Воспитание Чувства Вкуса У Детей

Опубликованно: 31/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Воспитание чувства вкуса у детей.

13675_1312995313_.jpgСовременные дети рано взрослеют, у них рано появляются собственные пристрастия в одежде. Нередко едва подросшие модники и модницы отказываются одевать любовно выбранные родителями вещи, предпочитая им более экстравагантные наряды. Как быть мамам и папам, которые хотят, чтобы их ребенок выглядел стильно? Как развить у малыша чувство вкуса, которое поможет ему впоследствии подбирать «правильные» вещи для своего гардероба. Ведь умение преподать себя, создать  образ с помощью хорошо подобранной одежды очень важно для современного человека.

Посмотрим, что влияет на предпочтения ребенка в одежде и что можно сделать, чтобы воздействовать на развитие эстетического вкуса у детей.

Главный законодатель моды.                                                                          

 Давно было установлено, что основной моделью для подражания для маленьких детей являются, конечно, родители. Это касается не только манеры одеваться, но даже выбора цветовой гаммы. Психологические исследования показывают, что дети отдают предпочтение цветам, которые они чаще всего видят в одежде мамы. Таким образом, эстетическое воспитание начинается еще с раннего детства. Поэтому самый лучший способ сформировать у ребенка вкус – это стать достойным образцом для подражания. Ребенок будет наблюдать и впоследствии копировать стиль одежды родителей, а также привычку внимательно относиться к созданию своего гардероба.

Жизнь как в кино.                                                                         

 Если даже взрослые, глядя на любимых киноактеров, мечтают быть похожими на них, то, что говорить о детях, которые влюбляются в своих мультяшных героев и стараются им подражать или хотя бы иметь их изображения на одежде. И вот маленький сынишка выпрашивает майку со спайдерменом, а дочка пытается одеться как настоящая принцесса. Конечно, не стоит высмеивать их первые попытки принарядиться. Эти детские увлечения рано или поздно пройдут. Но можно и использовать детскую тягу к подражанию. Указывая ребенку на хорошо одетых людей, а, возможно, такие найдутся и среди любимых персонажей, вы вносите свою лепту в развитие его вкуса.

Индивидуальность или «как все».  

По мере взросления ребенок начинает все больше внимания обращать на сверстников, копируя наряды друзей. Детям хочется быть как все, и они просят купить курточку или джинсы такие же как и у школьных приятелей, и наотрез отказываются от вещей «не принятых» в их круге общения. Бороться с этим сложно, да и вряд ли имеет смысл. Конечно, стоит ненавязчиво объяснить подрастающему ребенку как хорошо одежда может проявить его индивидуальность, и что не стоит слепо копировать наряды других. Даже если вы и не в восторге от молодежной моды вряд ли стоит заставлять его носить «хорошие» вещи, которые будут казаться экстравагантными в подростковой среде и возможно вызовут насмешки друзей. Дети очень чувствительны ко мнению своих сверстников и не хотят чувствовать себя «белой вороной». Вы сможете добиться лучших результатов, если поможете сыну или дочери создать интересный образ, правильно сочетая предметы модной подростковой одежды.

Стильно, не значит дорого.

  Бытует мнение, что одеваться стильно стоит больших денег. На самом деле это не так. И будет не лишним объяснить это подрастающему поколению. Иначе привитое любящими родителями стремление быть хорошо одетым выльется в ненужные траты. Именно чувство стиля поможет вам подобрать вещи, не оглядываясь на модные тенденции и дорогие бренды. Развитое чувство прекрасного позволит гармонично сочетать одежду из новых коллекций, залежавшиеся в гардеробе вещицы и интересные находки из секонд хендов. Такое умение и хотелось бы передать детям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/vospitanie-chuvstva-vkusa-u-detej-6620009.html

Обсудить статью

Бутик-ателье «Мастерская Классического Костюма» - одна из лидирующих компаний на рынке по изготовлению всего спектра мужского и женского гардероба представляет одно из своих направлений – детская одежда индивидуального пошива.

От: Vicktoria Abramoval Пресс-релизыl 13/08/2014

Поговорим о преимуществах и недостатках флиса. Узнаем, стоит ли покупать деткам флисовые вещи.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 349

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Тридцать лет я работала воспитателем в детском саду. Учила, воспитывала детей, старалась делать все возможное, чтобы они выросли хорошими людьми. Среди множества задач я считала важной и привитие эстетического вкуса ребенку, в том числе и чувства стиля в одежде.

От: Иринаl Дети и родителиl 10/11/2014

Какого цвета и из каких материалов должна быть детская мебель? Как цвет мебели повлияет на психическое развитие ребенка? Какой дизайн может подавить его творческую инициативу? Насколько мебель должна быть устойчивой, прочной, обтекаемой, дорогой, наконец? Для ответов на эти вопросы мы собрали "экспертный совет" из трех мам разновозрастных детей. Что позволило нам по-новому и с необычных ракурсов рассмотреть проблему выбора детской мебели.

От: Русинтерl Дом и Семья> Воспитание детейl 10/05/2010 lПоказы: 238

Запреты и ограничения – необходимые атрибуты воспитания. Они помогают родителям заботиться о безопасности жизни и здоровья ребенка, а ребенку освоить морально-нравственные ценности (что такое хорошо и что такое плохо). К сожалению, запреты, кроме неоспоримой пользы, приносят массу вреда! О том как, запрещая ребенку что-либо, расширить его личностную свободу и повысить самооценку эта статья...

От: Игорь_Губаревl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2007 lПоказы: 286
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 105
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013 lПоказы: 64
Евгений Чернецов

Можно ли считать гомосексуализм и прочие сексуальные извращения грехом, преступлением, или это, все-таки заболевание психического характера? Если это не грех, а болезни, то откуда же они берутся в таком "здоровом" обществе, как пуританская Америка или СССР?

От: Евгений Чернецовl Отношения> Свадьбыl 22/01/2014
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119
Ferris Buller

Психология воспитания ребенка. Теории психического развития ребенка. Теория психоанализа Фрейда. ....Главное в любой теории является вопрос о движущей силе и источнике психического развития, среди которых выделяют природное начало (наследственность) и среду (соц.окружение и приобретенный опыт). По этому поводу выдвигаются два направления теории, которые выставляют акценты этих факторов по-разному....

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/05/2013 lПоказы: 116

Разбираемся в тенденциях подростковой моды. В этой статье речь пойдет о происхождении "приспущенных штанов".

От: Янаl Шоппинг> Модаl 03/06/2013 lПоказы: 111

Как правильно подобрать детскую одежду и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье малыша.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 158

Почему вискозу называют самым натуральным из синтетических материалов? Поговорим о достоинствах и недостатках "искусственного шелка" и решим, стоит ли покупать детскую одежду из вискозы.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 316

Поговорим о преимуществах и недостатках флиса. Узнаем, стоит ли покупать деткам флисовые вещи.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 349

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast