Дети И Видеоигры

Опубликованно: 04/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 189 |

Первые видеоигры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

Многие дети и подростки проводят за игрой большое количество времени. Современные игры стали сложными и реалистичными. И хотя некоторые можно назвать образовательными и обучающими, помогающими развить моторные навыки и координацию. Однако очевидна и другая сторона видеоигр: отрицательное влияние на детей через пропаганду убийства, драк, сквернословия, преступного поведения и насилия в целом.

Все больше появляется исследований на тему влияния видеоигр на детей. Многочисленные исследования показывают, что видеоигры, особенно те, которые имеют насильственное содержание, делают подростков более агрессивными. Дети открытые воздействию насилия могут стать склонными к насилию, подражая тому, что они видят, и показывая собственное агрессивное поведение. Некоторые дети воспринимают насилие, как способ справиться с собственными проблемами. Исследования также показывают, что чем более реалистичным подается насилие, тем большее впечатление оказывает оно на детей. Кроме того, дети, у которых имеются проблемы с поведением и учебой, могут стать наиболее подверженными влиянию видеоигр с насилием. Видеоигры могут способствовать проявлению агрессивного поведения, поскольку на протяжении всей видеоигры постоянно повторяются акты насилия. Метод повторения давно зарекомендовал себя как эффективный прием обучения и закрепления изученного материала.

Рост агрессивного поведения напрямую связан с количеством времени, когда детям разрешается играть в видеоигры. По данным американского национального опроса, проведенного Национальным институтом СМИ и семьи (NIMF), 92 процента детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет играют  в видеоигры. Более двух третей всех детей в возрасте от 2 до 18 лет имеют в доме видеоигровые системы, у трети всех детей от 2 до 18 лет видеоигровая система находится в спальне. Для сравнения: у половины есть телевизор, у 29 процентов есть видеомагнитофон и у 16 процентов имеется компьютер в своей комнате.

Существует большая разница между пассивным просмотром телевизора или фильма и интерактивной игрой в качественную компьютерную игру, которая позволяет игрокам почувствовать удивительные спецэффекты, и стать активным участником сценария игры. Игрокам нравится принимать участие в актах насилия, а затем восторженно и с триумфом переходить на следующий уровень игры.
Дети и подростки, которых «затягивают» видеоигры, тратят большое количество времени за игрой. У таких детей возникают следующие проблемы: отсутствие социального общения, низкая успеваемость в школе, нежелание читать книги, малоподвижный образ жизни и избыточный вес, агрессивные мысли, поведение и так далее.

Одно из исследований установило, что видеоигры могут влиять на физическое здоровье детей. Результат может разным: от начала эпилептических припадков до частых сердечных сокращений и скачков кровяного давления. Однако, серьезные физические проблемы со здоровьем, возникают лишь на время и у ограниченного числа игроков. Исследование также указывает на творческую и социально направленную пользу, которую могут принести видеоигры, как, например, применение их в физической реабилитации и онкологии. Сторонники видеоигр говорят о том, что игры могут быть носить дружественный характер, выступая в качестве способа ознакомления детей с компьютером, что может способствовать улучшению детской координации и концентрации на деталях.

Так как видеоигры очень популярны, их полное исключение из жизни ребенка может быть очень тяжелым. Поэтому родители должны рассматривать несколько важных вопросов, объясняя своим детям как пользоваться видеоиграми и в какое время. Чтобы дети получили возможность наслаждаться видеоиграми, избегая при этом вышеупомянутых проблем, необходимо родителям делать следующее:

  • проверять специализированные рейтинги развлекательного программного обеспечения,
  • смотреть на содержание игры, выбирать игры, соответствующие как по содержанию, так и по уровню развития,
  • устанавливать четкий режим игрового времени, как дома, так и вне его стен;
  • рассказывать детям о возможном серьезном и опасном воздействии общения во время игры онлайн в Интернете,
  • говорить другим родителям о том, какие правила для видеоигр существуют в вашем доме,
  • не ставить видеооборудование в спальне вашего ребенка,
  • помните, что вы для своих детей образец для подражания — в том числе и в плане видеоигр.
    Родители несут ответственность за помощь своим детям в выборе книг для чтения, игрушек, телевизионных программ и фильмов. У каждого ребенка они свои. Развлекательные материалы должны приносить радость, интерес, увлечение и быть воспитательными. Родители должны хорошо знать и понимать каждого ребенка, чтобы уметь оказать ему помощь при выборе соответствующих учебных материалов. Родители должны больше своего времени проводить за игрой со своими детьми, а также говорить с ними о своих впечатлениях, мыслях, чувствах и восприятиях, связанных с этой игрой. Можно проводить значимые обсуждения, благодаря которым ребенок сможет остаться на безопасном пути развития и выработать нужный нравственный характер.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/deti-i-videoigry-6623449.html

Обсудить статью

Небольшой обзор музыкальной стороны японской мультипликации. Обоснование уникальности озвучки аниме и важность правильного подбора сопутствующей музыки.

От: rredwrl Культура> Музыкаl 31/10/2008 lПоказы: 8,732
Евгений Чернецов

Статья о ситуации в современной Латвии, о настроениях населения этой страны, которые не стыкуются с тем курсом в экономике, который взяло правительство. Можно, конечно, обвинить правительство в том, что оно взяло неправильный курс, но трезво мыслящие экономисты так не думают. Они понимают, что это все, что остается. По этой причине автор статьи считает необходимым изменить настроение народных масс, пока нынешнее настроение не свело их всех на неквалифицированную работу в Великобританию.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/08/2013
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122
Ferris Buller

Психология воспитания ребенка. Теории психического развития ребенка. Теория психоанализа Фрейда. ....Главное в любой теории является вопрос о движущей силе и источнике психического развития, среди которых выделяют природное начало (наследственность) и среду (соц.окружение и приобретенный опыт). По этому поводу выдвигаются два направления теории, которые выставляют акценты этих факторов по-разному....

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/05/2013 lПоказы: 117

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса, и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий.

От: Ducho2010l Бизнес> Предпринимательствоl 04/06/2013 lПоказы: 155

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 360

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 118

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет.

От: Ducho2010l Дети и родителиl 09/05/2013 lПоказы: 93

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 643

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 287

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 389

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 328
Блок автора
Категории статей
Quantcast