Эхинацея пурпурная любит свет, но изредка может расти и в небольшой полутени. Зимуют взрослые растения без укрытия, но, пока они еще молоды
е и могут вымерзти, их лучше укрывать сухими листьями.

Растение размножается как вегетативно, так и семенами. Семена всходят без стратификации (выдерживания в холодных условиях). Если посеять эхинацею в мае в открытый грунт, всходы появятся через 2-3 недели, иногда позже. В конце года появится розетка листьев, высотой до 20 сантиметров. Не позднее середины августа, нужно пересадить эхинацею на постоянное место. Это позволит растению окрепнуть до зимы. Зацветает эхинацея на второй год. Цветение примерно длится с июля по сентябрь.

В наших условиях семена эхинацеи предпочтительнее высевать в теплицах в феврале-марте, а затем высаживать рассаду в грунт. В этом случае они могут зацвести уже в тот же год. Возможен также и вегетативный путь размножения - просто по весне разделите корневище.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/exinaceya-purpurnaya-i-ee-lechebnoe-destvie-585585.html

Обсудить статью

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 88
Александр Сабуров

Известно, что самая эффективная борьба с заболеваниями разного рода - это профилактика. Но если всё же случилось, что болезнь приступила вплотную, не стоит спешить пить таблетки и ставить уколы, ведь в начальной стадии заболевания ваш иммунитет ещё достаточно силён и ему всего лишь необходима некоторая помощь.

От: Александр Сабуровl Медицина> Заболеванияl 12/01/2014

Время на лечение простатита зависит от степени тяжести заболевания. Так на начальных этапах заболевания достаточно пройти курс антибиотиков в течении 3-4 недель. В том случае если симптомы простатита не облегчились то данный курс может быть продлен до нескольких месяцев

От: Fitosl Медицина> Здоровье мужчиныl 23/10/2012 lПоказы: 453

Предостережение: при наличии камней (мочекаменная болезнь) самолечение без наблюдения специалиста может быть опасным для здоровья! Самостоятельные меры по расщеплению и выведению камней могут привести к закупорке мочевыводящих протоков, а острые края камней при расщеплении могут стать причиной внутренних травм. Ни в коем случае не предпринимайте самостоятельных действий по выведению камней из организма без предварительных консультаций с лечащим врачом. Берегите себя!

От: www.doska1.com.ual Медицина> Народная медицинаl 25/10/2009 lПоказы: 384
bigvitek

Добавки с содержанием витамина D значительно снижают артериальное давление и улучшают настроение женщин с диабетом 2 типа и депрессией, установили ученые Университета Лойла в Чикаго в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 73-й научной сессии Американской ассоциации диабета.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 07/07/2013 lПоказы: 120
bigvitek

Бактерии в пище могут влиять на функционирование мозга, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале Gastroenterology.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 03/06/2013 lПоказы: 74
bigvitek

Люди, у которых высок риск развития болезни Альцгеймера (БА), могут отсрочить ее начало, ежедневно принимая витамины группы B. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Оксфордского университета, показавшие, что витамины этой группы более, чем в семь раз снижают уровень атрофии серого вещества головного мозга в тех его областях, которые наиболее уязвимы при этом заболевании. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 50
bigvitek

В последнее время ставшие знаменитыми добавки с содержанием рыбьего жира увеличивают количество гормона, который снижает риски развития диабета 2 типа и болезней сердца, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 131
bigvitek

Витамин D, который производится в организме под воздействием солнечных лучей, может уменьшить симптомы астмы, предположили британские ученые в своем новом исследовании. Актуальность данного вывода сложно переоценить, поскольку, согласно официальной статистике, только в Великобритании от астмы страдает 5.4 миллионов человек, и лечение обходится Общественному Здравоохранению в £1 миллиард в год.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 26/05/2013 lПоказы: 60

Нужно понимать, что сегодня природа уже не может дать человеку весь спектр биоактивных соединений, которые требуются для здоровой жизни и поэтому мы все нуждаемся в иммунных препаратах.

От: Peterl Медицина> Витаминыl 11/04/2013 lПоказы: 55

Закончилась праздничная неделя и начались трудовые будни. Для одних они начались с головной болью из-за сбитого режима сна и отдыха, а для других отягощены проблемами с печенью из-за «праздника желудка». Многие не могут отказаться от праздничных излишеств, бережно храня в своей памяти примету «как встретишь Новый Год, так его и проведёшь» - якобы богатое новогоднее застолье может уберечь от материальных проблем в течение года.

От: Анжеликаl Медицина> Витаминыl 12/01/2013 lПоказы: 466

Статья рассказывает от витамине B9, о его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012 lПоказы: 144

После угрей бородавки считаются самым распространенным кожным заболеванием. По статистике, у 75 процентов людей бородавки появлялись хотя бы раз в жизни, а у 10 процентов они имеются постоянно.

От: caxapl Медицина> Заболеванияl 28/09/2008 lПоказы: 6,725
Блок автора
Категории статей
Quantcast