Как Научить Детей Любить Читать

Опубликованно: 04/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность.
Д.Лессинг

Целиком согласна с этим мудрым высказыванием. Как нам, взрослым, хочется, чтобы наши дети раскрывали все свои способности и таланты в процессе своего обучения.
Когда наш ребенок начинает обучение в школе, он с удовольствием её посещает, а после уроков остаются силы и желание на занятия танцами и музыкой, рисованием и многим другим. И мы, взрослые, только рады этому.

Итак, подходит к концу обучение на первой ступени образования. Что ждет нашего ребенка в средних классах школы? Множество новых предметов, а соответственно – увеличение учебной нагрузки. Большое количество учителей, каждый из которых со своими требованиями и стилем преподавания, это значит - увеличение психологической нагрузки. Развитие способностей и талантов вне учебной деятельности сводится к минимуму. Родители, часто надеясь на самостоятельность и кажущуюся взрослость детей, не всегда задумываются о том, с каким количеством проблем сталкиваются наши дети. Что же делать? Как найти выход из положения?
Посмотрим на это только с одной стороны. По статистике, в список лучших учеников любого класса входят те дети, которые хорошо умеют читать, и, следовательно, им необходимо на приготовление домашних заданий гораздо меньшее количество времени. Именно не читающие дети составляют главную проблему школьного образования.

Как правило, дети читать не любят. Для них – это трудоемкий процесс, отнимающий кучу времени. Почему? Причина – обучение лишь углубленному способу чтения. На самом деле способов чтения существует несколько, и их применение зависит от цели чтения(сканирование, выборочное ).

Разберемся с трудностями, возникающими при чтении, вот их основные причины:

  1. Овладение техникой чтения идет параллельно с развитием памяти. Недостаточный уровень развития памяти может вызвать затруднения в восприятии, запоминании, хранении и воспроизведении прочитанного.
  2. Недостатки в развитии логической памяти означают, что ребенок запоминает информацию механически, не пользуясь логическими, смысловыми или ассоциативными приемами запоминания.
  3. Недостатки в развитии внимания. Внимание – важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывании лишней. Недоразвитие концентрации, избирательности или произвольности внимания приводят к нарушениям в работе с любым видом информации.
  4. Недостатки в развитии речи и интеллектуальной сферы ребенка. Возможность проявить интеллект неразрывно связана с возможностями языка.

Все эти недостатки можно ликвидировать, и тогда у наших детей больше сил и времени останется на развитие других способностей.

Есть школы, которые способствуют внедрению в жизнь уникальных методик Л.Л.Васильевой по быстрому чтению, активизации мышления и развитию памяти.

На примере одной из таких школ мы рассмотрим возможности. Мы взяли для образца одну из школ в Перми.

Курс «Вундеркинд»

( 5-6, 7-9 лет) направлен на повышение интеллектуального уровня детей, качественное овладение техникой чтения и на активизацию познавательных процессов:

  • наглядно-образной, зрительной и слуховой памяти;
  • внимания (концентрация, избирательность, объем);
  • скорости зрительного восприятия;
  • артикуляционного аппарата;
  • оперативности мышления.

Занятия проходят в виде тренинга: предлагаются простые и оригинальные виды упражнений, оптимизирующие мыслительные процессы и направленные на формирование навыков работы с разными типами информаций.

Разработан курс «Первые шаги» (от 1 до 4 лет), направленный на развитие психических процессов и речи.

Для детей 5-8 лет - обучение чтению; улучшение техники чтения, повышение уровня внимания и памяти, оперативность мышления.

Познакомиться с методикой и опробовать некоторые из упражнений можно на sintell.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-nauchit-detej-lyubit-chitat-4348755.html

Обсудить статью

Кто же все-таки владеет или владел скорочтением? Оказывается очень многие успешные и знаменитые личности использовали этот навык в своей жизни. Как научиться скорочтению быстро, или, например, по книгам? Тренерские советы.

От: Максим Мазийl Образование> Саморазвитиеl 14/10/2008 lПоказы: 463
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Вопрос, который задает себе каждый: "А поможет ли мне это?"

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 15/06/2010 lПоказы: 98
Блок автора
Категории статей
Quantcast