Тематический каталог статей
21.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Вопросы Родителей Очень Важны Для Развития Ребенка

От: women | Опубликована: 31-07-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 8 | Оценка:  (53) (?)


Начать, как всегда, можно с самых элементарных вещей и с самых простых вопросов, которые вы зададите малышу, едва освоившему первые слова. Конечно, эти вопросы должны быть сформулированы так, чтобы в ответ на них малыш мог покивать головой или произнести одно слово: Да», «Нет» и тому подобное. А вот примеры более сложных вопросов, которые вы зададите детям постарше. Трехлетнему: «Что можно сделать с помощью веревки?»
Пятилетнему: «Что будет, если все станут вдвое выше ростом?» Десятилетнему: «Что бы ты сделал, если бы стал президентом?» Ребенок соответствующего возраста воспримет вопросы своего уровня как по-настоящему головоломные и требующие для ответа приложения всех его творческих сил. Далее приведен ряд действительно головоломных задач, над которыми вместе с ребенком 12-13 лет будет интересно подумать и вам: «На кого из животных похоже темнеющее перед грозой облако?" «Почему металлическую пружину можно сравнить с надеждой?» «Почему айсберг напоминает глобальную идею?» «Если бы озеро было столом, чем бы тогда были лодки?».
Некоторым эти вопросы могут показаться нелепыми, но вы не представляете, какие невероятные ответы на них можно получить от детей!
Используя эти или подобные вопросы, вы можете попробовать сыграть с детьми в «мозговой штурм» — азартную интеллектуальную игру, которая помогает взрослым людям решать свои вполне взрослые проблемы. Главное правило этой игры — отказ от всякой критики предложений, запрет на использование высказываний типа: «Да, но...", приятие абсолютно всех идей без исключения.
Во «взрослом» варианте этой игры все происходит приблизительно так. Когда в каком-нибудь производстве или бизнесе начинает ощущаться нехватка новых идей, ответственные люди собираются вместе на один или два дня. Сначала они просто рассказывают друг другу подходящие примеры из своей жизни и практики, затем начинают выдвигать новые предложения, из которых не критикуется ни одно. Так возникает калейдоскоп самых разных мнений, который помогает увидеть проблему под новым, оригинальным углом зрения и даже может привести к совершенно неожиданным открытиям. Основная идея «детского варианта» «мозгового штурма» состоит в том, чтобы как можно дальше раздвинуть границы детского воображения. Для «штурма» выбирается какой-нибудь вопрос, не имеющий однозначного ответа. Конечно, в игре может участвовать и один ребенок, но у детей по-настоящему азартно заблестят глаза только тогда, когда они смогут обмениваться идеями со сверстниками. Начните с разбора всех возможных ответов на интересующий вас вопрос. При этом следите, чтобы каждый ребенок
чувствовал возможность и в самом деле использовать свое воображение без ограничений. Хотя основной принцип игры — отсутствие всякой критики идей — звучит довольно просто, в реальности следовать ему частенько бывает трудно. Поэтому приложите все свои усилия к тому, чтобы обмен мнениями происходил действительно свободно и действительно в доброжелательной обстановке. Обычно дети поначалу говорят всякие глупости — они никак не могут поверить в неожиданно свалившееся на них счастье отсутствия всяких ограничений и оценок и попросту проверяют правила игры. Однако постепенно их идеи и предложения становятся все более серьезными и конструктивными. А если вы к тому же будете следить за тем, чтобы все твердо придерживались правил, то они очень скоро придут к приятию и уважению чужих идей наравне со своими собственными. Обеспечьте должный ритм и натиск «мозгового штурма» — задавайте вопросы, вносите собственные предложения, выдвигайте новые варианты. Позвольте воображению детей забираться все дальше и дальше — обычно они просто обожают азарт гонки интеллектов.
Дети выходят из «мозгового штурма» обновленными: с возросшей самооценкой и укрепленной верой в свои способности. А ведь именно это и нужно для развития творческой личности, именно таки воспитывается тяга к интеллектуальному риску! Дети — не взрослые, поэтому при проведении «мозгового штурма» вы должны проявить известную осторожность: при малейшем намеке на усталость тихонько «закруглиться», незаметно используя все свое родительское искусство. Постарайтесь так же верно поймать момент, когда дети излишне возбудятся, и прервите игру до того, как они полностью исчерпают ресурсы своего воображения и окончательно отобьются от рук. Если вы все сделаете как надо, по окончании игры дети будут чувствовать себя просто на седьмом небе от счастья, а вы поймете, что побыть родителем-почемучкой совсем не так уж плохо.
Предположим, что у вас с ребенком нет компании. Что же, используйте свободное время для другой интеллектуальной игры — не такой напряженной, но такой же приятной, как «мозговой штурм». Для этого вы можете привлечь в свой арсенал родительских средств модную систему обучения — суггестопедию. Сущность ее заключается в использовании скрытых, резервных возможностей человеческого интеллекта. Следуя ее методике, ребенок сначала должен приятно расслабиться и ни о чем не думать, оставаясь тем не менее готовым к дальнейшим действиям. А затем, с вами вместе, он начнет размышлять о разных предметах и явлениях, об их связях и взаимодействиях. Попробуйте, например, лежа с ребенком где-нибудь на пляже или, на худой конец, на диване, подкинуть ему ненароком несколько наводящих вопросов, конечно, из той области, в которой вы сами сведущи. Поразмышляйте вместе с ним, отдайтесь свободному течению мыслей, позвольте потоку идей плыть и развиваться почти независимо от вашего желания, и вы вдруг совершенно неожиданно можете придумать новый язык для всех людей, вид мебели, которой еще не было или открыть оригинальный способ передвижения по поверхности Луны. Возможно, взлет фантазии в межпланетные пространства заставит вас сделать еще одно, собственное открытие: взрослые напрасно думают, что они все знают лучше детей только потому, что они взрослые. Часто идеи детей интереснее, чем идеи взрослых. Наверное, наш мир был бы гораздо лучше, если бы мы наконец прислушались к мнениям детей и, позаимствовав у ребят толику их невинного и совершенно искреннего любопытства, чаще обращались к ним с вопросами.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Женщина, для которой главное - это семья.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Каким Образом Развить В Себе Гения? Инструкция
От:: sergysas | 11/05/2008 | Воспитание
Многие считают, что нельзя научить обычного человека быть гением, якобы одаренным нужно родиться. В противоположность этому, надо рассказать про одного преподавателя из Венгрии с именем Ласло Полгар, и его исследование.

О Некоторых Моделях Воспитания
От:: Екатерина Шабан | 03/11/2008 | Воспитание
Статья написана для родителей, которые задумываются над качеством воспитания своих детей. В статье приведены отрицательные модели воспитания. О том, как изменить свой стиль воспитания говорит психолог.

Молоко матери как источник интелекта у вашего ребенка. Полезные свойства материнского молока
От:: Анна | 27/02/2008 | Дети и их Родители
Последние исследования американских врачей убедительно подтверждают, что малыши, находившиеся на грудном вскармливании, в умственном развитии намного опережают своих сверстников, которых кормили молочными смесями.

Социальная Программа &Quot;Крепкая Семья&Quot; Представляет Портал Familyfriends.Ru
От:: Xyligan | 27/04/2008 | Дом и Семья
Информационный ресурс familyfriends.ru, разработанный при поддержке социального проекта «Крепкая Семья» обрел визуальное обличие. Семейное планирование, рождение и воспитание ребенка, детское здоровье и развитие, семейный отдых.

Младенцы шестимесячного возраста способны оценивать отношение к ним других людей
От:: Lenta | 04/12/2007 | Воспитание
К шестимесячному возрасту большинство детей едва только учатся сидеть, но, несмотря на ограниченное количество умений, которыми они овладели, согласно американским ученым к этому возрасту у малышей уже довольно развиты социальные навыки.

Отцы И Дети
От:: Leylin | 16/06/2008 | Воспитание
Статья в который разбиваются стереотипы. Статья, в которой Вы сможете узнать всю правду об отношениях родителей и их чад. Советы насчет воспитания, правильное понимание проблемы - это все то, что Вы сможете узнать не отходя от монитора.

У детей с синдромом дефицита внимания мозг развивается медленнее
От:: Lenta | 04/12/2007 | Воспитание
У детей и подростков с синдромом дефицита внимания в некоторых частях мозга развитие отстает на три года по сравнению с детьми, у которых нет подобного нарушения. Такие результаты получили американские ученые в ходе исследования.

Мини Елена: «Дети – Тоже Люди»
От:: Виктория | 09/04/2008 | Дети и их Родители
Именно так основатель киевского интернет-магазина www.parfumini.com.ua озвучила старт своего сотрудничества с детскими парфюмерными брендами Air Val и CEP.

Последние Воспитание статьи

Дети Индиго: Дар Или Наказание
От:: kbooksbb | 18/11/2008
Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго". Какие они, эти дети индиго?

В Детский Сад Готов!
От:: Любовь | 09/11/2008
Первое сентября – это важный рубеж не только в жизни первоклассника. Большие перемены ждут и малышей, отправляющихся первый раз в детский сад. Чтобы непростой период адаптации к новым условиям прошел мягко и безболезненно, начинайте принимать профилактические меры уже сейчас!

О Некоторых Моделях Воспитания
От:: Екатерина Шабан | 03/11/2008
Статья написана для родителей, которые задумываются над качеством воспитания своих детей. В статье приведены отрицательные модели воспитания. О том, как изменить свой стиль воспитания говорит психолог.

Развитие Ребёнка. Ребёнок И Компьютерные Игры. Мнение Психолога
От:: Екатерина Шабан | 03/11/2008
Статья написана в помощь родителям, которые хотят научить дошкольника работать на компьютере без ущерба для его здоровья.

Блюда С Отрубями Для Питания Детей-Аллергиков
От:: Анна | 02/11/2008
Пшеничные или ржаные отруби — пищевая добавка, рекомендуемая врачами-аллергологами для профилактики обострений аллергических заболеваний. Благодаря высоким впитывающим способностям отруби выносят из организма различные шлаки, яды, т. е. выполняют роль своеобразного дворника нашего желудочно-кишечного тракта. Кроме того, отруби будут полезны тем детям, которые страдают от запоров. И, наконец, отруби богаты витаминами и минеральными веществами, столь необходимыми вашему ребенку!

Правильное Введение Прикорма
От:: Евгения Овчинникова | 02/11/2008
Последнее время учёные твердят, что не стоит спешить с введением прикорма. Так как у малыша в 3 месяца только начинает формироваться достаточный уровень иммунитета кишечника, созревает ряд пищеварительных ферментов, начинают действовать механизмы, помогающие глотать пищу.

Воспитание Детей Оно Основано На Мировоззрении, Каково Мировоззрение Родителей, То Ребенок И Получает В Своем Воспитании
От:: neora | 15/10/2008
Какова ваша база знаний и пригодна ли она для воспитания ребенка гармоничным человеком?

Детские Кроватки
От:: Demonman | 08/10/2008
Что же касается постельных принадлежностей, то для каждой детской кроватки они индивидуальны. Однако подобрать необходимый размер будет достаточно просто. Текстильный рынок каждый день пополняется такими товарами. Обилие цветовых решений, дизайна не оставят равнодушными ни одного покупателя.

Еще от women

Как Сделать Модную Стрижку Или Обойдёмся Без Парикмахера
От:: women | 31/07/2008 | Косметика
Забегая время от времени в парикмахерскую, вы, наверное, обращали внимание на то, что один мастер стрижет другого? Думаете, парикмахер не умеет сам себя стричь? Ничего подобного! Просто в народе, а особенно среди профессионалов стрижки, существует поверье: будешь сам себя стричь — деньги в кармане не задержатся. Может, правда, может — нет, но факт: лучше самому себе даже челку не подравнивать. Самое правильное, пожалуй, научиться делать модные стрижки и таким образом обслуживать всех своих домочадцев.

По темам




Компания

Реклама